Дело № 1- 243/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 20 июля 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимого Смирнова И.А.,
защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-243/2010 в отношении:
Смирнова И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Смирнов 00.00.0000 года около 17 часов, у дома № 0 по ул. ... незаконно приобрел, путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 4,34 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 18 часов 45 минут у ... и последующего изъятия наркот- ческого средства в 20 часу в помещении дежурной части УВД Пушкинского района.
При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.
Смирнов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Смирновым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Смирнову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.
Назначая наказание Смирнову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Смирнов впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в действующей редакции) в виде штрафа.
Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем 17000 рублей в месяц.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Смирнову И.А. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-гашиш, общей массой 4,32 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья