ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 июня 2010 года
Дело № 1-209/2010Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Т.Г.,
при секретаре Кикановой О.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Пануриной О.В.,
подсудимого Исаева А.В.,
защитника адвоката Лукашевой Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Исаева А.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 00.00.0000 года Калининским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 00.00.0000 года по сроку;
- 00.00.0000 года Красногвардейским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст. 159 ч. 2, 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года. По определению Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года испытательный срок продлен на 6 месяцев;
- 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка № 88 Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга, общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы. Приговором Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года изменен приговор мирового судьи судебного участка № 88 Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года, считать осужденным по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, общий срок к отбытию 2 года 7 месяцев. По постановлению Невского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года освобожден условно-досрочно на оставшийся срок 1 год;
- 00.00.0000 года мировым судьей судебного участка № 180 Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,
фактически и в порядке ст. 91 УПК РФ задержанного 00.00.0000 года, под стражей с 00.00.0000 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Исаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
00.00.0000 года в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства по адресу: ..., воспользовавшись временным отсутствием контроля со стороны матери М, тайно похитил имущество, принадлежащее С1, а именно: сотовый телефон «Nokia-1661» стоимостью 1390 рублей с SIM-картой, не представляющей материальной ценности, музыкальный центр «Panasonic» стоимостью 3200 рублей с пультом дистанционного управления, не представляющим материальной ценности, игровую приставку «Sony» стоимостью 6000 рублей, ковровую дорожку стоимостью 2000 рублей, причинив С1 значительный ущерб на общую сумму 12590 рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступному умыслу.
Исаев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Пануриной О.В. и потерпевшей С1 постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Исаев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Исаева А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Подсудимый Исаев А.В. показал, что наркотические средства не употребляет, проживает по месту регистрации с матерью - инвалидом 2 группы, принимал меры к трудоустройству, не смог официально трудоустроиться ввиду наличия судимости и потери паспорта, работал неофициально, имел среднемесячный доход около 7 тысяч рублей, в содеянном раскаивается, похищенное имущество потерпевшей частично возвращено.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, оставившей вид и размер наказания на усмотрение суда.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Исаеву А.В., суд учитывает полное признание вины, явку с повинной л.д.14), раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери М - инвалида второй группы.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Исаеву А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд считает рецидив преступлений.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Исаев А.В. проживает по месту регистрации, принимал меры по трудоустройству, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д. 130,131), в то же время по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.133), ранее судим за имущественные преступления, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное имущественное преступление средней тяжести в период условного осуждения и в течение испытательного срока. В связи с чем на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает возможным не назначать Исаеву А.В. дополнительное наказание виде ограничения свободы.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Исаевым А.В. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников - адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката Лукашевой Н.В. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, всего в общей сумме 1491 рубль 90 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Исаеву А.В. условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 180 Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Исаеву А.В. наказанию в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 180 Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Исаеву А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Исаеву А.В. исчислять с 00.00.0000 года.
В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть Исаеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Меру пресечения Исаеву А.В. не изменять - оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу, содержать Исаева А.В. под стражей в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Вещественные доказательства:
- музыкальный центр «Panasonic», пульт дистанционного управления, SIM-карту, гарантийный талон, кассовый чек на сотовый телефон «Nokia-1661», инструкцию на музыкальный центр «Panasonic», переданные на ответственное хранение потерпевшей С1 - оставить законному владельцу С1.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитников - адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек, адвоката Лукашевой Н.В. в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, всего в общей сумме 1491 рубль 90 копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Исаевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: