№ 1-207/2010 Приговор по ч.1, ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-207/2010 10 июня 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Пануриной О.В.,

подсудимого Романова Д.Ю.,

защитника адвоката Лукашевой Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Д.Ю., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов Д.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно: 00.00.0000 года не позднее 14 часов 00 минут, он, находясь у продуктового магазина на ул. ..., незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,599 г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., отнесенное к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 года в 14 часов 20 минут у ... по ул. ... и последующего изъятия наркотического средства 00.00.0000 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 10 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная д.33.

Романов Д.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Пануриной О.В. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Романов Д.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Романова Д.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Романов Д.Ю. показал, что он неофициально работает сторожем на автостоянке, его среднемесячный доход составляет 15-20 тысяч рублей в месяц, состоит на учете как безработный в Центре занятости населения, наркотические средства употреблял эпизодически, в настоящее время не употребляет, наркозависимости не имеет, впредь наркотические средства употреблять не намерен, проживает с родителями пенсионерами, имеет на иждивении отца - инвалида 1 группы, в подтверждение чего представил справку об инвалидности, осуществляет уход за отцом.

При назначении наказания Романову Д.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Романову Д.Ю., являются раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении отца 00.00.0000 года рождения - инвалида 1 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романову Д.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Романов Д.Ю. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, в то же время судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.65), постоянно проживает по месту регистрации, имеет неофициальный постоянный доход, принимал меры по официальному трудоустройству, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.64, 68), впредь не намерен употреблять наркотические средства. С учетом всех обстоятельств дела, отношения Романова Д.Ю. к содеянному, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Романовым Д.Ю. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника - адвоката Лукашевой Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копеек, в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, всего в общей сумме 1491 рубль 90 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения Романову Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,593 г., одноразовый шприц, три флакона из прозрачного стекла с ватными тампонами в двух флаконах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года - уничтожить;

- мобильный телефон «Моторола» в корпусе черного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года - вернуть законному владельцу Романову Д.Ю.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Лукашевой Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рубля 52 копеек, в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, всего в общей сумме 1491 рубль 90 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Романов Д.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: