№ 1-249/2010 Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-249/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

с участием подсудимого Алиева А.А.,

защитника подсудимого Лоншаковой М.В., представившей удостоверение № 4834 и ордер № 303 от 12.07.2010 года Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»,

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Алиева А.А., ..., судимостей не имеющего,

фактически задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 18 мая 2010 года и находящегося под стражей с 20 мая 2010 года по настоящее время.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Алиев 13 мая 2010 года около 05 часов 30 минут, находясь возле входа в кафе «Стойка», расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, у упавшего гражданина П из заднего кармана брюк открыто похитил, принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки «Айфон Апл» в комплекте с двумя сим-картами, общей стоимостью Х рублей. После чего подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные действия подсудимого следствием квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Алиев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Алиевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает четырех лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевший также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Алиеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Алиеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, определяя вид, размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, что Алиев судимостей на момент совершения преступления не имел, в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по последнему месту работы характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб, имеет малолетнего ребенка.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить Алиеву наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) месяца 2 (два) дня с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Алиеву с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 18 мая 2010 года.

С учетом фактического отбытия срока наказания, отменить Алиеву А.А. избранную меру пресечения - заключение под стражу и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство по делу - две сим-карты оператора мобильной связи «МТС», находящиеся на хранении у потерпевшего, по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности владельцу П

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката, отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья