№ 1-252/2010 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-252/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Харченкова Д.Н.,

с участием подсудимого Антипова М.В.,

защитника подсудимого Дугаева В.Г., представившего удостоверение № 3063 и ордер № 879 от 27.07.2010 года выданный Пушкинской коллегией адвокатов Санкт-Петербурга,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Антипова М.В., ...,

судимостей не имеющего, в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Антипов 21 апреля 2010 года около 13 часов, находясь возле здания котельной, расположенной ..., совершил открытое хищение чужого имущества, а именно: взял сотовый телефон «Нокиа 6300», стоимостью Х рублей, принадлежащий потерпевшему П. и вставил в него свою сим-карту. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия подсудимого следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме, уточнив, что поддерживает обвинение в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ, действующей в настоящее время, так как она улучшает положение подсудимого в части назначения наказания, а уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, в соответствии со ст.10 УК РФ.

Антипов в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Антиповым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Антипову обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

При решении вопроса о назначении наказания Антипову, в силу требований ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), действующей в настоящее время, так как уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

Назначая наказание Антипову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, определяя вид, размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, что Антипов судимостей на момент совершения преступления не имел, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, возместил ущерб потерпевшему в полном объеме.

С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антипова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федераль- ного закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Антипов должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Антипов М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Антипову М.В. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «Нокиа 6300», товарный чек и гарантийный талон на покупку данного телефона, находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу П.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья