Дело № 1-238/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 20 июля 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимого Иванова В.А.,
защитника подсудимого Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты Санкт - Петербурга рег. № 2368,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-238/2010 в отношении:
Иванова В.А., 00.00.0000 года рождения, ...,
осужденного приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2010 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с наказанием в виде штрафа в размере 10000 рублей,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживав- шегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Иванов 00.00.0000 года, находясь возле дома № 0 по ... незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин массой 0, 713 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 17 часов 10 минут у дома № 0 по ... и последующего изъятия в тот же день в 18 часу в помещении дежурной части УВД Пушкинского района.
При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, действующей в настоящее время, так как она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, а уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.
Иванов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Ивановым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Иванову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При решении вопроса о назначении наказания Иванову, в силу требований ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), действующей в настоящее время, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.
Назначая наказание Иванову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его личность, который привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте.
Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Иванов в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенных выше смягчающих обстоятельств, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) в виде штрафа.
Определяя размер штрафа суд исходит из размера ежемесячного дохода подсудимого, который составляет 10000 - 15000 рублей.
С учетом того, что приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2010 года не вступил в законную силу, он подлежит самостоятельному исполнению.
Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Иванову В.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу наркотическое средство - смесь, содержащую амфетамин и метамфетамин, массой 0.688 грамма, переданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт - Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 13.07.2010 года о назначении Иванову В.А. наказания за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 рублей - исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья