обвинительный приговор, дело рассмотрено в особом порядке.



                                                                                              Дело /2012г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         город Псков                                                           **.** 2012 года

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В.

С участием государственного обвинителя прокурора Псковского района Цыплакова О.А.,

подсудимого Голубева Э.Ю.,

защитника - адвоката Монаховой М.В. представившей удостоверение и ордер от **.**,

представителя потерпевшего ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области - Ч.Д.,

при секретаре Петровой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Голубева Э.Ю., **.** года рождения; уроженца ***; гражданина Российской Федерации; имеющего образование ***; военнообязанного; холостого, официально не работающего; проживающего без регистрации по адресу: ***; ранее судимого:

  1. **.**2005 года *** судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  2. **.**2005 года *** судом *** по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединено наказание по приговору от **.**.2005 года и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободился **.**.2007 года по отбытию наказания;
  3. **.**2008 года *** судом *** по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением *** суда *** от **.**.2009 года освобожден условно-досрочно на 01 год 01 день;
  4. **.**.2010 года мировым судьей судебного участка по *** по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от **.**.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением *** суда *** от **.**.2011 года освобожден условно-досрочно на 04 месяца 06 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голубев Э.Ю.,совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

**.** 2012 года около 01 часа 30 минут Голубев Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, подошел к помещению коровника, принадлежащего ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, расположенному в 2 км от административного здания ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области, находящемуся по адресу: ***. Исполняя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Голубев Э.Ю. через незапертые задние ворота незаконно проник внутрь помещения коровника, откуда тайно похитил принадлежащую ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области телку по кличке «Василиса» возрастом 2 месяца черного окраса живым весом 80 кг, стоимостью 87 рублей 50 копеек за 1 кг, а всего на сумму 7000 рублей.

С похищенным имуществом Голубев Э.Ю. с места совершения преступления скрылся, обратил его в личную собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Подсудимый Голубев Э.Ю. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, просил рассмотреть дело в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, его последствия подсудимому судом разъяснены и понятны. Защитник подсудимого - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Голубеву Э.Ю.обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Голубева Э.Ю. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимого.

Таким образом, Голубев Э.Ю. виновен в совершении преступления, является вменяемым и подлежит наказанию.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Голубев Э.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Для снижения категории преступления суд оснований не находит.

Смягчающими обстоятельствами при назначении Голубеву Э.Ю. наказания суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива преступлений.

По месту жительства Голубев Э.Ю. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, постоянного дохода не имеет. Ранее, в период отбывания наказания в ИК-4 характеризовался положительно.

Суд назначает Голубеву Э.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил умышленное преступление в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, ранее уже неоднократно привлекался к уголовной ответственности за хищения. По мнению суда, исправление подсудимого Голубева Э.Ю. возможно лишь в условиях изоляции от общества.

Срок наказания Голубеву Э.Ю. определяется с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не находит.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное судом наказание Голубеву Э.Ю. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях содержится рецидив преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области в лице представителя Ч.Д. к Голубеву Э.Ю. на сумму 7000 рублей, который полностью признан подсудимым, суд удовлетворяет в полном объеме, руководствуясь ст.1064 ГК РФ, предусматривающей полное возмещение причиненного материального ущерба.

Вещественное доказательство - веревку, хранящуюся у подсудимого, следует оставить ему по принадлежности.

Мера пресечения Голубеву Э.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на содержание под стражей.

Издержки за участие в деле адвоката следует отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубева Э.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Голубеву Э.Ю. изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с **.** 2012 года.

Взыскать с Голубева Э.Ю. пользу ФКУ ИК-4 УФСИН России по Псковской области 7000 рублей в возмещение материального ущерба.

Вещественное доказательство - веревку бурого цвета, хранящуюся у Голубева Э.Ю., оставить ему по принадлежности.

Процессуальные издержки на оплату услуг адвоката по назначению следователя и суда отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                Е.В.Ковалева

            Приговор не обжалован, вступил в законную силу.