Приговор в отношении двух лиц, осужденных за совершение пяти краж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору к наакзанию в виде обязательных работ.



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

***     2012 года                                                                            г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Коноплева М.А.,

подсудимых Нестеренко К.В., Кричева А.С.,

защитников - адвоката Дозорова В.Е., предоставившего удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, адвоката Кичигина Н.К., предоставившего удостоверение №*** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Цветковой О.Л.,

а также потерпевших Р.В.., Ц.А.., Б.Л..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нестеренко К.В.,

*** года рождения, уроженца гП., гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>; со *** образованием, ***, ***, ***,

ранее не судимого,

и

Кричева А.С.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием ***, *** работающего *** на автомойке «Л.» <адрес>, ***,

ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п. «а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а», ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нестеренко К.В. и Кричев А.С. совершили пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В один из дней начала *** 2012 года около 9 часов Нестеренко К.В. и Кричев А.С. договорились о краже имущества С.Н. С этой целью Нестеренко К.В. и Кричев А.С. подъехали на автомашине марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Нестеренко К.В., к дачному участку №***, расположенному в садоводческом товариществе <адрес>, где Кричев А.С. отогнул руками часть забора в виде сетки-рабица, через образовавшийся проем в заборе вдвоем с Нестеренко К.В. проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили принадлежащие С.Н. 5 чугунных труб длиной 2 м диаметром 5 см стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, 1 чугунную трубу длиной 3 м диаметром 10 см стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Нестеренко К.В. и Кричев А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив С.Н. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В один из *** 2012 года около 9 часов Нестеренко К.В и Кричев А.С. договорились о краже имущества Р.В. С этой целью Нестеренко К.В. и Кричев А.С. подъехали на автомашине марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащей Нестеренко К.В., к дачному участку №***, расположенному в садово-огородническом обществе <адрес>, где вдвоем зашли на неогороженную территорию дачного участка, откуда тайно похитили принадлежащие Р.В. 2 железные кровати стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; 4 железные трубы длиной 2.5 м диаметром 15 см стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Нестеренко К.В. и Кричев А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Р.В. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В один из *** 2012 года около 9 часов 50 минут Нестеренко К.В. и Кричев А.С. договорились о краже имущества П.Н. С этой целью Нестеренко К.В. и Кричев А.С. подъехали на автомобиле марки ***, государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Нестеренко К.В., к дачному участку №***, расположенному в садоводческом некоммерческом товариществе <адрес>, где Нестеренко К.В. остался стоять у калитки забора данного участка и наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Кричев А.С. перелез через калитку забора, проник на территорию дачного участка, откуда вместе с Нестеренко К.В., тайно похитили принадлежащие П.Н. 4 стальные конструкции из стальных уголков 6х4 см, стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; 2 железных борта размером 300х40 см стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей; 5 отрезков стальных уголков 2х4 см, стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей; тачку железную хозяйственную стоимостью *** рублей, моток стальной проволоки, состоящий из 20 отрезков, стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей.

В период времени *** 2012 года около 10 часов Нестеренко К.В. и Кричев А.С. договорились о краже имущества Ц.А. С этой целью Нестеренко К.В. и Кричев А.С. подъехали на автомобиле марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Нестеренко К.В., к дачному участку №***, расположенному в садоводческом товариществе <адрес>, где Кричев А.С. руками размотал проволоку, посредством которой замыкалась цепь, запирающая калитку, через которую он вместе с Нестеренко К.В. незаконно проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили принадлежащие Ц.А. 5 чугунных труб длиной 2 м диаметром 10 см стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; 10 стальных труб длиной 2 м диаметром 2,5 см стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; 5 стальных труб длиной 2 м диаметром 10 см стоимостью *** рублей каждая на сумму *** рублей; стальную трубу длиной 1 м диаметром 15 см стоимостью *** рублей 10 железных арматурных прутов стоимостью 25 рублей каждый общей стоимостью *** рублей, 5 металлических уголков размером 30х30 мм длиной 30 см стоимостью *** рублей каждый на сумму *** рублей, коврик стальной размером 55х35 см стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Кричев А.С. и Нестеренко К.В. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив Ц.А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

В период времени с *** 2012 года около 10 часов 30 минут Нестеренко К.В. и Кричев А.С. договорились о краже имущества Б.Л. С этой целью Нестеренко К.В. и Кричев А.С. на автомобиле марки *** государственный регистрационный знак ***, принадлежащем Нестеренко К.В., подъехали к дачному участку №***, расположенному в садоводческом товариществе <адрес>, где через незапертую калитку в заборе проникли на территорию дачного участка, откуда тайно похитили принадлежащие Б.Л. 8 чугунных труб длиной 2,8 м диаметром 102 мм стоимостью *** рублей каждая на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Нестеренко К.В. и Кричев А.С. с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив *** материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимые Нестеренко К.В. и Кричев А.С. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых - адвокаты Дозоров В.Е. и Кичигин Н.К. поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайства добровольно, после консультаций с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Нестеренко К.В. и Кричева А.С. по эпизодам пяти краж с дачных участков С.Н. Р.В., П.Н., Ц.А., Б.Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) каждое, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

По заключению амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы от *** года Кричев А.С. в период инкриминируемых ему деяний мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т.3 л.д.99-104) Подсудимый Кричев А.С. согласен с выводами экспертизы, считая себя психически здоровым человеком. Суд не усматривает сомнений в выводах данной экспертизы.

Психическое здоровье подсудимого Нестеренко К.В. у суда также сомнений не вызывает, сам подсудимый считает себя психически вменяемым человеком.

Назначая наказание Нестеренко К.В. и Кричеву А.С., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимые Нестеренко К.В. и Кричев А.С. совершили пять умышленных преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений в порядке статьи 15 УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, что подсудимые Нестеренко К.В. и Кричев А.С. впервые привлекаются к уголовной ответственности, полностью признали вину, выразили раскаяние в содеянном, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, дали явку с повинной по краже имущества потерпевшей Б.Л. (т.1 л.д.49-50, 75-76), положительно характеризуются по месту жительства (т.3 л.д.60,117), подсудимый Кричев А.С. исключительно положительно характеризуется по месту работы (т.3 л.д.118). Данные обстоятельства признаются судом смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами.

Учитывая изложенное, мнение потерпевших Р.В., Ц.А., Б.Л., не настаивавших на суровом наказании, а также отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, дает основание суду полагать, что исправление подсудимых Нестеренко К.В. и Кричева А.С. возможно без изоляции от общества. Суд назначает подсудимым Нестеренко К.В. и Кричеву А.С. наказание в виде обязательных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать их исправлению и предупреждению совершения ими новых преступлений. Ограничений к отбыванию данного вида наказания не установлено, подсудимые трудоспособны и не признаны инвалидами.

Гражданские иски потерпевшей Р.В. на сумму *** рублей, потерпевшего Ц.А. на сумму *** рублей, потерпевшей Б.Л. на сумму *** рублей подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Ущерб обоснован, причинен совместными действиями подсудимых, не возмещен, определен с учетом стоимости похищенного имущества и подлежит солидарному взысканию с Нестеренко К.В. и Кричева А.С., которые выразили согласие с исковыми требованиями потерпевших, не оспаривая сумму иска.

Гражданские иски потерпевшими С.Н. и П.Н. не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестеренко К.В. и Кричева А.С. виновными по фактам краж имущества у С.Н., Р.В., П.Н., Ц.А. в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить за каждое из них наказание в виде 200 часов обязательных работ каждому.

Признать Нестеренко К.В. и Кричева А.С. виновными по факту кражи имущества у Б.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Нестеренко К.В. и Кричеву А.С. наказание в виде 300 часов обязательных работ каждому.

Меру пресечения Нестеренко К.В. и Кричеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - автомашину *** государственный регистрационный знак *** - оставить Нестеренко К.В.

Взыскать с Нестеренко К.В. и Кричева А.С. в солидарном порядке в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу Р.В. *** рублей, в пользу Ц.А. - *** рублей, в пользу Б.Л. - *** рублей.

Процессуальные издержки в размере *** рублей *** копеек, *** рублей *** копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвокатов Монаховой М.В., Кичигина Н.К. соответственно в ходе проведения предварительного следствия, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья      Л.В.Захарова

Приговор в кассационном порядке не обжалован. Вступил в законную силу.