ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-185/2010
Санкт-Петербург 08 июня 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Т.Г.,
при секретаре Кикановой О.С.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Пануриной О.В.,
подсудимого Зайцева Б.В.,
защитника подсудимого - адвоката Абакумовой Т.И., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года,
потерпевших С1, С2,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Зайцева Б.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
- 10.04.2006 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, по постановлению Выборгского городского суда Ленинградской области от 16.03.2007 года освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 10 месяцев 5 дней,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайцев Б.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 21 часа 00 минут 00.00.0000 года до 06 часов 00 минут 00.00.0000 года, имея умысел на хищение чужого имущества, находясь в комнате № 0 секции № 0 ..., путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее С1, а именно: мобильный телефон «Сони Эриксон W200i» стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем сим картой стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «ALCATEL» стоимостью 1000 рублей с находящейся в нем сим-картой стоимостью 100 рублей, фен стоимостью 10000 рублей, плойку «Скарлет» СК 061 стоимостью 1500 рублей, швейную машинку стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 20700 рублей, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им согласно преступного умысла.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в период времени с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года, находясь по месту своего жительства в общежитии ..., путем свободного доступа из шкафа, находящегося в коридоре общего пользования, тайно похитил принадлежащую С2 женскую дубленку коричневого цвета стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им согласно преступного умысла.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
в 00.00.0000 года, точная дата не установлена, около 19 часов 30 минут, находясь в ... путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон «Сименс» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий С3, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им согласно преступного умысла.
Подсудимый Зайцев Б.В. виновным себя в совершении преступлений, указанных в приговоре, признал полностью и дал показания соответственно предъявленному обвинению, перечню похищенного и размеру причиненного ущерба. С 00.00.0000 он проживал в общежитии .... Вырученные от продажи за похищенное имущество деньги он потратил на личные нужды. Также подсудимый пояснил, что имеет незарегистрированный брак и малолетнего ребенка 00.00.0000 года рождения, в воспитании и материальном обеспечении которого принимает активное участие, брак не зарегистрирован и отцовство не оформлено, чтобы его неработающая гражданская жена имела льготы, в настоящее время с 00.00.0000 года он работает электриком в ..., заработную плату должны выплатить в конце 00.00.0000 года, полагает, что его среднемесячный доход составит 20 тысяч рублей, и он сможет в полном объеме возместить потерпевшим причиненный ущерб, имеет хроническое заболевание - ... иногда употребляет алкоголь, что и стало причиной совершения им преступлений, впредь преступления совершать не намерен. В содеянном раскаивается, просит у потерпевших прощения, в настоящее время трудоустроен официально, намерен возместить причиненный ущерб.
Вина подсудимого Зайцева Б.В. кроме полного признания вины в совершении преступления в отношении потерпевшей С1 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде потерпевшей С1, подтвердившей перечень и стоимость похищенного имущества, также пояснившей, что 00.00.0000 года она не обнаружила принадлежащих ей мобильных телефонов марки «Сони Эриксон W200i» и «ALCATEL», плойку фирмы «Скарлет», фен марки «Марта», швейную машинку. Сосед С8 сообщил ей, что швейная машинка по неизвестным ему причинам находится у него в комнате, и вернул ей машинку. От С8 она узнала, что вещи мог похитить Зайцев Б.. Обратилась в милицию, материальный ущерб составил 20700 рублей, что для нее является значительным, поскольку она не работает. Гражданский иск заявлять не желает;
- показаниями свидетеля С4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 00.00.0000 года он распивал спиртные напитки с соседками С7 и С1 в комнате С1, под утро к ним пришел Зайцев Б.. Находясь в комнате, он выходил на лестничную площадку курить. Вернувшись к себе в комнату, обнаружил швейную машинку. С1 сказала, что из ее комнаты, после ухода Зайцев Б. пропали фен, два мобильных телефона, швейная машинка. Он понял, что находящаяся в его комнате швейная машинка принадлежит С1 и вернул ей л.д.43-45);
- показаниями свидетеля С5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что она работает продавцом в .... 00.00.0000 года в торговый павильон пришли двое мужчин, один из которых предложил купить мобильный телефон марки «Sony Ericson W200i» за 600 рублей. Она согласилась и купила указанный телефон. Ею был составлен договор купли продажи телефона. При продаже телефона один из мужчин предъявил паспорт на имя С6, проживающий по адресу: .... После покупки мобильный телефон был выставлен на продажу. Через некоторое время к ним в торговый павильон пришли сотрудники милиции и сообщили ей, что купленный ею мобильный телефон «Sony Ericson W200i» был украден и телефон она выдала сотрудникам милиции. В последующем от сотрудников милиции она узнала о том, что второго мужчину находившегося вместе с С6 зовут Зайцевым Б.В. и он проживает в ... л.д.49-50);
- показаниями свидетеля С7, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что в январе месяце около 17 часов - 18 часов она была в комнате у соседки С1. У комнаты на лестничной площадке встретила соседа С8. Затем они втроем были у С1 в комнате, где С1 с С8 распивали спиртное. Просидев там неопределенное время, она ушла к себе в комнату. На следующий день во второй половине дня к ней пришла С1 и сообщила, что у нее похитили швейную машинку, сотовые телефоны, фен. До того она видела Зайцева Б., который заходил к С1 в комнату л.д.55-56);
- заявлением С1 от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут путем свободного доступа незаконно проникли в ее комнату по адресу: ..., откуда похитили: мобильный телефон «Сони Эриксон W200i» в корпусе черного цвета стоимостью 3000 рублей с сим - картой оператора «МТС», на счету которой находилось 100 рублей, мобильный телефон марки «Alcatel» в корпусе черного цвета стоимостью 1000 рублей с сим - картой оператора «МТС», на счету которой находилось 90 рублей, фен марки «Марта» стоимостью 10000 рублей, плойку фирмы «Скарлет СК 061» стоимостью 1500 рублей причинив значительный ущерб на общую сумму 15690 рублей л.д.6);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года - комнаты ..., и фототаблицей к нему л.д. 11-17);
- протоколом выемки мобильного телефона марки «Сони Эриксон W200i» в корпусе черного цвета похищенного у С1 л.д.36-39);
- договором купли-продажи мобильного телефона марки «Сони Эриксон W200i» от 00.00.0000 года л.д. 40);
- протоколом осмотра предмета - мобильного телефона марки «Сони Эриксон W200i» в корпусе черно цвета похищенного у С1 л.д.51);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильного телефона марки «Сони Эриксон W200i» в корпусе черного цвета л.д.52);
- протоколом явки с повинной Зайцева Б.В. от 00.00.0000 года, согласно которого он признался в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего С1, а именно: мобильного телефона марки не помнит, в корпусе черного цвета, швейной машинки в чемодане коричневого цвета, фена в коробке белого цвета, плойки для завивки волос, в комнате ... л.д. 23).
Вина подсудимого Зайцева Б.В. кроме полного признания вины в совершении преступления в отношении потерпевшей С2 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в суде потерпевшей С2 о том, что в 2004 году за 4000 рублей она приобрела женскую дубленку, которую хранила в шкафу в коридоре общего пользования в общежитии. Последний раз видела дубленку 00.00.0000 года. 00.00.0000 года обнаружила, что дубленка отсутствует. Через некоторое время сообщила в милицию, позже узнала, что хищение совершил Зайцев Б.. Гражданский иск заявлять не желает;
- заявлением С2, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года из шифоньера в общем коридоре общежития похитило женскую дубленку стоимостью 4000 рублей л.д.78);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года - ... и фототаблицей к нему л.д.80-84);
- протоколом явки с повинной Зайцева Б.В. согласно которого, он признался в совершении тайного хищения имущества, принадлежащего С2, указав, что в начале 00.00.0000 года около 14 часов 30 минут путем свободного доступа из общего шкафа, находящегося в общем коридоре по адресу: ..., совершил тайное хищение дубленки, темно-коричневого цвета, принадлежащей С2, продал дубленку ранее незнакомой женщине в ..., за 1350 рублей л.д. 85).
Вина подсудимого Зайцева Б.В. кроме полного признания вины в совершении преступления в отношении потерпевшей С3 подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей С3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что в марте 2010 года к ней домой зашел Зайцев Б.В. Б.В., около 19 часов 30 минут она пошла в ванную комнату, когда вернулась, Зайцев Б.В. сказал ей, что ему необходимо уйти. Она хотела позвонить со своего мобильного телефона марки «Сименс» стоимостью 3500 рублей, но не обнаружила его на столе на кухне, где ранее он лежал. В совершении кражи мобильного телефона она заподозрила Зайцева Б.В., так как до его прихода к ней, мобильный телефон находился на кухне л.д.127-130);
- заявлением С3 от 00.00.0000 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Зайцева Б.В., который в начале марта 2010 года в период времени с 14 часов 00 минут по 19 часов 30 минут путем свободного доступа из ее комнаты по адресу: ... совершил хищение мобильного телефона марки «Сименс» в корпусе серого цвета стоимостью 3500 рублей л.д. 113);
- протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000 года - ... и фототаблицей к нему л.д. 116-123);
- протоколом явки с повинной Зайцева Б.В., согласно которого он признался в совершении тайного хищения мобильного телефона марки «Сименс», принадлежащего С3, по адресу: ... л.д. 131);
Органами предварительного следствия действия Зайцева Б.В. квалифицированы по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
В силу ст. ст. 9, 10 УК РФ суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева Б.В. и назначает наказание по уголовному закону, действовавшему во время совершения преступлений. Суд квалифицирует действия Зайцева Б.В. в отношении потерпевших С1, С3, по каждому преступлению, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; в отношении потерпевшей С2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданские иски по делу не заявлены.
При назначении наказания подсудимому, по каждому преступлению, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Зайцеву Б.В., по каждому преступлению, суд учитывает явки с повинной л.д. 23, 85, 131), полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Зайцеву Б.В., по каждому преступлению, в соответствии со ст.63 УК РФ, признается рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Зайцев Б.В. на учете у психиатра не состоит л.д.154), на учете у нарколога состоит с 2000 года с диагнозом наркомания л.д.155), по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.24), не впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном порядке судимость за преступление против собственности, и вновь совершил преступления средней тяжести против собственности и назначает наказание, по каждому преступлению, в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы по правилам ст. 73 УК РФ.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных Зайцевым Б.В. преступлений, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 68 ч. 3 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, связанные с оплатой услуг защитников при производстве предварительного расследования: адвоката Пипия А.Б. в размере 298 рублей 38 копеек, адвоката Лоншаковой М.В. в размере 298 рублей 38 копеек, Крамарец Н.В. в размере 2983 рубля 77 копеек, и в судебном заседании адвоката Абакумовой Т.И. в размере 596 рублей 76 копеек, всего в общей сумме 4177 рублей 29 копеек подлежат взысканию в доход государства с осужденного Зайцева Б.В., оснований для освобождения Зайцева Б.В. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайцева Б.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года), 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшей С1 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 года) за совершение преступления в отношении потерпевшей С2 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ за совершение преступления в отношении потерпевшей С3 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Зайцеву Б.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Зайцева Б.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Зайцеву Б.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- мобильный телефон марки «Сони Эриксон W200i» в корпусе черного цвета, переданный на ответственное хранение потерпевшей С1 - оставить законному владельцу С1.
Взыскать с Зайцева Б.В. процессуальные издержки, понесенные при рассмотрении уголовного дела, связанные с оплатой услуг защитников при производстве предварительного расследования: адвоката Пипия А.Б. в размере 298 рублей 38 копеек, адвоката Лоншаковой М.В. в размере 298 рублей 38 копеек, Крамарец Н.В. в размере 2983 рубля 77 копеек, и в судебном заседании адвоката Абакумовой Т.И. в размере 596 рублей 76 копеек, всего в общей сумме 4177 рублей 29 копеек, в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым Б.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: