Дело № 1- 203/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 13 июля 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт- Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимой Мацаян Е.А.,
защитника подсудимой Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
с участием потерпевшего П1,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-203/2010 в отношении:
Мацаян Е.А., 00.00.0000 года рождения, ..., судимой приговором мирового судьи судебного участка № 178 Санкт-Петербурга от 31.03.2009 года по ст.319 УК РФ с наложением штрафа 3000 рублей.
в порядке ст.91 УПК РФ не задержи- вавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Мацаян 00.00.0000 года в период с 09 часов 15 минут до 11 часов 50 минут, находясь в ванной комнате квартиры № 0 дома № 0 по ул. ..., в ходе ссоры с гр. П1, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему удар ножом в область брюшной полости, причинив тем самым телесные повреждения в виде слепого проникающего абдоминального колото-резанного ранения (живота) локализующегося на передней поверхности живота справа выше пупочной области с повреждением по ходу раневого канала левой доли печени, осложнившееся развитием гемоперитонеума (в брюшной полости около 500 мл), что является опасным для жизни и по признаку опасности для жизни расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.
Указанные действия, следствием расценены как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.
Мацаян в ходе судебного заседания, проводимого по ее инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявила о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Мацаян заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сама подсудимая, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает восьми лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший, также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Мацаян обвинение подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.
Назначая наказание Мацаян суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая будучи трудоспособной нигде официально не работает, состоит на учете у нарколога с 00.00.0000 года с диагнозом алкоголизм 2 степени, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мацаян в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует ее явка с повинной, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, выразила желание на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший просит строго подсудимую не наказывать.
С учетом изложенного, в том числе смягчающих обстоятельств, суд находит необходим назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены, в связи с чем, оснований для применения к ней ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвокатов на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимой, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мацаян Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года в течение которого Мацаян должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Мацаян Е.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль осужденной, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для нее время.
Меру пресечения Мацаян Е.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: простынь, тряпку, нож, переданные в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт - Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья