№ 1-201/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 201/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 14 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,

с участием подсудимого Фролова В.И.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-201/2010 в отношении:

Фролова В.И., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Фролов 00.00.0000 года, находясь между первым и вторым этажом лестничной площадки дома № 0 пос. ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,988 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 00 часов 15 минут на пересечении ... и последующего изъятия наркотического средства в тот же день в 1 часу в помещении отдела уголовного розыска УВД Пушкинского района.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, действующей в настоящее время, так как она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, а уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Фролов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Фроловым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Фролову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

При решении вопроса о назначении наказания Фролову, в силу требований ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), действующей в настоящее время, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Назначая наказание Фролову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, а именно зависимость от наркотических средств, что подтверждается данными наркологического диспансера.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Фролов судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мать - инвалида 3 группы, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фролова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в действующей редакции) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев в течение которого Фролов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Фролова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Фролову В.И. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,943 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья