№ 1-190/2010 Приговор по п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 27 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Пушкинского района Санкт - Петербурга Харченкова Д.Н.,

с участием подсудимого Грачева А.Г.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841361 № 389 от 06.07.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов.

при секретаре Каргапольцевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-190/2010 в отношении:

Грачева А.Г., ..., судимостей не имеющего,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грачев 25 марта 2010 года в период времени с 14 часов до 17 часов, находясь в кухне квартиры № 0 дома № 0 по ..., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием гр. П., проживающей в указанной квартиры, тайно похитил электрическую мясорубку марки «Ирит», стоимостью Х рублей, принадлежащую потерпевшей П. и скрылся с места преступления. В последующем Грачев похищенным распорядился по своему умыслу, в результате чего потерпевшей П. был причинен значительный материальный ущерб.

Указанные действия Грачева следствием расценены как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Грачев в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Грачевым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает пяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель и потерпевшая П., также выразили согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Грачеву обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Назначая наказание Грачеву, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Грачев не судим, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует его явка с повинной, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, возместил ущерб потерпевшей в полном объеме, имеет хронические заболевания, выполнял боевые задания в районе действия режима чрезвычайного положения в Северной Осетии, награжден двумя правительственными наградами, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Исходя из изложенного, суд находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, то есть условно.

Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грачева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого Грачев должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Грачева А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Грачеву А.Г. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - накладная от 00.00.0000 года, фиксирующая факт продажи Грачевым электрической мясорубки «Ирт» в ИП «Юсупов», находящаяся при уголовном деле - хранить при деле.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья