Дело № 1-302/2010 30 августа 2010 года
г. Санкт-Петербург
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи Клыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.,
адвоката Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер № А 885025 от 30.08.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга,
с участием подсудимой Васильевой Ю.А.,
при секретаре Поповой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Васильевой Ю.А., ... ранее судимой:
1). 27.11.2002 года осуждена Пушкинским районный судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, определением от 02.08.2004 года Тосненского городского суда Ленинградской области приговор изменен: считать осужденной по ст. 228 ч. 2. УК РФ к 3 годам лишения свободы, 12.11.2004 года освобождена по отбытию наказания из УЧР УС - 20/2 Ленинградской области;
В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, в отношении которой следствием 23.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,-
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васильева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, а именно:
04.05.2009 года около 19 часов, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе ..., воспользовавшись отсутствием внимания гр. П. тайно похитила из бокового кармана куртки, находившейся при потерпевшем, сотовый телефон «Nokia-650», стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон», материальной ценности не представляющая, принадлежащие гр. П., причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умысла.
Васильева Ю.А. с инкриминируемым ей обвинением согласилась, чистосердечно раскаялась, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения: адвоката Дмитракова А.И., ознакомившись с мнением потерпевшего П., изложенным в его письменном заявлении от 20.08.2010 года, прокурора Пануриной О.В., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Васильева Ю.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Васильевой Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, на общую сумму Х рублей, чем причинила последнему П. значительный ущерб.
Суд квалифицирует действия Васильевой Ю.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, так как в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Васильевой Ю.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает то, что она чистосердечно раскаялась в содеянном, в ходе предварительного расследования дала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, а также учитывает наличие у нее тяжких хронических заболеваний.
Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Васильевой Ю.А., суд учитывает наличие в ее действиях рецидива преступлений в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ.
Кроме того, суд учитывает, что Васильева Ю.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, употребляет наркотические средства, состоит на учете у нарколога в связи с наличием у нее синдрома зависимости, вызванного употреблением опиатов, по месту жительства характеризуется без замечаний.
А потому, несмотря на совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Васильевой Ю.А., суд не находит оснований для применения к ней ст.ст. 62, 64, 68 ч.3 УК РФ, полагая, что это не будет способствовать ее реальному исправлению и перевоспитанию, а так же учитывая отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, и считает, что наказание ей должно быть назначено в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).
В то же время, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих ее наказание, а так же учитывая мнение потерпевшего по мере наказания, не настаивающего на строгом наказании, суд считает возможным назначить Васильевой Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно-осужденную Васильеву Ю.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ее исправление.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Васильевой Ю.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденной разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья: