№ 1-196/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 196/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 06 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н.,

с участием подсудимого Миневрина С.Е.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-196/2010 в отношении:

Миневрина С.Е., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Миневрин 00.00.0000 года около 19 часов, на аллее ... незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,46 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в тот же день около 20 часов в 150 метрах от дома № 0 по ул. ... и последующего изъятия наркот- ческого средства в 21 часу в помещении дежурной части УВД Пушкинского района.

При этом, указанный размер наркотического средства в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, действующей в настоящее время, так как она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, а уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Миневрин в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Миневриным заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Миневрину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

При решении вопроса о назначении наказания Миневрину, в силу требований ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), действующей в настоящее время, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Назначая наказание Миневрину, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Миневрин впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, по месту жительства характеризуется положительно, наркотическое средство в крупном размере у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование и оно было исключено из незаконного оборота.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ (в действующей редакции) в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд исходит из размера его заработка, который составляет в среднем 30000 рублей в месяц.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миневрина С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в действующей редакции) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Миневрину С.Е. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство-гашиш, общей массой 2,35 грамма, переданный в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья