№ 1-266/2010 Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-266/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 30 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга помощника прокурора Борисевича Ю.С.

подсудимой Мартыновой Н.А.

защитника подсудимой Мартыновой Н.А. Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 841450 № 478 от 29.07.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мартыновой Н.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Мартынова Н.А. совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 00 минут 21.03.2010 года по 00 часов 02 минуты 22.03.2010 года, Мартынова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П1, с целью убийства взяла в руки 2 кухонных ножа и умышленно нанесла ими не менее 4-х ударов в область расположения жизненно-важных органов последнего - шею и грудную клетку, причинив ему телесные повреждения в виде ..., которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, при этом свой преступный умысел, направленный на убийство П1 до конца не довела по независящим от нее обстоятельствам, в связи с пресечением ее действий посторонними лицами - С1 и С2, и оказанием потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи.

Допрошенная в качестве подсудимой Мартынова Н.А. свою вину признала частично и показала, что 21.03.2010 года около 19 часов 30 минут она познакомилась с С1 и девушкой по имени С3, с которыми распивала спиртные напитки. Она и П1 пошли к нему домой по адресу: .... Зайдя в квартиру, П1 познакомил ее со своими родственниками, после этого она и П1 прошли в его комнату, где стали разговаривать. Затем П1 разделся и предложил ей вступить в половую связь, на что она отказалась. После чего П1 неожиданно для нее повалил ее на диван, стал избивать, пытался раздеть. В этот момент она схватила его за тело, пыталась успокоить его, а также предложила пойти в ванную комнату и вступить там с ним в половую связь. Она и П1 вышли из комнаты и направились в ванную комнату, но ванная комната была кем-то занята. Затем она прошла на кухню, где стала звонить своей знакомой и коллеге по работе С4 для того, чтобы та вызвала милицию, но сказала ей неправильный адрес. П1, услышав о милиции, забежал на кухню, стал бить ее, схватил за волосы и потащил к себе в комнату. П1 зашел в комнату первым, и в этот момент она захотела его там закрыть, дернула за ручку двери, но ручка отвалилась. После этого она сразу же побежала на кухню, где она ранее видела кухонные ножи. Забежав на кухню, она схватила два ножа. В этот момент П1 опять вбежал на кухню, в этот момент она держала их на уровне своего живота, сказала ему, чтобы он не подходил. На это П1 закричал, что убьет ее, попытался выбить ногой из ее рук ножи. Махнув ногой, он промахнулся, в результате чего сделал шаг в ее сторону, при этом она сделала движения руками вперед, навалился на нее и ножи вонзились С1 в грудь. П1 прижал ее к себе, в этот момент из ее правой руки пропал нож. П1 прижал ее к себе, она стала передвигаться с ним к входной двери и в этот момент ударила С1 по шее ножом, который находился в ее левой руке, и нанесла ему этим же ножом удар в правую сторону его тела. В этот момент жена брата С1 выхватила из ее руки нож. После этого П1 опять стал ее бить, она побежала на кухню, где села на стул, предложила С1 обработать раны, но через некоторое время он застонал и пошел к себе в комнату, попросил вызвать ему скорую помощь. Жена брата С1 вызвала скорую, которая приехала через 10 минут. В содеянном он раскаивается. Умысла на убийство С1 у нее не была, ударила ножом С1, так как защищалась от него.

Не смотря на частичное признание своей вины подсудимой Мартыновой Н.А., ее виновность подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями потерпевшего П1 на предварительном следствии о том, что он проживает совместно с братом С5, его женой С1, племянником С6 в квартире .... 21.03.2010 около 20 часов 00 минут он совместно со своей подругой С3 направился в магазин купить пива. Возле магазина, С3 познакомилась с какой-то девушкой, впоследствии которой оказалась Мартынова Н.А Поскольку С3 должна была ехать в ..., он пошел проводить ее до вокзала, Мартынова пошла с ними. Не доходя до вокзала, С3 попрощалась, сказала, что дальше пойдет сама. Он и Мартынова пошли обратно в сторону его дома. О чем они говорили по дороге, он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приглашал ли он ее в процессе разговора к себе в квартиру, также не помнит, но Мартынова оказалась у него в квартире. Он заметил Мартынову у себя в квартире, только тогда, когда она нанесла ему удары ножом в область груди. Со слов тещи его брата, ему известно, что он вышел из своей комнаты и направился в туалет, и в этот момент Мартынова проскочила на кухню, взяла там два ножа. Когда он стал выходить из туалета, Мартынова в коридоре нанесла ему удары ножом в область груди. Он попытался выхватить ножи из ее рук, стал кричать что-то родственникам. Помнит, что в одной руке у него находился нож, который он держал за лезвие, а рукоятка находилась в руках у Мартыновой, второй рукой он держал ее руку, в которой также находился нож. В этот момент из комнаты вышли жена его брата и ее мать. Он стал кричать им, чтобы они забрали ножи. Жена брата подбежала к ним, забрала из руки Мартыновой нож, который он держал за лезвие, и в этот момент он ударил Мартынову освободившейся рукой, чтобы она успокоилась, также он ударил ее ногой несколько раз. Со слов жены его брат ему известно, что последняя хотела забрать у Мартыновой второй нож, Мартынова сопротивлялась, но она все-таки сумела отнять нож. После этого Мартынова успокоилась, пошла на кухню. При этом Мартынова сказала ему, чтобы он шел в комнату, и что она сейчас подойдет и обработает ему раны. Затем он попросил жену брата вызывать скорую помощь (том 1л.д. 51-53)

- показаниями свидетеля С1 о том, что по состоянию на 21.03.2010 года она проживала с мужем С5, братом ее мужа П1, а также со своей матерью С2 и сыном в двухкомнатной квартире по адресу: ..., где брат мужа П1 занимал одну комнату. 21.03.2010 года около 21 часа, когда она вместе с сыном пришла домой от соседки, П1 уже находился дома. Со слов матери ей было известно о том, что П1 пришел не один, а с какой-то незнакомой девушкой, которой впоследствии оказалась Мартынова. П1 и Мартынова находились в комнате С1, она к ним в комнату не заходила. Через какое-то время П1 и Мартынова пришли на кухню, где о чем-то спокойно разговаривали, не ругались и не спорили. Около 23 часов 00 минут она услышала шум из коридора, а потом крики С1 и Мартыновой. Она слышала, что Мартынова кричала, что убьет С1. Она с матерью выскочили в коридор, где увидели С1 и Мартынову, у которой в обеих руках были кухонные ножи, которыми та пыталась ударить С1, но у нее это не получалось, поскольку П1 держал ее руки. Он стал кричать им, чтобы они отобрали у Мартыновой ножи. Она подбежала к ним, стала пытаться забрать у Мартыновой нож, который находился в ее левой руке, при этом последняя сопротивлялась, с силой сжала в руке нож и не хотела его отдавать. Отобрав у Мартыновой нож из левой руки, она передала нож С2, после чего сразу же попыталась отобрать второй нож, но Мартынова продолжала сопротивляться и не давала этого сделать. С большим трудом ей, С1, все-таки получилось отобрать второй нож, который она также передала своей матери. Затем она и С2 растащили С1 и Мартынову, после чего П1 ударил Мартынову, куда именно, она не помнит. Мартынова прошла на кухню, а П1 снял с себя спортивную куртку, в которую был одет, и в этот момент она увидела, кровь на его шее и груди. Последний сказал, что ему очень больно, попросил вызвать ему скорую помощь, и она вызвала скорую помощь, которая увезла С1 в больницу. Далее она показала, что П1 часто употреблял спиртные напитки;

- показаниями свидетеля С5 о том, что по состоянию на 21.03.2010 года он проживал совместно с женой С1, братом П1, тещей С2 и сыном в двухкомнатной квартире по адресу: .... 21.03.2010 года около 21 часа 00 минут П1 пришел домой с девушкой, которой впоследствии оказалась Мартынова. Они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, прошли в комнату С1. Мартынова несколько раз выходила, пила на кухне чай. Затем Мартынова вышла из комнаты и зашла на кухню, в этот момент он и его теща находилась на кухне. Мартынова стала у них спрашивать адрес, где они проживают, после этого он и теща прошли к себе в комнату. Примерно через 15-20 минут он услышал шум и крики, которые доносились из коридора. П1 кричал, чтобы забрали у Мартыновой нож. Его жена и теща выбежали на крик в коридор. Что происходило в коридоре, он не видел, поскольку остался с ребенком в комнате. В комнату периодически забегала теща и давала ему ножи, чтобы он их спрятал. После того, как все утихло, П1 прошел к себе в комнату, а Мартынова находилась на кухне, Далее он показал, что брат часто употреблял спиртные напитки и будучи в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно.;

- показаниями свидетеля С4 о том, что подсудимую Мартынову Н.А. она знает с 2007 года, как коллегу по работе и как знакомую, с которой у нее хорошие отношения. 21.03.2010 года около 22 часов Мартынова позвонила ей на мобильный телефон, сообщила, что не знает, куда она попала, пояснила, что связалась с какими-то наркоманами. Была ли Мартынова в состоянии алкогольного опьянения, она не поняла. В процессе разговора она сказала Мартыновой, чтобы та собиралась и шла домой. Минут через 20, Мартынова позвонила ей повторно, была в испуганном состоянии, просила вызвать милицию. Она стала спрашивать у нее, по какому адресу Мартынова находится, но та не смогла ей назвать адрес. Мартынова, не вешая трубку, стала выяснять у какой-то женщины адрес, по которому находится. После того, как Мартынова выяснила адрес и сказала его, она сразу позвонила в милицию. Некоторое время спустя она стала звонить Мартыновой на мобильный телефон, но трубку никто не брал. В 23 часа 30 минут Мартынова позвонила ей на мобильный телефон, стала спрашивать телефон, по которому можно вызвать скорую помощь. На ее вопрос о том, что случилось, Мартынова ответила, что порезала какого-то мужчину ножом, имени мужчины она не назвала. Около 00 часов 00 минут 22.03.2010 года Мартынова опять позвонила ей на мобильный телефон, сообщила о том, что все в порядке, и что едет в милицию. Примерно через два дня после случившегося, она встретилась с Мартыновой, которая в процессе разговора о случившемся толком ничего не рассказала, пояснила только то, что пришла к кому-то домой, где в процессе ссоры с незнакомым ей мужчиной порезала его кухонным ножом;

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля С2 на предварительном следствии о том, что в основном она проживает в ..., в ... она проживает редко совместно с дочерью С1, ее мужем С5, братом мужа П1 и внуком. 21.03.2010 года около 22 часов 00 минут П1 пришел в квартиру с ранее незнакомой ей девушкой, которая представилась Мартыновой, они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. П1 и Мартынова прошли в комнату, где находились около двух часов, периодически выходили на кухню. Когда Мартынова в очередной раз вышла на кухню, то стала кому-то звонить по мобильному телефону, спрашивала у нее домашний адрес, но она его не назвала, поскольку не хотела, чтобы кто-нибудь еще пришел к ним. Ссор между Мартыновой и С1 она не слышала. Минут через 5-10 после того, как она ушла в комнату, С1 и П1 услышали в коридоре шум и крики С1, который просил отобрать ножи. Выскочив в коридор, она увидела С1, который стоял в крови возле зеркала, также она увидела Мартынову, в руках у которой находились два кухонных ножа, длиной около 30 см. Подбежав к ним, она попыталась забрать у Мартыновой ножи, но у нее не получалось это сделать, поскольку Мартынова крепко держала их в руках. Ее дочь С1 забрала у Мартыновой один из ножей, второй нож она и С1 отобрали вместе. После этого П1 ударил Мартынову, затем последняя успокоилась и прошла с С1 на кухню, где села на стул. С1 стала вызывать скорую помощь, а она, С2, отвела С1 в комнату и посадила на кровать. Некоторое время спустя приехала скорая и сотрудники милиции (том 2л.д. 37-41);

- оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон показаниями свидетеля С7 на предварительном следствии о том, что Мартынова Н.А. является ее младшей сестрой, росли они в многодетной семье. По характеру ее сестра Мартынова Н.А. вспыльчивая, очень сильно реагирует на замечания, но при этом хорошая мать и хозяйка. Сестра рассказывала ей о том, что 21.03.2010 года она познакомилась с молодым человеком, которым в последствии оказался П1, затем она пошла к нему в гости, где он стал к ней приставать и бить, в результате чего она порезала его ножом (том 1л.д. 96-99);

- рапортом следователя следственного отдела по Пушкинскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по г. Санкт-Петербургу Ильина Ю.А. от 22.03.2010 года об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, из которого следует, что 21.03.2010 года около 22 часов 00 минут Мартынова Н.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с П1, с целью убийства умышленно нанесла ему не менее 3-х ударов ножами в область расположения жизненно-важных органов - шею и грудную клетку, причинив ему колото-резанную рану шеи слева, непроникающие колото-резанные раны правой половины грудной клетки, проникающее колото-резанное ранение левой половины грудной клетки, при этом довести свой преступный умысел, направленный на убийство П1 до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, в связи с пресечением ее действий С1 и оказанием потерпевшему своевременной квалифицированной медицинской помощи (том 1л.д. 6);

- рапортом оперативного дежурного УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП за № 0, из которого следует, что 22.03.2010 года в 00 часов 28 минут в больницу № 0 доставлен П1, проживающий по адресу: ..., которого 21.03.2010 в 23 часа 50 минут дома ударила ножом неизвестная. П1 постановлен диагноз: «колото-резаная рана шеи, непроникающая колото-резанная рана правой половины грудной клетки, проникающая колото-резаная рана левой половины грудной клетки, пневмоторакс» (том 1л.д. 7);

- телефонограммой № 0 от 22.03.2010 года из больницы № 0 ..., из которой следует, что в 00 часов 28 минут 22.03.2010 года в данное медицинское учреждение доставлен П1, проживающий по адресу: ..., которому при поступлении был поставлен диагноз: «...», обстоятельства получения телесных повреждений: 21.03.2010 года в 23 часа 50 минут ударила ножом неизвестная (том 1л.д. 8);

- рапортом инспектора ОООП МОБ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга Топешкина Р.В., согласно которому 22.03.2010 года в 00 часов 40 минут в дежурную часть УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга доставлена Мартынова Н.А., 00.00.0000 года рождения, которая находилась в квартире ..., где была задержана по подозрению в совершении преступления - за нанесение ножевого ранения неизвестному гражданину в указанной квартире (том 1л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.03.2010 года, в ходе которого была осмотрена квартира .... В ходе осмотра обнаружена матерчатая серая куртка, на которой под вставкой левого рукава имеется разрез, а также пятна бурого цвета, пятна бурого цвета обнаружены по всей куртке. На кухне данной квартиры обнаружены 2 ножа с деревянными ручками. С места происшествия изъято: два ножа, куртка серого цвета (том 1л.д. 11-17);

- протоколом явки с повинной Мартыновой Н.А. от 22.03.2010 года, где Мартынова Н.А. призналась в том, что около 22 часов 21.03.2010 года, находясь в ... нанесла не менее трех ударов ножами гражданину П1 с целью убийства Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. (том 1л.д. 18);

- чистосердечным признанием Мартыновой Н.А. от 22.03.2010 года (том 1л.д. 19);

- картой вызова бригады скорой медицинской помощи ..., согласно которой 22.03.2010 года в 00 часов 02 минут на станцию поступил вызов по адресу: ..., по поводу ножевого ранения. По прибытию на место, со слов П1 было установлено, что во время совместного распития спиртного он поссорился с неизвестной, которая нанесла ему несколько ранений кухонными ножами. У П1 установлен диагноз: «...» (том 1л.д. 68);

- протоколом осмотра предметов от 22.03.2010 года, в ходе которого были осмотрены два кухонных ножа, изъятых в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010 года, в квартире ... (том 1л.д. 45-48);

- протоколом осмотра предметов от 02.04.2010 года, в ходе которого были осмотрены: серая куртка, с черными вставками изъятая в ходе осмотра места происшествия 22.03.2010года, в квартире ..., свитер светло-синего цвета, изъятый в ходе выемки у подозреваемой Мартыновой Н.А. 22.03.2010 года, а также джинсы светло-синего цвета, изъятые в ходе выемки у потерпевшего П1 26.03.2010 года (том 1л.д. 79-82);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.06.2010 года - двух кухонных ножей с деревянной ручкой, куртки серого цвета с черными вставками, джинсов светло-синего цвета, свитера светло-синего цвета (том 2,л.д. 64-65);

- протоколом очной ставки между потерпевшим П1 и подозреваемой Мартыновой Н.А. от 09.06.2010 года, в ходе которой П1 полностью подтвердил показания, ранее данные им при допросе в качестве потерпевшего. Подозреваемая Мартынова Н.А. также подтвердила свои показания, ранее данные при допросе в качестве подозреваемой (том. 2л.д. 42-44);

- протоколом очной ставки между свидетелем С2 и подозреваемой Мартыновой Н.А. от 09.06.2010 года, в ходе которой свидетель полностью подтвердила свои показания по обстоятельствам совершения Мартыновой Н.А. преступления, данные при допросе в качестве свидетеля (том 2л.д. 45-47);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 0 от 12.05.2010 года, согласно которой на правой передней половине и на левом рукаве свитера Мартыновой Н.А., по нижнему краю, обнаружена кровь человека мужского генетического пола, которая могла произойти от П1 и не могла от Мартыновой Н.А. (том 1л.д. 109-112, 113-114);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 0 от 12.05.2010 года, согласно которой бурые пятна на джинсах П1 образованы кровью человека группы А с изогемагглютинином анти-В, в половине из них установлено происхождение крови от лица мужского генетического пола. Кровь в этих пятнах могла произойти от П1 и не могла от Мартыновой Н.А. (том 1л.д. 134-137, 138-139);

- заключением судебно-биологической экспертизы № 0 от 03.06.2010 года, согласно которой на куртке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека мужского генетического пола, происхождение крови от потерпевшего П1 не исключается (том 2л.д. 12-16);

- заключением судебной медицинской экспертизы № 0 от 11.05.2010 года, согласно которой при исследовании медицинских документов П1 у него установлены повреждения: ..., влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок 21 день и поэтому расцениваются (все вместе и каждое в отдельности) как легкий вред здоровью. Колото-резаные ранения образовались от не менее 4-х воздействий предмета, обладающего колюще-режущим действием и имевшим в следообразующей части острие и режущий край (таким предметом мог быть нож). Образование данных повреждений 21.03.2010 года не исключается (том 1л.д. 148-151);

- заключением амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 0 от 28.04.2010 года, согласно которой Мартынова Н.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время, не страдала и не страдает. В момент совершения инкриминируемого ей деяния Мартынова Н.А. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1л.д. 88-92).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимой в объеме указанного в приговоре обвинения, так как кроме частичного признания своей вины подсудимой ее вина подтверждается вышеперечисленными показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также заключениями экспертиз, и материалами дела, проверенными в судебном заседании.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего П1 и свидетеля С2 на предварительном следствии, а также свидетелей С1 и С5, так как ранее они подсудимую не знали и в ее оговоре не заинтересованы.

Показания свидетеля С4, а также показания свидетеля С7 на следствии, сомнений у суда не вызывают.

Показания, данные подсудимой Мартыновой Н.А. в судебном заседании в части того, что умысла на убийство С1 у нее не было и она нанесла ему удары ножом, так как защищалась, суд оценивает критически, как вызванные желанием смягчить ответственность за содеянное.

Суд считает, что органами предварительного расследования действия подсудимой Мартыновой Н.А. правильно квалифицированы Мартыновой Н.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ, так как она совершила покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам. Суд учитывает показания свидетелей С1, С5 и С2, которые показали, что когда П1 с Мартыновой находились в комнате, то какого-либо шума они не слышали, при этом лично к ним Мартынова за помощью не обращалась. Кроме того, суд учитывает также то обстоятельство, что подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, взяла два ножа с кухни, а также количество нанесенных телесных повреждений в жизненно-важные органы потерпевшего свидетельствуют о покушении на убийство.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что Мартынова Н.А. совершила особо тяжкое преступление, однако вместе с тем, суд учитывает, то что она ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и считает необходимым назначить ей наказание, с применением ст. 73 УК РФ условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Однако вместе с тем суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей на иждивении у подсудимой, положительные характеристики с прежних мест работы, и суд находит данные обстоятельства исключительными и считает необходимым применить к ней ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников на предварительном следствии - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Абакумовой Т.В. в сумме 3 580 рублей 56 копеек, адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 4 177 рублей 32 копейки, суд считает необходимым взыскать с подсудимой Мартыновой Н.А. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимой от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мартынову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Мартынову Н.А. ежемесячно, в установленное для нее время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Мартыновой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Мартыновой Н.А. в доход государства процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвокатов на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 4177 (четыре тысячи сто семьдесят семь) рублей 32 (тридцать две) копейки.

Вещественные доказательства - два кухонных ножа с деревянном ручкой, куртку серого цвета с черными вставками, джинсы светло-синего цвета, свитер светло-синего цвета - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: