Дело №1-230-2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт -Петербург 10 сентября 2010 года.
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,
с участием прокурора - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,
подсудимого Крюкова А.В.,
защитника Абакумовой Т.И., представившей удостоверение №1922 и ордер №270 от 25.06.2010 года, основание выдачи ордера - соглашение,
при секретаре Бабий В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Крюкова А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, по настоящему уголовному делу находящего под стражей с 26.01.2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Суд признает доказанным, что подсудимый Крюков А.В. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения особо тяжкого преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах, а именно:
не позднее 22 часов 46 минут 26 января 2010 года, он незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 11,977 грамма, то есть в особо крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), и наркотическое средство - смесь, содержащую метадон (которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), общей массой 1,362 грамма, то есть в крупном размере (который определен постановлением правительства РФ от 00.00.0000 года № 0) приискав, таким образом, средства совершения преступления. Указанные наркотические средства с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе и в салоне автомобиля ..., умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размерах. Однако, преступление не довел до конца по не зависящим от него, Крюкова А.В., обстоятельствам, так как был задержан в 22 часа 46 минут 26.01.2010 года у автомобиля ..., припаркованном у ... и данные наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области в ходе осмотра вышеуказанного автомобиля, проведенного в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут 27 января 2010 года у ....
Подсудимый Крюков А.В. виновным себя в совершении преступления, указанного в приговоре признал полностью. Показал суду, что обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, не оспаривает, подтверждает их, а также и квалификацию его действий органами предварительного следствия. С показаниями свидетелей, которые были допрошены, оглашены в судебном заседании, оглашенными и исследованными судом письменными материалами дела, полностью согласен. К сотрудникам правоохранительных органов никаких претензий не имеет, все показания на предварительном следствии давал добровольно, без какого - либо принуждения. В совершенном преступлении чистосердечно раскаялся, просил при назначении наказания учесть признание вины, его состояние здоровья - болезнь позвоночника, семейное положение, наличие малолетней дочери, родителей пенсионеров, инвалидность матери, положительные характеристики, постоянные регистрацию и место жительства в Санкт - Петербурге, работу и назначить более мягкое наказание не связанное с реальным лишением свободы. С рождением дочери, регистрации брака, с созданием семьи после совершения преступления у него появился смысл жизни, и он больше никогда не совершит никаких правонарушений и преступлений. Если бы он не был заключен под стражу, то оказал бы содействие сотрудникам правоохранительных органов по изобличению лица, у которого приобретал наркотические средства.
Крюков А.В. по предъявленному обвинению показал, что он в течение 4-х лет с 2006 года периодически употребляет наркотические средства - героин, однако прямой зависимости от наркотических средств у него нет. Героин приобретал у малознакомого человека по имени Александр, который проживает в Петергофе, с которым он познакомился в 2006 году. Как фамилия Александра, где он конкретно живет и чем занимается, он не знает. Александр сам звонил ему на домашний телефон где - то раз в месяц и они договариваются о встрече друг с другом, где Александр обычно в том же месте ... передавал ему героин, а он Александру деньги. При этом Александр непосредственно в руки ему героин не передавал, а после получения от него денег указывал ему место, откуда взять наркотические средства. С С10. и С9. он знаком и ранее сбывал им наркотические средства. 26.01.2010 года около 15 часов Александр позвонил ему на домашний телефон и спросил, нужен ли героин. Он ответил, что нужно 10 грамм героина, Александр предложил встретиться как обычно в установленном месте ... в 19 часов. Примерно в 19 часов 30 минут он на автомобиле ..., которым управляет по доверенности с 2007 года, подъехал к указанному месту, где стояла автомашина такси, из которой вышел Александр и сел на переднее пассажирское сидение его автомашины. Он передал Александру Х рублей, а Александр указал на столб, у которого находился пакет с наркотическими средствами. Он, Крюков, забрал пакет. В салоне автомобиля обнаружил в пакете много маленьких пакетиков с наркотическим средством, с героином, метадоном, всего около 20 штук. Он положил наркотические средства в подлокотник сиденья своего автомобиля и поехал в .... Созвонился с С10., с которым договорился встретиться в ..., чтобы передать С10. часть наркотических средств, приобретенных у Александра, а часть оставить для личного употребления. Подъехав к вокзалу, стал ждать С10., который так и не пришел, а к нему подошли вначале сотрудники ГИБДД, проверили документы, а затем сотрудники наркоконтроля, которые представились, предложили выдать наркотические средства, на что он согласился, показал где они находятся и все приобретенные им наркотические средства у Александра сотрудниками наркоконтроля были изъяты в присутствии понятых, о чем составлен протокол, который все участники его подписали, изъятое упаковано и опечатано. Также у него были изъяты два мобильных телефона «NOKIA в корпусе черного цвета, в корпусе красно-серого цвета с сим - картами.
Кроме признания Крюковым А.В. своей вины в совершении приготовления к преступлению, то есть в приискании средств совершения преступления и умышленном создании условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него, Крюкова А.В., обстоятельствам, виновность подсудимого Крюкова А.В. подтверждается совокупностью следующих доказательств:
-показаниями свидетеля С1., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области, который показал суду, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что в г. Пушкине Санкт-Петербурга проживает молодой человек по имени Крюков А.В., прозвище «Крюк», который занимается сбытом наркотических средств - героина и метадона в крупном размере. Для осуществления сбыта он использует автомашину .... Встречи Крюков А. назначает в г. Пушкине, .... Руководством 1 отдела 3 ОС было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение». Были получены данные, что Крюков в период с 22 часов до 23 часов 26.01.2010 года на вышеуказанном автомобиле должен будет находиться в районе .... С целью задержания данного автомобиля были привлечены сотрудники ГИБДД. 26.01.2010 года около 21 часа он совместно с С2. на служебном автомобиле направились в район проведения оперативно-розыскного мероприятия. Около 22 часов 35 минут они увидели автомобиль, который подъехал к ... и остановился с противоположной стороны дороги, у здания вокзала. Через некоторое время автомобиль резко тронулся с места и уехал по ... в сторону .... Через 10 минут указанный автомобиль приехал обратно и припарковался у ... по .... Они сообщили данную информацию сотрудникам ДПС, которые проводили патрулирование в районе привокзальной площади. Сотрудники ДПС под предлогом проверки документов попросили водителя указанного автомобиля пройти в патрульную машину. Водитель автомобиля, по приметам был похож на Крюкова А. Выходя из машины, этот водитель заметно нервничал. Было принято решение о его задержании. Затем он и второй оперуполномоченный УФСКН подошли к молодому человеку, представились, предъявили служебные удостоверения. В присутствии сотрудников ДПС они спросили у молодого человека его имя, который оказался Крюковым А.В.. Спросили имеются ли у него вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту. Крюков А.В. пояснил, что у него в автомобиле имеются наркотические средства - героин, которые он приобрел для личного употребления. После этого в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21144. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Крюкову было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества. Крюков пояснил, что героин находится внутри чехла, одетого на подлокотник, расположенный между передними сидениями машины. Затем в ходе досмотра чехла, в его нижней части, под застежкой-«молнией» был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой, перевязанный желтой резинкой в котором были обнаружены около 14 прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, частично спрессованное в комки; один полимерный пакет с комплиментарной застежкой, в котором находились меньше, чем 14 прозрачных пакетиков с порошкообразным веществом, в количестве около 6 бежевого цвета; пакетик с комплиментарной застежкой, внутри которого находились три прозрачных полимерных пакета, содержащие кристаллообразное вещество белого цвета. Все вышеперечисленные пакетики находились в одном пакете, который и был обнаружен внутри чехла, одетого на подлокотник. Также в ходе досмотра транспортного средства были обнаружены два мобильных телефона и свидетельство о регистрации транспортного средства. Крюков А.В. пояснил, что указанный сверток с наркотиками принадлежит ему. Был составлен соответствующий протокол, который все участвующие лица прочитали и подписали. Замечаний и заявлений к протоколу не поступило. Изъятый сверток с наркотическим средством был упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета. Пакет был опечатан с подписями понятых и отправлен на исследование. После этого Крюков А.В. был доставлен в отдел УФСКН в г. Пушкин, где в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было. Были обнаружены личные вещи Крюкова А.В., перечень которых был внесен в протокол. Протокол был прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Замечаний и заявлений к протоколу не поступило;
-показаниями свидетеля С3., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт - Петербургу и Ленинградской области, который дал показания суду по обстоятельствам проведения оперативно - розыскного мероприятия - «наблюдение» за Крюковым А.В., досмотра и изъятия наркотических средств, личных вещей у Крюкова А.В., аналогичные показаниям свидетеля С1.;
-оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон показаниями следующих свидетелей - С4., С5., С2., С6., С7., С8., С10., С9., согласно которых:
-свидетель С4. показал, что 27.01.2010 года около 00 часов 00 минут он и еще один молодой человек были приглашены для участия в качестве понятых при проведении досмотра. Крюкову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Крюков А.В. заявил, что в автомобиле, в подлокотнике между водительским и пассажирским сидениями, находится наркотическое средство. После этого был досмотрен автомобиль .... В данном автомобиле в подлокотнике под молнией был обнаружен прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой, перевязанный желтой резинкой, в котором находились двенадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета частично спрессованное в комки; прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий внутри шесть прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета частично спрессованного в комки; пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий внутри три прозрачных полимерных пакетика с кристаллообразным веществом белого цвета. Крюков А.В. пояснил, что данные наркотические средства в расфасованном виде он приобрел для личного употребления, на месяц вперед. Обнаруженный в подлокотнике машины сверток был упакован в черный полиэтиленовый пакет, который был перевязан и опечатан биркой с печатью. Он, второй понятой и Крюков А.В. поставили свои подписи на бирке. Также в досматриваемом автомобиле были обнаружены и изъяты: множество резинок разных цветов; пустой прозрачный полимерный пакет с комплиментарной застежкой. Затем в присутствии его и второго понятого был досмотрен Крюков А.В. Досмотр проводился сотрудником полиции в помещении отдела УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти по адресу: г. Пушкин, ул. Пушкинская, д.9. Крюкову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к свободному гражданскому обороту вещества и предметы, а также денежные средства, добытые преступным путем. Крюков заявил, что ничего из вышеперечисленного при нем нет. После чего был произведен досмотр Крюкова А.В. В ходе досмотра запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было, обнаружено, и изъяты два мобильных телефона Нокия с сим-картами, ключи, брелок от автосигнализации автомобиля, документов на автомобиль. По окончанию досмотра был составлен соответствующий протокол, который был им прочитан и подписан всеми участвующими лицами. Заявлений и замечаний к протоколу не поступало, (том 1,л.д. 150-151);
-свидетель С5. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С4. об обстоятельствах участия в качестве понятого при досмотре, осмотре и изъятии наркотических средств, имущества Крюкова А.В. - мобильных телефонов, ключей, брелка, документов у Крюкова А.В.(т.1,л.д.152-154);
-свидетели С2., С6., - оперуполномоченные 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области, дали показания по обстоятельствам проведения оперативно - розыскного мероприятия «наблюдение» за Крюковым А.В., досмотра и изъятия наркотических средств, мобильных телефонов у Крюкова А.В., аналогичные показаниям свидетелей С1., С3. (т.1,л.д.158-160, 165-167);
-свидетель С7. - инспектор ДПС ОГИБДД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга показал, что 26.01.2010 года он в составе экипажа ДПС ОГИБДД по Пушкинскому району осуществлял патрулирование в Пушкинском районе г. Санкт-Петербурга. Около 22 часов 10 минут им сообщили, что необходимо оказать помощь сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в задержании гражданина, передвигающегося на автомашине ..., на которой вышеуказанный гражданин будет перевозить наркотические средства. Получена информация, что данная автомашина в ближайшее время будет находиться в .... Подъехав к ..., они увидели вышеуказанный автомобиль, который двигался по ... в направлении .... Они остановили данный автомобиль и под предлогом проверки документов предложили мужчине, управлявшему этим автомобилем, проследовать в их патрульную машину. Вышеуказанный гражданин выполнил их требования. Затем к ним подошли сотрудники полиции, которые наблюдали за процессом задержания автомобиля, предъявили служебные удостоверения и сообщили Крюкову А.В. о том, что он задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ. После этого, Крюкову А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а также денежные средства и ценности, добытые преступным путем. Крюков А.В. заявил, что в автомобиле находятся наркотические средства - героин, которые он хранил для собственного употребления. После задержания Крюкова А.В. предъявленные им для проверки документы (водительское удостоверение и документы на автомобиль, которым он управлял) были переданы сотрудникам УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, (том 1,л.д. 168-169);
-свидетель С8. - инспектор ДПС ОГИБДД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга, дал показания по обстоятельствам патрулирования вместе с С7. 26.01.2010 года, задержания Крюкова А.В. с наркотическими средствами в автомобиле, аналогичные показаниям свидетеля С7. (т.1,л.д.170-171);
-свидетель С10. показал, что он приобретал героин у Крюкова А.В. по кличке «Крюк». С Крюковым А.В. он знаком примерно с 2003 года. Познакомились они через общих знакомых, дружеские и приятельские отношения не поддерживают. О том, что Крюков А.В. употребляет наркотические средства ему неизвестно. В его присутствии Крюков наркотики не употреблял. Алкоголь Крюков употребляет, у него бывают запои по три-четыре дня. Также ему известно, что Крюков А.В. занимается распространением наркотиков. Он приобретал у Крюкова А.В. героин и очень редко метадон. Метадон Крюков продавал по Х рублей за грамм. Приобретал у Крюкова А.В. наркотические средства летом 2009 года, а потом в период с ноября 2009 года по январь 2010 года. Покупал героин у Крюкова А.В. на сумму примерно Х рублей. Сколько там было граммов, он точно не знает, Крюков А.В. говорил, что 0,5 - 1,0 грамм героина. Покупал он один, два раза в день, иногда реже. Когда он хотел приобрести героин, то звонил Крюкову А.В. с мобильного телефона, с номера: ... или с номера: ... на мобильный телефон Крюкова .... Последнее время Крюков А.В. пользовался данным номером телефона, других номеров телефонов Крюкова у него нет. Крюков А.В. часто менял номера телефонов, примерно раз в две недели. Когда он хотел купить наркотик у Крюкова, то звонил ему на мобильный телефон. Крюков говорил куда и через сколько времени ему подъехать. Обычно они с Крюковым А.В. встречались в ..., в районе .... Он садился к нему в машину, отдавал Крюкову А.В. деньги, Крюков отдавал ему героин, обычно в одном пакетике. Пакетики всегда были одинаковые, маленького размера, из прозрачного полиэтилена. Также ему известно, что Крюков А.В. сбывал наркотические средства С13.. Каким способом Крюков А.В. продавал наркотики С13., который умер в тюрьме примерно полгода назад, кому еще Крюков сбывал наркотические средства, ему не известно. Со слов Крюкова А.В. он знает, что сбывал героин Крюков всего двум-трем людям. 25 января 2010 года он приобрел у Крюкова героин за Х рублей. Со слов Крюкова, героина был в количестве 1 грамма. Они встречались у дома, где он проживает, .... Вечером 26 января он звонил Крюкову, чтобы договориться о встрече с ним с целью покупки героина. Он вышел на встречу с Крюковым, собирался встретиться у ..., затем увидел сотрудников милиции и милицейский автомобиль и вернулся обратно домой. Впоследствии он узнал, что Крюкова задержали с наркотиками, (том 1,л.д. 185-191);
-свидетель С9. показал, что с Крюковым А.В. они знакомы примерно с 2006 года. Познакомились через случайных знакомых. Они с Крюковым просто знакомые, дружеские и приятельские отношения не поддерживают. Иногда Крюков А.В. давал героин в долг. При нем Крюков наркотики не употреблял, но иногда по его поведению и выражению лица было заметно, что Крюков находится в состоянии наркотического опьянения, сам Крюков это отрицал. По его мнению, Крюков употреблял бутират. Алкоголем Крюков злоупотреблял. Он часто видел Крюкова в состоянии алкогольного опьянения. У Крюкова он приобретал героин три года назад, покупал у него героин, иногда 0,25, иногда 0,5 грамма за один раз. 0.5 грамма героина Крюков продавал по Х рублей. Он покупал у Крюкова героин примерно пять раз. Он заранее созванивался с Крюковым, звонил с мобильного телефона, в данный момент номера телефонов он не помнит. По телефону он договаривался о количестве наркотика, который он хотел приобрести, затем в тот же день приходил к Крюкову домой. На лестнице он отдавал деньги Крюкову, а тот передавал ему героин, упакованный в фольгу от пачки сигарет. Каким номером телефона в настоящее время пользуется Крюков, он не знает, с ним давно не общался. Последний раз он видел Крюкова А.В. примерно год назад. Больше он с Крюковым не общался. Крюков А.В. часто менял номера телефонов, примерно раз в месяц. Примерно три года назад он проживал с девушкой Б., она также приобретала героин у Крюкова по той же цене тем же способом. Где находится и проживает Б. в настоящее время ему не известно. После того, как они с ней расстались, два года назад, он с ней больше не общался. Фамилии Б. в настоящее время он не помнит, номер ее телефона не знает. Кому еще Крюков сбывал наркотические средства, он не знает. От случайных знакомых, он слышал, что они также приобретали у Крюкова героин, (том 1,л.д. 205-207);
- оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.285 УПК РФ следующими письменными материалами, имеющими отношение к настоящему уголовному делу:
- рапортом С1., оперуполномоченного 1 отдела 3 ОС УФСКН РФ по Санкт -Петербургу и Ленинградской области об обнаружении признаков преступления от 27.01.2010 года, (том 1,л.д. 16);
- актом наблюдения от 27.01.2010 года, (том 1,л.д. 18-19);
- рапортом о задержании Крюкова А.В. от 27.01.2010 года, согласно которому он был задержан в 22 часа 46 минут 26.01.2010 года у автомобиля ..., припаркованном у ..., (том 1,л.д. 20);
- протоколом осмотра автомобиля ..., от 27.01.2010 года, в период времени с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут, согласно которому в подлокотнике было обнаружено и изъято: прозрачный полиэтиленовый сверток с комплиментарной застежкой, перевязанный желтой резинкой, в котором находились двенадцать прозрачных полиэтиленовых пакетиков с комплиментарными застежками, содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета частично спрессованное в комки; прозрачный полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой, содержащий внутри шесть прозрачных полимерных пакетика с порошкообразным веществом бежевого цвета частично спрессованного в комки; пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий внутри три прозрачных полимерных пакетика с кристаллообразным веществом белого цвета, (том 1,л.д. 21-24);
- протоколом личного досмотра Крюкова А.В. от 27.01.2010 года, в период времени с 01 час 15 минут до 01 час 45 минут, согласно которому у него было обнаружено и изъяты: два мобильных телефона Nokia с сим-картами Теле2, (том 1,л.д. 26-29);
- справкой оперативного исследования № 0 от 27.01.2010 года, из которой следует, что представленные на исследование вещества (исследовалось четыре вещества), изъятые из автомобиля ..., находящегося в распоряжении гр. Крюкова А.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 3,229 грамм (на исследование израсходовано 0,040 гр. веществ). После исследования каждое из веществ 4 пакетиков было перенесено в отдельный пакет из полимерного материала с комплиментарной застежкой. После проведения экспертом исследования наркотические средства вместе с первоначальной упаковкой были перенесены в другой полимерный пакет, опечатанный на бумажной бирке оттиском печати 20/4 «Для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а первоначальные упаковки наркотического средства (четыре полимерных пакета из-под веществ) надлежащим образом упакованы и оставлены в БЭКС для дактилоскопического исследования, (том 1,л.д. 77);
- протоколом медицинского освидетельствования № 0 от 27.01.2010 года, согласно которому Крюков А.В. в состоянии наркотического опьянения не находился, (том 1,л.д. 35);
- заключением эксперта № 0 от 04 февраля 2010 года, согласно которому: представленные на исследование вещества, изъятые в ходе проведения осмотра автомобиля ..., припаркованного возле ..., являются наркотическим средством -
смесью, содержащей героин, общей массой 11,937 грамм, (на исследование израсходовано 0,355 грамм веществ) и наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, общей массой 1,362 грамм (на исследование израсходовано 0,066 грамм веществ), (том 1,л.д. 82-83);
- протоколом осмотра предметов, вещественных доказательств, вещественными доказательствами:
1. картонной коробки № 0, опечатанной на бумажной бирке штампом № 0 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «экспертиза № 0 от 04.02.2010 г. подпись», в которой, согласно заключения эксперта № 0 от 04.02.2010 находится: полиэтиленовый пакет серого цвета, в котором находятся 18 прозрачных бесцветных полимерных пакетов, содержащие порошкообразные вещества светло-бежевого цвета - наркотическое средство - смесь, содержащая героин диацетилморфин), общей массой 11,582 грамм (с учетом израсходованного при оперативном и экспертном исследовании), а также три прозрачных полимерных пакета, содержащие кристаллические вещества белого цвета - наркотическое средство - смесь, содержащая метадон, общей массой 1,296 (с учетом израсходованного при экспертном исследовании);
2. картонной коробки № 0, опечатанной на бумажной бирке штампом № 0 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «экспертиза № 0 от 04.02.2010, подпись» в которой при вскрытии обнаружено 17 прозрачных полимерных пакетов, являющихся первоначальными упаковками наркотических средств - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) и смеси, содержащей метадон;
3.картонной коробки, преимущественно белого цвета с надписью «Chesterfield», опечатанная на бумажной бирке штампом № 0 «Для экспертиз и исследований» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «справка об исследовании № 0 от 31.01.2010, подпись», в которой после вскрытия обнаружено четыре аналогичных прозрачных полимерных пакета, являющиеся первоначальными упаковками наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) (том 1,л.д. 86-89);
- протоколом осмотра автомобиля ..., припаркованного у ... от 01.02.2010 года (том 1,л.д. 111-112);
- вещественным доказательством - автомобилем ..., который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, после чего возвращен на ответственное хранение владельцу - С11. (том 1,л.д. 113-114);
- протоколом осмотра предметов: протокола соединений телефонного абонента ... на трех листах с адресами базовых станций на одном листе (том 1,л.д. 146- 148);
- вещественным доказательством - протоколом соединений телефонного абонента ... на трех листах с адресами базовых станций на одном листе, который признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, храниться при уголовном деле (том 1,л.д. 149);
- протоколом осмотра предметов: сотового телефона марки «NOKIA в корпусе черного цвета, ... с SIM-картой «ТЕЛЕ-2» ..., сотового телефона марки «NOKIA в корпусе красно-серого цвета, ... с SIM-картой «ТЕЛЕ-2» ..., изъятых в ходе личного досмотра Крюкова А.В. 27.01.2010 года, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к делу и хранятся в камере хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (том 1,л.д. 127-131).
Оценивая изложенные и проверенные судом доказательства, суд считает вину Крюкова А.В. в совершении преступления указанного в приговоре, полностью доказанной, имеющиеся доказательства достоверными, допустимыми, относящимися к данному уголовному делу, достаточными.
Вина подсудимого Крюкова А.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, кроме признания подсудимым своей вины полностью подтверждается показаниями свидетелей; материалами результатов оперативно - розыскной деятельности; протоколами: досмотра, осмотра, изъятия наркотических средств, мобильных телефонов; заключением эксперта, вещественными доказательствами и иными документами, имеющими значение для настоящего уголовного дела, оглашенными, исследованными и проверенными в ходе судебного разбирательства.
Оперативно - розыскные мероприятия проведены в полном соответствии с требованиями Закона РФ «Об оперативно - розыскной деятельности». Каких - либо отступлений от данного закона сотрудниками правоохранительных органов при изобличении Крюкова А.В. в совершении преступления, указанного в приговоре, не допущено.
Результаты оперативно - розыскных мероприятий, исследованные судом доказательства, свидетельствуют о наличии у подсудимого Крюкова А.В. умысла на совершение приготовления к совершению незаконного сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Крюкова А.В. обстоятельствам. Указанный умысел сформировался у Крюкова А.В. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, и Крюков А.В. это не оспаривает, как не оспаривает и доказательства, указанные в приговоре, изобличающие Крюкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
Квалификация действий Крюкова А.В. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ сторонами не оспаривалась.
Суд находит обоснованной квалификацию органами предварительного следствия действий подсудимого Крюкова А.В. и квалифицирует эти действия по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3, п. «г» УК РФ - как совершение приготовления к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном и особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Крюкова А.В. обстоятельствам.
Согласно оглашенного в порядке ст.285 УПК РФ заключения комиссии судебно -психиатрических экспертов № 0 от 12.04.2010года Крюков А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, признаков алкоголизма и наркомании не обнаруживает, как и в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, Крюков А.В. мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В проведение стационарной судебно-психиатрической экспертизы, принудительных мер медицинского характера, Крюков А.В. не нуждается (том 2,л.д. 56-58).
Оценивая указанное заключение комиссии экспертов, суд находит подсудимого Крюкова А.В. вменяемым.
Допрошенная по ходатайству стороны защиты в порядке ст.271 ч.4 УПК РФ свидетель С11. показала, что Крюков А.В. является ее мужем, у них зарегистрирован брак, имеется совместный малолетний ребенок - дочь Д. 00.00.0000 года рождения. С Крюковым А.В. она проживает в одной квартире вместе с его родителями - пенсионерами, мать Крюкова имеет инвалидность. Крюков работал, обеспечивал семью, характеризует его только с положительной стороны. В настоящее время она не работает, так как имеется маленький ребенок. У Крюкова А.В. имеется заболевание позвоночника.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Крюкову А.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Крюкову А.В. являются признание своей вины, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, престарелых родителей - пенсионеров, инвалидность Д., состояние здоровья подсудимого.
Крюков А.В. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства, регистрацию в Санкт - Петербурге, официально трудоустроен. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Государственный обвинитель в судебных прениях полагал, что с учетом личности Крюкова А.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, и наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Крюкову А.В.; что после совершения преступления Крюков А.В. был намерен оказать содействие сотрудникам правоохранительных органов по изобличению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, однако по причине заключения под стражу этого сделать был лишен; после совершения преступления Крюков А.В. создал семью, у него родился маленький ребенок, имеет постоянные место жительства и работу, судимостей нет, положительно характеризуется, признал вину полностью, осознал тяжесть совершенного преступления; с учетом поведения Крюкова А.В. после совершения преступления, состояния здоровья подсудимого Крюкова А.В.; условий жизни его семьи; родители Крюкова А.В. пенсионеры, мать имеет инвалидность, - возможным признать совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, применить к подсудимому Крюкову А.В. правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Суд соглашается с государственным обвинителем. Находит, что указанные смягчающие обстоятельства в совокупности, а также поведение Крюкова А.В. во время совершения преступления и после, существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, полагает необходимым признать эти обстоятельства исключительными и позволяющими применить Крюкову А.В. положения ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Несмотря на то, что совершенное подсудимым Крюковым А.В. преступление отнесено к категории особо тяжких, суд с учетом данных о личности подсудимого Крюкова А.В., наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствия отягчающих, фактических обстоятельств совершения неоконченного преступления, количества наркотических средств, влияния назначаемого наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, находит необходимым применить к Крюкову А.В. правила назначения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, считает, что исправление Крюкова А.В. возможно без изоляции Крюкова А.В. от общества, полагает что Крюков А.В. своим поведением сможет доказать свое исправление и назначение такого наказания Крюкову А.В. будет отвечать цели исправления осужденного Крюкова А.В. и предупреждения совершения Крюковым А.В. новых преступлений, окажет положительное влияние на условия жизни его семьи, нежели реальное лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Крюкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ - ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крукову А.В. в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью считать условным, с испытательным сроком 5 (пять) лет, в течение которого Крюков А.В. должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Крюкова А.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно - исполнительную инспекцию по месту фактического проживания в пятнадцатидневный срок после вступления приговора в законную силу; на период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работу без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию в установленное уголовно - исполнительной инспекцией время.
Меру пресечения Крукову А.В. в виде заключения под стражу -отменить в зале суда и из - под стражи Крюкова А.В. немедленно освободить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-автомобиль ..., переданный на ответственное хранение владельцу С11., оставить у С11. (т.1,л.д.113-116);
- сотовый телефон ... возвратить Крюкову А.В. (том 1,л.д. 127-132);
- протокол соединений телефонного абонента ... на трех листах с адресами базовых станций на одном листе хранить при уголовном деле (том 1,л.д. 149);
- наркотические средства ... хранить соответственно в камере хранения наркотических средств, вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 28.05.2010 года следователем 3 отдела Следственной службы Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт -Петербургу и Ленобласти С12. ... материалам проверки по факту сбыта наркотических средств Крюкову А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт - Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.
Председательствующий