Приговор по ст.158 ч.2 п.`б` УК РФ с назначением наказания в виде обязательных работ.



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                 г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Бодровой Ю.В.,

подсудимого Александрова А.В.,

защитника адвоката Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** 2012 года,

при секретаре Ивановой Н.С.

а также потерпевшей В.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова А.В.,

*** года рождения, уроженца д.М. Т.района, К.области, гражданина ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, с образованием ***, ***, ***, ***,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Александров А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

*** 2012 года около 13 часов Александров А.В. с целью кражи подошел к огороженному участку, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Д.Т.., где рукой отогнул сетку рабица и через образовавшееся отверстие незаконно проник на территорию участка, подошел к окну сарая, рукой толкнул стекло, которое выпало и разбилось, после чего незаконно проник в помещение сарая, просунув руку в образовавшееся оконное отверстие, и тайно похитил принадлежащие В.С. 5 алюминиевых дуг по цене *** рублей на сумму *** рублей. После чего Александров А.В. с территории участка <адрес> тайно похитил принадлежащие В.С. 5 алюминиевых дуг по цене *** рублей за штуку на сумму *** рублей, моток алюминиевой проволоки длиной 15 метров по цене *** рублей за 1 метр на сумму *** рублей, а всего имущества на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Александров А.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В.С. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Александров А.В. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Кичигин Н.К. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевшая В.С. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Александрова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание Александрову А.В., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести. Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести преступления в порядке ст.15 УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.).

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимый Александров А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал вину в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства (л.д.119, 121). Данные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами.

Учитывая изложенное, мнение потерпевшей ФИО17В.С., не настаивавшей на суровом наказании, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, дает основание суду полагать, что исправление Александрова А.В. возможно без изоляции от общества. Суд назначает Александрову А.В. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения им новых преступлений. Ограничений к отбыванию данного вида наказания не установлено, подсудимый трудоспособен и не признан инвалидом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения Александрову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - сумку черного цвета - оставить Александрову А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья                                                                 Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.