Приговор по ст.256 ч.3 УК РФ.



Дело №***

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

*** 2012 года                                                                                   г. Псков

Псковский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Захаровой Л.В.

с участием государственного обвинителя Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры Псковской области Ляхова А.Ю.,

подсудимых Жилина Д.Ю., Фирсова А.Б., Голубева А.А.,

защитников адвоката Дмитриевой Е.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, адвоката Ушаковой М.В., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года, адвоката Павловой О.Г., предоставившей удостоверение №*** и ордер №*** от *** года,

при секретаре Ивановой Н.С.,

а также представителя потерпевшего К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фирсова А.Б.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, проживающего по адресу: <адрес>, со *** образованием, ***, работающего в ООО «Р.» плавильщиком металла и сплавов, ***,

ранее судимого:

1) *** года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 02 марта 2012 года по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред.ФЗ -26 от 07.03.2011г.) к 4 годам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 3 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освободившегося 02 февраля 2005 года условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 13 дней;

2) *** года Псковским районным судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 02 марта 2012 года по ст.159 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;

3) *** года Палкинским районным судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области от 02 марта 2012 года по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 7.03.2011) к 1 году 2 месяцам лишения свободы, с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившего 10 октября 2011 по отбытии наказания;

Жилина Д.Ю.,

*** года рождения, уроженца г.П., гражданина ***, проживающего по адресу: <адрес>, с образованием *** классов, ***, ***, ***,

ранее судимого:

  1. *** года Псковским районным судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области о пересмотре приговора от 02 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 2 годам лишения свободы, по ст.158 ч.2 п.«а,б,в» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 2 годам лишения свободы с применением ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 26 апреля 2007 условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 24 дня;
  2. *** года Псковским городским судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области о пересмотре приговора от 2 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 2 годам лишения свободы с применением ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
  3. *** года Псковским районным судом Псковской области с учетом постановления Псковского районного суда Псковской области о пересмотре приговора от 02 марта 2012 года по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ (в ред.ФЗ-420 от 07.12.2011г.) к 1 году 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

и

Голубева А.А.,

*** года рождения, уроженца г.О. П.области, гражданина ***, проживающего по адресу: ***, со *** образованием, *** ***, ***,

ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фирсов А.Б., Голубев А.А. и Жилин Д.Ю. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с причинением крупного ущерба, способом массового истребления рыбы, с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

*** 2011 года Фирсов А.Б., Жилин Д.Ю. и Голубев А.А., не имеющие разрешения (лицензии) на добычу рыбы, договорились произвести незаконный вылов рыбы в Псковском озере. С этой целью *** 2011 года около 11 часов Фирсов А.Б., Жилин Д.Ю. и Голубев А.А. приехали на автомашине «***» государственный регистрационный знак номер *** под управлением Голубева А.А. на берег Псковского озера в районе деревни <адрес>, где вышли в Псковское озеро на самоходном плавающем транспортном средстве «***» (заводской №*** без бортового номера) с навесным лодочным мотором «***» (заводской номер ***) под управлением Жилина Д.Ю. и используя его, отплыв от береговой линии на расстояние около 8 километров, на акватории Псковского озера в районе точки координат №58o 05"964" и Е 027o 53" 846" в период времени с 11 часов 20 минут по 11 часов 50 минут установили в воду параллельно береговой линии четыре соединенные между собой в одну линию рыболовные лесковые сети с размером ячеи 55 мм, длиной 90 метров каждая общей длиной 360 метров, которые согласно п.28.1 Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом № 393 Федерального агентства по рыболовству от 10 декабря 2008г и заключения специалиста ФГБУ «Севзапрыбвод» № 244/1 от 16.12.2011 являются запрещенными орудиями лова и способом массового истребления рыбы (водных биоресурсов). При этом Фирсов А.Б. и Жилин Д.Ю. совместно устанавливали рыболовные лесковые сети, а Голубев А.А. при помощи деревянного весла управлял лодкой, двигаясь линии установки сетей. После чего Фирсов А.Б., Жилин Д.Ю. и Голубев А.А. вернулись на берег. Продолжая реализовывать свой преступный сговор на незаконный вылов рыбы, 27 октября 2011 года около 14 часов Фирсов А.Б. совместно с Жилиным Д.Ю. и Голубевым А.А. на самоходном плавающем транспортном средстве «***» (заводской № *** без бортового номера) с навесным лодочным мотором «***» (заводской № ***) под управлением Жилина Д.Ю., вернулись к месту установки сетей. В период времени с 14 часов 20 минут по 14 часов 40 минут Фирсов А.Б. извлек из ранее установленных сетей попавшуюся в них рыбу, Жилин Д.Ю. принимал у Фирсова А.Б. незаконно добытую рыбу и складировал ее в заранее приготовленный им ящик, а Голубев А.А. при помощи деревянного весла управлял лодкой, двигаясь вдоль линии установки сетей. Своими умышленными незаконными действиями Фирсов А.Б., Жилин Д.Ю. и Голубев А.А. незаконно добыли 76 экземпляров рыбы, в том числе: судак - 30 экземпляров рыбы на сумму 7500 рублей, щука - 5 экземпляров рыбы на сумму 1250 рублей, лещ- 38 экземпляров рыбы на сумму 950 рублей, плотва - 2 экземпляра рыбы на сумму 200 рублей, карась - 1 экземпляр рыбы. Таким образом, Фирсов А.Б., Жилин Д.Ю. и Голубев А.А. причинили ущерб водным биологическим ресурсам Псковско-Чудского водоема на общую сумму 9900 рублей, рассчитанный согласно такс, установленных Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года «Об утверждении такс для исчисления взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» и Постановлением Администрации Псковской области № 147 от 23.09.2009 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный гражданами, юридическими лицами и лицами без гражданства уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов в водных объектах Псковской области», что с учетом рыбохозяйственной ценности водоема и в соответствии с заключением эксперта №244\1 от 16 декабря 2011 является крупным ущербом.

Подсудимые Жилин Д.Ю., Фирсов А.Б. и Голубев А.А. полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего К.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что подсудимые заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства им разъяснены, мнение участников процесса, суд в соответствии со ст.314 УПК РФ применил особый порядок судебного решения.

Действия Жилина Д.Ю., Фирсова А.Б. и Голубева А.А. суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ-175 от 28.12.2004г.), как незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с причинением крупного ущерба, способом массового истребления рыбы, с применением самоходного плавающего транспортного средства, группой лиц по предварительному сговору.

Назначая наказание Жилину Д.Ю., Фирсову А.Б. и Голубеву А.А., суд учитывает характер содеянного, данные о личности виновных, все обстоятельства дела, а также требования ст.62 ч.5 УК РФ.

Суд назначает подсудимому Жилину Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, так как он совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** года, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим его ответственность обстоятельством. Срок наказания Жилину Д.Ю. определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Учитывая смягчающие обстоятельства - полное признание Жилиным Д.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства (т.1л.д.200), добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (т.1л.д.202), суд находит возможным не лишать подсудимого свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание с применением ст.73 УК РФ. Данное наказание по мнению суда будет способствовать предупреждению совершения Жилиным Д.Ю. новых преступлений.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ суд считает возможным сохранить в отношении Жилина Д.Ю. условное осуждение по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** года.

Подсудимый Фирсов А.Б. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в его действиях содержится рецидив преступлений, что признается судом отягчающим обстоятельством и срок наказания определяется по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Смягчающими ответственность обстоятельствами являются - признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного преступлением материального ущерба (т.2л.д.233-234). Подсудимый Фирсов А.Б. у врача нарколога и психиатра на учете не состоит, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало (т.1л.д.234). В настоящее время Фирсов А.Б. работает и характеризуется с положительной стороны. (т.2л.д.235)

В целях восстановления социальной справедливости и исправления Фирсова А.Б. суд избирает в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств, а также мнения представителя потерпевшего, просившего не лишать его свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ - условное осуждение.

При назначении наказания подсудимому Голубеву А.А. суд учитывает положения ст.56 ч.1 УК РФ, поскольку он ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, в его действиях отсутствуют отягчающие обстоятельства. Подсудимый Голубев А.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину и выразил раскаяние в содеянном, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и по прежнему месту работы. (т.1л.д.240-241) Изложенное является смягчающими ответственность Голубева А.А. обстоятельствами. Суд учитывает отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на суровом наказании, а также поведение подсудимого, добровольно возместившего причиненный преступлением материальный ущерб. (т.1л.д.242). Данные обстоятельства суд признает исключительными и находит возможным применить ст.64 УК РФ, назначив подсудимому наказание в виде штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.256 ч.3 УК РФ. Определяя размер штрафа, суд также учитывает материальное положение подсудимого, ежемесячный доход которого не превышает *** рублей в месяц.

Суд не назначает подсудимым Жилину Д.Ю., Фирсову А.Б. и Голубеву А.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу - 76 экземпляров рыб, в том числе 30 судаков, 5 щук, 38 лещей, 2 плотвы, 1 карась, как скоропортящийся товар, подлежат уничтожению; подлежат уничтожению принадлежащие подсудимым 4 лесковые ставные сети длиной 90 метров каждая и якорь для выуживания лесковых сетей, являющиеся по делу орудиями преступления. Лодка «*** с подвесным лодочным мотором «***», бензиновый бак красного цвета с гибким шлангом и весло, принадлежащие при жизни Жилину Ю.В., умершему 26 февраля 2006 года, - подлежат возврату по принадлежности его наследникам Ж.Л., Ж.С. и Жилину Д.Ю.

Представитель потерпевшего Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству К.В. в судебном заседании отказался от поддержания гражданского иска, заявленного в размере 9900 рублей (т.1л.д.78), ввиду полного возмещения подсудимыми Фирсовым А.Б., Жилиным Д.Ю. и Голубевым А.А. причиненного материального ущерба. Суд принимает отказ представителя истца от исковых требований и на основании статьи 220 ГПК РФ полагает возможным прекратить производство по гражданскому иску, не усматривая нарушений чьих-либо прав и законных интересов.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Жилина Д.Ю. и Фирсова А.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ-175 от 28.12.2004г.), и назначить каждому наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенному Жилину Д.Ю. и Фирсову А.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Жилина Д.Ю. и Фирсова А.Б. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц, Жилину Д.Ю. принять меры к трудоустройству, Фирсову А.Б. не менять место работы.

На основании ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Жилину Д.Ю. условное осуждение по приговору Псковского районного суда Псковской области от *** года.

Признать Голубева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ (в ред.ФЗ-175 от 28.12.2004г.), и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в сумме 20 000 рублей.

Меру пресечения Фирсову А.Б., Жилину Д.Ю. и Голубеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Производство по гражданскому иску Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству о взыскании в возмещение причиненного материального ущерба 9900 рублей прекратить.

Вещественные доказательства: лодку «***» с подвесным лодочным мотором «***», бензиновый бак красного цвета с гибким шлангом, весло деревянное - вернуть Жилиной Л.Н., Жилиной С.Ю. и Жилину Д.Ю.; 4 лесковые ставные сети размером ячеи 55 мм длиной 90 метров каждая, якорь для выуживания лесковых сетей, находящиеся в отделе госконтроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области - уничтожить; 76 экземпляров рыбы : судак - 30 экземпляров, щука - 5 экземпляров, лещ- 38 экземпляров, 2 экземпляра плотвы, 1 карась, находящиеся в ООО «Р.» - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере *** рублей *** копеек, *** рублей *** копеек, *** рублей *** копеек, понесенные в связи с оплатой труда адвокатов Чернобай Т.В., Монаховой М.В., Дмитриевой Е.В. соответственно в ходе проведения дознания, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Псковский районный суд.

Судья                                                                              Захарова Л.В.

Приговор не обжалован. Вступил в законную силу.