Дело №/ 2012 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Псков **.** 2012 года Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Ковалевой Е.В., С участием государственного обвинителя прокурора Псковского района Псковской области Ахмедовой К.Т, подсудимых Шведова Д.И., Родионова В.Б., защитников - адвоката Комарова В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от **.** адвоката Семеновой Е.Е., представившей удостоверение № и ордер № от **.**, при секретаре Петровой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шведова Д.И.,**.** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, <данные изъяты>, ранее судимого: приговором от **.**.2003 года *** суда по п. «а,б,в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 111 УК РФ (с учетом постановления о пересмотре *** суда *** от **.**.2004 года), с применением ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы в воспитательной колонии; освободился условно-досрочно **.**.2006 года на 1 год 8 месяцев 16 дней; приговором от **.**.2008 года *** суда по п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отменой условно-досрочного освобождения по приговору от **.**.2003 года, по ст. 70 УК РФ - к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима; отбывающего наказание по приговору *** суда Псковской области от **.**.2008 года с **.**.2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, Родионова В.Б., **.** года рождения, уроженца *** ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, <данные изъяты>, ранее судимого: - приговором от **.**.2000 года *** суда *** по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; - приговором от **.**2000 года *** суда *** по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии, на основании постановления об амнистии от 30.11.2001 года срок сокращен на 1 год, освобожден условно-досрочно на 1 год 10 месяцев 3 дня; - приговором от **.**.2003 года *** суда *** по ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Постановлением *** суда от **.**.2004 года приговор от **.**.2003 года изменен, действия переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ в ред от 08.12.2003 года, к 1 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ, с присоединением неотбытого наказания по приговору от **.**.2000 года окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден **.**.2004 года условно-досрочно на 4 месяца 25 дней; - приговором от **.**.2005 года *** суда *** по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ - к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, **.**.2007 года освобожден по отбытию наказания; - приговором от **.**.2008 года *** суда *** по п. «а, в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 4 годам лишения свободы, **.**.2011 года освобожден по отбытию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шведов Д.И. совершил покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период с **.**.2011 года по **.**.2011 года Шведов Д.И., отбывая наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области (Псковский район, с.Середка), осознавая противоправность своих действий, посредством сотовой связи обратился к неустановленному в ходе следствия лицу с целью приобретения для личного потребления наркотического средства метамфетамин, и передачи наркотического средства его знакомому Родионову В.Б. Получив согласие от неустановленного в ходе следствия лица на передачу наркотического средства метамфетамин Родионову В.Б., 05.11.2011 года около 17 часов 07 минут Шведов Д.И.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, посредством сотовой связи обратился к Родионову В.Б., находящемуся в г.Великие Луки, с просьбой забрать приготовленное для целей Шведова Д.И., то есть незаконно приобрести у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство с последующим сокрытием полученного наркотического средства в полости сотового телефона, для последующего переброса наркотического средства через охраняемые ограждения в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области, на что Родионов В.Б. дал свое согласие. **.**2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 39 минут, Родионов В.Б., по достигнутой договоренности со Шведовым Д.И. на приобретение наркотического средства, находясь на мосту, расположенном рядом с *** по адресу: ***А, и действуя в интересах Шведова Д.И. и по предварительной с ним договоренности незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, для последующей передачи Шведову Д.И., порошкообразное вещество белого цвета, находящегося в свертке из полимерной пленки, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2011 года и заключению химической экспертизы № от **.**.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,310 гр., что образует крупный размер. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства метамфетамин составляет свыше 0,3 г. По указанию Шведова Д.И., для обеспечения передачи Шведову Д.И. наркотического средства метамфетамин, **.**.2011 года, Родионов В.Б., находясь в г.***, поместил наркотическое средство в полость сотового телефона, который оставил на хранение возле места своего проживания по адресу: ***, до **.**.2011 года. **.**.2011 года в период с 17 часов 00 минут до 04 часов 20 минут **.**.2011 года, Родионов В.Б., по достигнутой договоренности со Шведовым Д.И. на автомашине <данные изъяты> из *** доставил в п.Середка Псковского района, наркотическое средство метамфетамин, предназначавшееся для личных целей Шведова Д.И., находящееся в полости сотового телефона, для последующего переброса через охраняемые ограждения ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области (п.Середка, Псковский район). **.**.2011 года около 05 часов 00 минут, Родионов В.Б., проникнув на режимную территорию, примыкающую к исправительному учреждению, был задержан сотрудниками УФСБ России по Псковской области, которыми в ходе личного досмотра Родионова В.Б., в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 05 минут, был обнаружен и изъят сотовый телефон, во внутренней полости которого находилось наркотическое средство метамфетамин, массой 0,310 гр., что образует крупный размер, тем самым, Шведовым Д.И. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Родионов В.Б. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: **.**.2011 года около 17 часов 07 минут Родионову В.Б., находящемуся в ***, посредством сотовой связи обратился Шведов Д.И., отбывающий наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области (Псковский район, с.Середка), с просьбой забрать, то есть незаконно приобрести у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство для последующего его переброса через охраняемые ограждения в ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области, на что Родионов В.Б. согласился. **.**.2011 года в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 39 минут Родионов В.Б., по достигнутой договоренности и в исполнение просьбы Шведова Д.И. находясь на мосту, расположенном рядом с *** по адресу: ***А, действуя в интересах Шведова Д.И. и по предварительной с ним договоренности незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица для последующей передачи Шведову Д.И. порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в свертке из полимерной пленки, которое согласно справке об исследовании № от **.**.2011 года и заключению химической экспертизы № от **.**.2011 года содержит в своем составе наркотическое средство - метамфетамин и является наркотическим средством, массой 0,310 гр., что образует крупный размер. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» метамфетамин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства метамфетамин составляет свыше 0,3 г. Указанное наркотическое средство, незаконно приобретенное **.**.2011 года, Родионов В.Б. в тот же день по указанию Шведова Д.И., находясь в ***, поместил в полость сотового телефона, который оставил на хранение возле места своего проживания по адресу: ***, до **.**.2011 года 20 часов 53 минут. **.**.2011 года в период с 20 часов 53 минут до 04 часов 20 минут **.**.2011 года, Родионов В.Б. по достигнутой договоренности со Шведовым Д.И. на автомашине <данные изъяты> из *** доставил в п.Середка Псковского района, наркотическое средство метамфетамин, предназначавшееся для личного потребления Шведова Д.И., находящееся в полости сотового телефона, для последующего переброса через охраняемые ограждения ФКУ ИК-4 УФСИН РФ по Псковской области (п.Середка, Псковский район). **.**.2011 года около 05 часов 00 минут, Родионов В.Б., проникнув на режимную территорию, примыкающую к исправительному учреждению, был задержан сотрудниками УФСБ России по Псковской области. Тем самым, Родионовым В.Б. преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как в ходе личного досмотра, **.**.2011 года в период с 06 часов 00 минут до 07 часов 05 минут, у Родионова В.Б. был обнаружен и изъят сотовый телефон, во внутренней полости которого находилось наркотическое средство метамфетамин, массой 0,310 гр., что образует крупный размер. Подсудимые Шведов Д.И. и Родионов В.Б. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, просили рассмотреть дело в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитниками, его последствия подсудимым судом разъяснены и им понятны. Защитники подсудимых поддержали их ходатайство. Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ. С учетом изложенного, а также полагая, что предъявленное Шведову Д.И. и Родионову В.Б.обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Шведова Д.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Действия Родионова В.Б. суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимые не состоят. У суда нет сомнений во вменяемости подсудимых. Таким образом, Шведов Д.И. и Родинов В.Б. виновны в совершении преступлений, являются вменяемыми и подлежат наказанию. Назначая подсудимым наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими деяний, данные об их личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей. Шведов Д.И. и Родионов В.Б. совершили умышленные преступления небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности. Смягчающими обстоятельствами при назначении Шведову Д.И. и Родионову В.Б. наказания суд признает полное признание подсудимыми вины, их раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд находит рецидив преступлений. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, к административной ответственности не привлекались, жалоб на них не поступало. Согласно выписке из медицинской карты, выданной Шведову Д.И. в ИК-4, у него имеется заболевание - <данные изъяты> и другие хронические заболевания, что также судом учитывается при назначении наказания. Шведов Д.И. отбывает наказание по приговору *** суда *** от **.** 2008 года, которым назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием в колонии строгого режима. Характеризуется по месту отбывания наказания отрицательно. С учетом изложенного, положений ч.2 ст. 68 УК РФ, а также целей наказания суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в соответствии с санкцией статьи в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить к Родионову ст. 73 УК РФ об условном осуждении. Для применения к Шведову Д.И. ст. 73 УК РФ суд оснований не находит. Гражданских исков по делу не заявлено. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, упакованный в конверт, два мобильных телефона марки «Nokia» и «LG», упакованные в конверт, мобильный телефон марки «Nokia», упакованный в конверт, два мобильных телефона марки «Nokia» упакованные в конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области следует уничтожить; CD-R диски с записью ОРМ «ПТП» № - оставить хранить в материалах уголовного дела. В отношении Шведова Д.И. мера пресечения не избиралась, Родионову В.Б. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Издержки за участие в деле адвокатов следует отнести на счет федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. На основании вышеизложенного и руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шведова Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда *** от **.** 2008 года и окончательно назначить 11 лет 4 месяца лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Исчислять срок отбытия наказания с **.** 2007 года. Признать Родионова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции от 19.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Родионову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Родионова В.Б. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться в этот орган на регистрацию по установленному графику не реже одного раза в месяц, получить паспорт гражданина РФ, после чего официально трудоустроиться. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство метамфетамин, упакованный в конверт, два мобильных телефона марки «Nokia» и «LG», упакованные в конверт, мобильный телефон марки «Nokia», упакованный в конверт, два мобильных телефона марки «Nokia» упакованные в конверт, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области уничтожить; CD-R диски с записью ОРМ «ПТП» № - оставить хранить в материалах уголовного дела. Судебные издержки, связанные с участием адвокатов на предварительном следствии и в суде отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.В. Ковалева Приговор не обжалован, вступил в законную силу.