Дело №1-260-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОСЙИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт -Петербург 07 сентября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Тропина А.Л.,
подсудимой и гражданского ответчика Шмидт С.А., защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №А841386 от 21.07.2010года,
при секретаре Бабий В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Шмидт С.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимой:
- 21.11.2008 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
- 15.04.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы; на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено не отбытое наказание в виде 4 месяцев лишения свободы по приговору от 21.11.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. 02.09.2009 года освобождена по сроку отбытия наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 175 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шмидт С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
13.04.2010 года в период с 02 часов до 03 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате ... воспользовавшись отсутствием гражданина П1., тайно похитила со стола принадлежащее потерпевшему имущество, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson W395» с флеш-картой, общей стоимостью Х рублей, с находящейся в нем сим-картой, стоимостью Х рублей, а всего имущества на общую сумму Х рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла;
она же, Шмидт С.А. совершила заранее не обещанный сбыт имущества заведомо добытого преступным путем, а именно:
в период с 15.00 часов 13.04.2010 года до 16.00 часов 14.04.2010 года, находясь возле ..., с целью последующего сбыта получила от В. сотовый телефон «Samsung GT-S5230», похищенный последней у гражданина П1. 13.04.2010 года в период с 03 часов до 15 часов в ..., после чего, достоверно зная, что указанное имущество добыто В. преступным путем, 14.04.2010 года в период с 16 часов до 24 часов продала сотовый телефон «Samsung GT-S5230» неустановленному следствием лицу, совершив заранее не обещанный сбыт вышеуказанного имущества.
Шмидт С.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая и гражданский ответчик Шмидт С.А. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Шмидт С.А. обвинения, Шмидт С.А. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшим и гражданским истцом П1. представлено в суд письменное заявление, которое было оглашено и приобщено к материалам дела, в котором П1. указал, что он согласен с заявленным подсудимой Шмидт С.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Шмидт С.А. в особом порядке, наказание Шмидт С.А. оставляют на усмотрение суда, возражений по заявленному Шмидт С.А. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет; просит рассмотреть дело в отношении Шмидт С.А. в свое отсутствие, в прениях участвовать не желает; заявленный им на предварительном следствии иск к Шмидт С.А. поддерживает и просит его удовлетворить, но только в размере Х рублей, так как похищенный телефон «Sony Ericsson W395» с флеш-картой ему возвращены.
Стороны не возражали о рассмотрении уголовного дела в отсутствие потерпевшего и гражданского истца П1.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, огласив письменное заявление потерпевшего и гражданского истца, которые не возражают против заявленного Шмидт С.А. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Шмидт С.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Шмидт С.А. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Шмидт С.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимой Шмидт С.А. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Шмидт С.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину П1. и по ст.175 ч.1 УК РФ - как совершение заранее не обещанного сбыта имущества заведомо добытого преступным путем.
Заявленный гражданский иск потерпевшим и гражданскими истцом П1. в размере Х рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, совершенным Шмидт С.А., суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимая и гражданский ответчик Шмидт С.А. указанный иск в размере Х рублей признала полностью.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Шмидт С.А., суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Шмидт С.А. являются признание Шмидт С.А. своей вины, явка с повинной, состояние здоровья, признание иска, чистосердечное раскаяние.
По месту жительства Шмидт С.А. характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимой Шмидт С.А. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены, а поэтому с учетом личности, степени общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для применения к Шмидт С.А. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Шмидт С.А. длительного срока лишения свободы, потерпевшего, оставившего вопрос назначения наказания Шмидт С.А. на усмотрение суда, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств совершения преступлений, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Шмидт С.А., влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Шмидт С.А, в силу стойкого асоциального поведения подсудимой, вследствие чего ею вновь совершены умышленные преступления небольшой и средней тяжести, считает что исправление Шмидт С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде реального лишения свободы, но не связанного с длительными сроками.
Суд считает, что изоляция не работающей Шмидт С.А. от общества не отразится отрицательно на состоянии здоровья Шмидт С.А., условиях жизни ее семьи.
С учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Шмидт С.А., один из которые предусмотрен ст.175 ч.1 УК РФ без ограничения свободы.
В соответствии с ч.1 п. «б» ст.58 УК РФ Шмидт С.А. как лицу, совершившей умышленные преступления небольшой и средней тяжести, будучи ранее судимой за совершенные умышленные преступления небольшой и средней тяжести, за которые Шмидт С.А. ранее отбывала наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении, отбывание наказания в виде лишения свободы при рецидиве преступлений должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Суд считает возможным не взыскивать с Шмидт С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1491 руб. 90 копеек, а также в суде в размере 596 руб. 76 коп, а всего в размере 2088 руб. 66 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шмидт С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.
Признать Шмидт С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шмидт С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год три месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Шмидт С.А. исчислять с 07 сентября 2010 года.
Меру пресечения Шмидт С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить в зале суда на заключение под стражу и оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего и гражданского истца П1. в размере Х рублей о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением удовлетворить.
Взыскать с Шмидт С.А. в пользу П1. Х рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Samsung GT-S5230», флеш карту, брелок, сотовый телефон «Sony Ericsson W395», оставить у потерпевшего П1.л.д.81-82, 91-92);
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1491 руб. 90 копеек, а также в суде в размере 596 руб. 76 коп, а всего в размере 2088 руб.66 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Шмидт С.А., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий