№ 1-206/2010 Приговор по ч.1, ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-206/2010 07 июня 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Макарова Т.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Тропина А.Л.,

подсудимого Рыбакова И.А.,

защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыбакова И.А., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего,

в порядке ст.91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыбаков И.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:

00.00.0000 года около 13 часов 45 минут он, находясь в подъезде дома № 0 по ул. ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,570 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г., отнесенное к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 00.00.0000 в 13 часов 50 минут у д. № 0 по ... и последующего изъятия наркотического средства 00.00.0000 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут в ходе личного досмотра в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району, Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д.33.

Рыбаков И.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Тропина А.Л. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Рыбаков И.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рыбакова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Рыбаков И.А. показал, что он неофициально работает по сборке компьютеров на дому, его среднемесячный доход составляет около 10000 рублей, принимал меры по трудоустройству, зарегистрировался в Центре занятости населения Пушкинского района, получил направление для участия в работах в фирме Х, но в связи с наличием заболеваний: ... вынужден был отказаться от предлагаемой работы, поскольку работа связана с нахождением на улице, проживает с родителями и братом, которые работают, среднемесячный доход на каждого члена семьи составляет 15-20 тысяч рублей, наркотические средства употреблял эпизодически, самостоятельно встал на учет к наркологу, проходит лечение, в настоящее время находится в периоде ремиссии, впредь наркотические средства употреблять не намерен.

При назначении наказания Рыбакову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рыбакову И.А., являются раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие тяжких хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбакову И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Рыбаков И.А. совершил преступление средней тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющее повышенную общественную опасность, в то же время судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний л.д.55), постоянно проживает по месту регистрации, имеет неофициальный постоянный доход, принимал меры по официальному трудоустройству, на учете у психиатра не состоит л.д. 50), на учете у нарколога состоит с 00.00.0000 года, с 00.00.0000 года - период ремиссии л.д.49), впредь не намерен употреблять наркотические средства. С учетом всех обстоятельств дела, отношения Рыбакова И.А. к содеянному, его состояния здоровья, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа, размер которого определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным иного дохода. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Рыбаковым И.А. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, поэтому суд не находит оснований для применения к подсудимому правил назначения наказания, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника - адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек, в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, всего в общей сумме 1193 рубля 52 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыбакова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Рыбакову И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: бумажный сверток с первоначальными упаковками с содержащимся в нем порошкообразным веществом, наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,564 г., находящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 0 от 00.00.0000 года - уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 895 рублей 14 копеек, в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, всего в общей сумме 1193 рубля 52 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рыбаков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: