Дело № 1-297/2010
г. Санкт-Петербург 26 августа 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи Клыковой Л.А.,
с участием старшего помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Пануриной О.В.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 541 от 26.08.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга,
обвиняемого Ржанухина С.Ю.,
при секретаре Поповой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ржанухина С.Ю., ... судимостей не имеющего,
В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого 17.07.2010 года следствием избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ржанухин С.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
16.07.2010 года около 17 часов он, находясь возле магазина «Магазин», расположенного по адресу ... у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,935 г., включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 20 часов 05 минут 16.07.2010 года у дома № 0 по ул. ... и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 16.07.2010 года в период времени с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.
Ржанухин С.Ю. с инкриминируемым ему деянием согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения: адвоката Крамарец Н.В. и прокурора Пануриной О.В., не возражавших против заявленного подсудимым ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Ржанухин С.Ю. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ржанухина С.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Ржанухину С.Ю., суд учитывает то, что он судимостей не имеет, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянную регистрацию и место жительство в г. Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, с 2000 года болен хроническим гепатитом, а также учитывает, что его мать - М., 00.00.0000 года рождения, имеет 2 группу инвалидности и по состоянию здоровья нуждается в постороннем уходе.
Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.
Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает, что Ржанухин С.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, с 1978 года состоит на учете РНК Пушкинского района с диагнозом «наркомания опийная», не работает, следовательно, не имеет постоянного источника дохода.
Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Ржанухину С.Ю. должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ. Учитывая, что ранее Ржанухин С.Ю. неоднократно привлекался к уголовной ответственности, в том числе и за аналогичные преступления, суд считает, что назначение ему наказания в виде: штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет иметь действенного значения и не будет в должной мере способствовать его исправлению.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Однако, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает возможным назначить Ржанухину С.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ржанухина С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно-осужденного Ржанухина С.Ю. исполнение определенной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.
Меру пресечения: подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - Ржанухину С.Ю. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,913 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), упакованное в полиэтиленовый пакет, сданное в Камеру хранения УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 23.07.2010 года по уголовному делу № 0 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 316 ч.10 УПК РФ не взыскивать с осужденного Ржанухина С.Ю. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В.: в ходе предварительного расследования в размере 1 192 рубля и за ее же участие по назначению в ходе судебного разбирательства в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1 490 рублей 38 копеек, и возместить их на счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья: