приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Псков          ДД.ММ.ГГГГ

Псковский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Сергеевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Псковского района Бодровой Ю.В.,

подсудимой Кравченко Н.В.,

защитника - адвоката Монаховой М.В., представившей ордер Псковской областной коллегии адвокатов от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Власовой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кравченко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №37 Псковского района Псковской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишению свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка №37 Псковского района от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания по приговору суда в виде лишение свободы в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 04 месяца 26 дней по постановлению Островского городского суда Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка №37 Псковского района Псковской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравченко Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов Кравченко Н.В. с целью совершения кражи чужого имущества подошла к дому , расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему Измайковой Н.П.. Во исполнение своего преступного умыслаона локтем разбила оконное стекло дома и через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь жилища, из помещения кладовки которого тайно похитила следующее имущество: бак алюминиевый емкостью 40 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 2 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; две кастрюли алюминиевые емкостью по 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 4 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей; дуршлаг алюминиевый, стоимостью <данные изъяты> рублей; дюралевый рукомойник, стоимостью <данные изъяты> рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью <данные изъяты> рублей и спортивный костюм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Кравченко Н.В. с места совершения преступления скрылась, обратила его в личную собственность и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Измайковой Н.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Кравченко Н.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознаёт характер заявленного ею ходатайства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимой разъяснены и ей понятны.

Защитник подсудимой - адвокат Монахова М.В. поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель и Измайкова Н.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд признает предъявленное подсудимой обвинение, с которым та согласилась, обоснованным, поскольку подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Кравченко Н.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая изложенное и то, что Кравченко Н.В. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, у суда имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии со ст.314 УПК РФ.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные о личности виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, все обстоятельства дела.

Совершенное подсудимой деяние в силу ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность Кравченко Н.В., суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, судом не установлено. Поэтому, назначая наказание, суд учитывает требования ст.62 УК РФ. Наличие указанных в ст.64 УК РФ исключительных обстоятельств, необходимых для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.         

         Кравченко Н.В. у врача психиатра и нарколога на учете не состоит, по месту отбытия наказания в исправительном учреждении ФГУ ИК-2 характеризовалась положительно, по сведениям ОВД по Псковскому району характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками и склонная к правонарушениям. Поэтому, суд считает возможным её исправление и перевоспитание только в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы.      

Определяя подсудимой срок наказания за инкриминируемое преступление, суд также учитывает требования ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.

Кравченко Н.В. совершила инкриминируемое преступление до вынесения мировым судьей судебного участка №37 Псковского района приговора от ДД.ММ.ГГГГ, по которому она осуждена условно. Поэтому правила ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку отсутствуют основания для отмены условного осуждения и приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит исполнению самостоятельно.

        С учетом того, что Кравченко Н.В. совершила тяжкое преступление, суд определяя ей наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ч.3 ст.158 УК РФ, суд Кравченко Н.В. не назначает с учетом её имущественного положения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, а именно: алюминиевый бак емкостью 40 литров; алюминиевая кастрюля емкостью 2 литра; две алюминиевых кастрюли емкостью по 3 литра, алюминиевый дуршлаг; алюминиевая сковорода; алюминиевая кастрюля емкостью 4 литра; алюминиевая кастрюля емкостью 5 литров, дюралевый рукомойник, спортивный костюм, хранящиеся у потерпевшей Измайковой Н.П., в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению владельцу

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Кравченко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Кравченко Н.В. меру пресечения в виде содержания под стражей. Взять Кравченко Н.В. под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка №37 Псковского района Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: алюминиевый бак, алюминиевую кастрюлю, емкостью 2 литра, две алюминиевых кастрюли емкостью по 3 литра, алюминиевый дуршлаг, алюминиевую сковороду, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, дюралевый рукомойник, спортивный костюм, хранящиеся у Измайковой Н.П. оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Псковский районный суд Псковской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Кравченко Н.В., содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Приговор в кассационном порядке не обжаловался. Вступил в законную силу.