№ 1-134/2010 Приговор по ч.3, ст.228.1, ч.2, ст.228, п.г, ст.44 УК РФ



Дело № 1-134/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 10 июня 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л. подсудимого Арсентьева А.Н.

защитника подсудимого Арсентьева А.Н. Есаулова О.В.

представившего удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Адвокатской консультацией № 7 Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Арсентьева А.Н., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Арсентьев А.Н. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее 00.00.0000 года, Арсентьев А.Н., находясь у средней школы № 0, расположенной по адресу: ... у неустановленного следствием лица, с целью сбыта, незаконно приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашишем, массой 39,47 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, с целью сбыта, и 00.00.0000 года в 20 часов 18 минут у дома № 0 по ... вышеуказанное наркотическое средство незаконно сбыл, выступавшей в качестве «покупателя» ОРМ «Проверочная закупка» гражданке С1, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство добровольно было выдано гражданкой С1 00.00.0000 года в 20 часов 27 минут в служебном кабинете № 0, расположенном в помещении ОУР УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Пушкинская, д.34, и выбыло из незаконного оборота.

Он же, подсудимый Арсентьев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, не позднее 00.00.0000 года, Арсентьев А.Н., находясь у средней школы № 0, расположенной по адресу: ... у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 0 от 00.00.0000 года является наркотическим средством - гашишем, массой 80,32 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил по месту жительства в ванной комнате около фановой трубы под ванной, без цели сбыта, до момента обнаружения сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 00.00.0000 года в 15 часов, по месту жительства последнего: ... и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства.

Допрошенный в качестве подсудимого Арсентьев А.Н. свою вину признал и показал, что примерно с 00.00.0000 года он периодически употреблял наркотическое средство гашиш, который более года приобретал у С2 С1 он знает с начала 00.00.0000 года, с которой у него были нормальные отношения, а также ему было известно о том, что она употребляет наркотическое средство гашиш. Примерно за три недели до его задержания, а именно в конце 00.00.0000 году ему на мобильный телефон позвонила его знакомая С1 и попросила помочь его приобрести для нее 30 грамм гашиша. Он согласился помочь С1, пояснив, что 30 грамм гашиша будет стоить Х рублей. Когда ему удалось связаться с С2, то он попросил его продать ему 30 грамм гашиша, на что тот согласился. Он встретился с С2 возле школы № 0 в .... При встрече С2 сказал, что у него имеется 40 грамм гашиша, который он готов продать в полном объеме и делить его не хочет, и что 40 грамм гашина будет стоить Х рублей. Тогда он приобрел у С2 за свои личные деньги 40 грамм гашиша, решив, что если С1 не согласится приобрести у него 40 грамм гашиша, то 10 грамм он оставит себе для личного употребления. Затем он стал звонить на мобильный телефон С1, однако он сначала был выключен, а затем не отвечал. 00.00.0000 года примерно около 19 часов, когда он находился дома, ему на мобильный телефон позвонила С1. Однако поскольку он был чем-то занят, он сказал, что перезвонит ей. Когда он перезвонил С1, то на ее вопросы о приобретении гашиша, он сообщил ей о том, что приобрел для нее гашиш. С1 попросила его подъехать к общежитию Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, где она проживала. Он взял с собой гашиш и весы. Когда они встретились у общежития, то он сказал С1, что у него 40 грамм гашиша, и он готов их продать, а если не согласна приобрести гашиш в полном объеме, то можно его разделить, и что он готов для себя оставить 10 грамм гашиша. С1 согласилась приобрести у него 40 грамм гашиша, при этом, передав ему деньги в сумме Х рублей, а он передал ей гашиш и весы. Они договорились, что С1 ему будет должна еще Х рублей, и что данную денежную сумму она ему потом отдаст. При этом он не помнит, он сам отдал С1 весы, или С1 попросила передать ему весы. На встречу со С1 он пошел со своим знакомым С13, которому он говорил о том, что ему нужно отнести гашиш, однако при разговоре со С1 С13 не присутствовал и находился в это время в стороне. Затем, закончив разговор со С1, он с С13 пошел в сторону ... и был задержан сотрудниками ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Он был доставлен в дежурную часть УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где в одном из кабинетов в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 4000 рублей, которые он получил от С1 от продажи гашиша и два мобильных телефона. В ходе беседы с оперуполномоченным УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, последний спросил, имеются ли у него еще наркотические средства, на что он заявил, что у него дома, в ванной комнате под ванной и фановой трубой находится наркотическое средство гашиш, которое затем было изъято в ходе обыска в его квартире. Данное наркотическое средство он приобрел у С2 для личного потребления за Х рублей примерно за 2 недели до того, как приобрел гашиш для С1. Ранее до 00.00.0000 года он не сбывал гашиш С1 и сбытом гашиша не занимался. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания своей вины подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С1 о том, что по состоянию на ... года она проживала в общежитии ... где училась на втором курсе ... и откуда была отчислена в 00.00.0000 года. Подсудимого Арсентьева она знала около года, который также обучался в ... и с которым у нее были приятельские отношения. Ей было известно визуально, где проживал Арсентьев, однако номер квартиры не известен. Далее она показала, что лично она употребляла наркотическое средство - гашиш за год до знакомства с Арсентьевым, о чем было известно Арсентьеву с ее слов и в одном из разговоров с Арсентьевым, тот сообщил ей о том, что у него можно приобрести гашиш и она неоднократно приобретала гашиш у Арсентьева для личного потребления. Далее она указала, что в отношении нее СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга было возбуждено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, при этом по данному уголовному делу она приобретала наркотическое средство гашиш у Арсентьева. В целях оказания содействия следствию она пришла в отдел уголовного розыска и сообщила о том, что готова оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Арсентьева в незаконном сбыте наркотических средств и написала заявление. 00.00.0000 года около 18 часов она явилась в ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка». Затем она со своего мобильного телефона позвонила на мобильный телефон Арсентьеву, чтобы договориться о приобретении наркотического средства и места встречи, однако Арсентьев сказал, что перезвонит ей через несколько минут. Он перезвонил ей через несколько минут с другого номера телефона. При этом она сказала Арсентьеву, что ей нужно 20 грамм гашиша и что нужно встретиться, на что он сказал, что может продать ей 40 грамм. Тогда она сказала ему, что у нее имеется при себе Х рублей, а оставшуюся часть денег она отдаст ему потом. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее не было обнаружено никаких предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, после чего ей для производства проверочной закупки наркотического средства «гашиш» были переданы денежные средства в сумме Х рублей. Спустя некоторое время ей на мобильный телефон позвонил Арсентьев, и они договорились о встрече у общежития ..., расположенному по адресу: .... После телефонного разговора она совместно с сотрудником милиции и понятыми выехали к месту встречи. Кроме того, во время телефонного разговора Арсентьев спросил, нужны ли ей весы, на что она сказала, чтобы он принес весы. Когда они встретились, то прошли вглубь студенческого городка, где она передала ему деньги в сумме Х рублей, а он, в свою очередь передал ей наркотическое средство гашиш и электронные весы, которые она должна была ему потом вернуть. Затем Арсентьев направился в сторону ..., при этом она видела, что с ним еще был какой-то молодой человек, а она вернулась в автомобиль к сотрудникам милиции. В салоне автомобиля она показала сотруднику милиции и двум понятым наркотическое средство гашиш, а также электронные весы. Затем они проследовали в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, где она добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство гашиш и электронные весы;

- показаниями свидетелей С3, С18, оперуполномоченных ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, показаниями свидетеля С5, оперуполномоченного УР 83 Отдела милиции УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 00.00.0000 года они оказывали содействие в задержании ранее им неизвестного Арсентьева, подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства. Они находились у общежития ... и по сигналу после передачи наркотического средства должны были задержать Арсентьева. Когда между ранее неизвестной С1, которая являлась закупщицей в проведении данного ОРМ, и Арсентьевым состоялась встреча, о чем С1 был подан условный знак, и Арсентьев и ранее неизвестный С13 стали уходить ими были задержаны Арсентьев и С13, к которым была применена физическая сила и специальные средства - наручники, поскольку они пытались скрыться, и оказали сопротивление, после чего они были доставлены в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга;

