Приговор к реальному лишению свободы по ст.318 ч.2 УК РФ



       Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                 г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Псковского района Псковской области Коноплева М.А.,

подсудимого Петрова А.И.,

защитника - адвоката Румянцева П.С., предоставившего удостоверение №*** и ордер № *** от *** года,

при секретаре Ивановой Н.С.

а также потерпевшего С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.И.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, со *** образованием, ***, имеющего на иждивении ***, работающего *** у ИП ***., ***,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петров А.И. применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа командира СРОР ДПС ГИБДД УМВД России по Псковской области от ****** л\с С.А. назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы взвода дорожно-патрульной службы № 1 специализированной роты оперативного реагирования дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по Псковской области.

При исполнении своих служебных обязанностей С.А. руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, Административным регламентов МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденным Приказом МВД России от 02.03.2009 № 185, а также должностной инструкцией, в соответствии с которыми С.А. обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, то есть является должностным лицом правоохранительного органа, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти.

*** 2012 года в 19 часов 00 минут инспекторы дорожно-патрульной службы С.А. и Б.С. в соответствии с утвержденным графиком несения службы, в составе мобильного экипажа на служебном автомобиле марки *** государственный регистрационные знак ***, приступили к несению службы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории г.Пскова.

*** 2012 года в 01 час. 25 мин. согласно постовой ведомости расстановки нарядов, экипажем в составе С.А. и Б.С. осуществлялся контроль соблюдения участниками дорожного движения Правил дорожного движения у дома <адрес> В указанное время при осуществлении контроля безопасности дорожного движения, инспектор Б.С., находясь возле служебного автомобиля у края проезжей части в форменном обмундировании сотружника дорожно-патрульной службы, светящимся жезлом подал сигнал остановки водителю автомобиля марки *** государственный регистрационный знак ***, управляемого Петровым А.И., который двигался с превышением разрешенной скорости движения установленной на данном участке дороги.

Законные требования инспектора дорожно-патрульной службы об остановке транспортного средства водитель Петров А.И. проигнорировал и продолжил движение по <адрес> в сторону шоссе Санкт-Петербург-Невель, увеличивая скорость. После чего, в соответствии с требованиями п.п. 72 и 73 Административного регламента МВД России исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, С.А. и Б.С. было организовано преследование водителя Петрова А.И. с последующей его принудительной остановкой путем блокирования служебным автомобилем на участке местности у магазина «П.», расположенного перед железнодорожным переездом в д.Череха Псковского района на расстоянии около 100 м от шоссе Санкт-Петербург-Невель.

Произведя принудительную остановку преследуемого транспортного средства около 1 часа 35 минут *** 2012 года, С.А. подошел к автомобилю нарушителя. С целью пресечения дальнейшего движения открыл водительскую дверцу, а затем отстранил водителя Петрова А.И. от управления автомобилем, потребовав от последнего покинуть автомобиль, поскольку заметил у него явные признаки алкогольного опьянения.

Петров А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, стоя у своего автомобиля на участке местности перед магазином «П.», расположенным перед железнодорожным переездом в д.Череха Псковского района, понимая, что С.А. является сотрудником полиции, то есть представителем власти, преследуя цель воспрепятствовать исполнению им должностных обязанностей, умышленно нанес С.А. один удар головой в лицо, причинив ему телесное повреждение в виде перелома костей носа с кровоподтеками в области спинки и скатов носа, внутренних углов век обоих глаз, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель, то есть применил насилие опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый Петров А.И. полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого - адвокат Румянцев П.С. поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель, потерпевший С.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, после консультаций с защитником, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Петрова А.И. суд квалифицирует по ст.318 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.), как применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание Петрову А.И., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновного, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Подсудимый Петров А.И. совершил умышленное тяжкое преступление, за которое предусмотрено наказание лишь в виде лишения свободы. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения ст.ст.73, 64 УК РФ для назначения условного наказания и более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ч.2 ст.318 УК РФ. По мнению суда исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Определяя срок наказания, суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств и смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.219), подсудимый ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, положительно характеризовался в период службы рядах Вооруженных Сил РФ и был отмечен грамотами, добровольно компенсировал потерпевшему моральный вред, потерпевший С.А. просил не лишать подсудимого свободы.

Оснований для изменения категории преступления в порядке ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) суд не усматривает.

При наличии смягчающего обстоятельства - активного способствования раскрытию преступления и отсутствии отягчающих ответственность обстоятельств срок наказания определяется с учетом требований ст.62 ч.1УК РФ.

В соответствии с ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ назначенное Петрову А.И. наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ (в ред.ФЗ-26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петрову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Псковский районный суд, а осужденным Петровым А.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья                                                                 Л.В.Захарова

Приговор обжалован в кассационном порядке. Определением судебной коллегии по уголовным делам Псковского областного суда Псковской области кассационные жалобы осужденного и адвокатов оставлены без удовлетворения, в приговор суда без изменения.