- показаниями свидетеля С6, оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что 00.00.0000 года он был назначен в группу оформления ОРМ «проверочная закупка». При этом ему было поручено произвести личный досмотр гражданина или граждан, которые будут доставлены в ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга после задержания. Около 20 часов 30 минут 00.00.0000 года были доставлены ранее ему неизвестные Арсентьев и С13, где в кабинете № 0 в присутствии 2-х понятых им был произведены личный досмотры Арсентьева и С13. При этом в ходе досмотра у Арсентьева были изъяты денежные средства и два мобильных телефона, а у С13 денежные средства и мобильный телефон, о чем были составлены протоколы досмотров;

- показаниями свидетеля С7, старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга о том, что он участвовал в проведении ОРМ в отношении ранее ему неизвестного Арсентьева. К ним обратилась ранее неизвестная гражданка С1 с заявлением о том, что Арсентьев занимается сбытом наркотических средств, и было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С1, выступающей в качестве закупщика были переданы денежные средства в размере Х рублей, на которые она должна была приобрести наркотическое средство гашиш у Арсентьева. В его присутствии С1 созвонилась с Арсентьевым и договорилась о приобретении гашиша. Затем они выехали к общежитию ..., где должна была состояться встреча между Арсентьевым и С1. Находясь в автомобиле, он видел, как к С1 подошли ранее ему неизвестные Арсентьев и С13. Когда осуществлялась непосредственная передача наркотического средства, то С13 стоял на расстоянии примерно метра от С1 и Арсентьева. Когда Арсентьев и С1 разошлись, то Арсентьев и С13 направились в сторону ... и были задержаны оперуполномоченными С18, С3 и С5. Когда к автомобилю подошла С1, то она предъявила пакет с наркотическим средством - гашишем и электронные весы, которые также были ею предъявлены, когда они приехали в УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. В ходе беседы с Арсентьевым, он спросил у последнего, имеются ли у него еще наркотические средства, на что Арсентьев заявил, что у него дома под ванной находится наркотическое средство гашиш. Он не принимал участие при производстве обыска по месту жительства Арсентьева, однако ему известно о том, что в ходе обыска по месту жительства Арсентьева, в ванной комнате под ванной был обнаружен гашиш;

- показаниями свидетеля С8 о том, что она работает старшим следователем СО при УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербургу. В ее производстве находилось настоящее уголовное дело в отношении Арсентьева А.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ. 00.00.0000 года она проводила неотложный обыск по месту жительства Арсентьева по адресу: ..., с участием трех оперуполномоченных ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга. Это 2-х комнатная коммунальная квартира, где семья Арсентьевых занимает одну комнату. Когда она с оперуполномоченными и двумя понятыми пришла в квартиру Арсентьева, там находились родители Арсентьева, которым она сообщила о том, что их сын Арсентьев задержан по подозрению в совершении преступления и что будет производиться обыск, предъявила матери Арсентьева постановление о производстве обыска, в случаях, не терпящих отлагательства. В это время одному из оперуполномоченных на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный ОУР УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербуга С7 и сказал о том, что наркотическое средство гашиш находится в ванной комнате, под ванной, за фановой трубой, о чем ему сообщил Арсентьев. В ходе производства обыска в ванной комнате около фановой трубы был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство гашиш, которое представляло собой 4 прямоугольных куска камнеобразного вещества зелено-коричневого цвета. Далее она показала, что обыск проводился также в комнате и на кухне, о чем она составила протокол обыска, однако ввиду того, что наркотическое средство было обнаружено и изъято в ванной комнате, при этом в комнате и на кухне предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было, она не стала упоминать в протоколе о комнате и кухне. С протоколом обыска была ознакомлена мать Арсентьева, в котором она расписалась и ей была вручена его копия. Далее она указала, что мать Арсентьева, узнав о том, что ее сын задержан, находилась в расстроенном состоянии и переживала по поводу случившегося. На протяжении следствия Арсентьев давал признательные показания, указал, что гашиш приобретал у С2, назвав известные ему данные С2, способствовал раскрытию преступлений. Кроме того, гашиш, который был обнаружен и изъят по месту жительства Арсентьева, в ванной комнате был спрятан достаточно хорошо и по ее мнению, если бы о его местонахождении Арсентьев не сообщил, то маловероятно, что оно было бы обнаружено;

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С9 и С10, данными на предварительном следствии о том, что 00.00.0000 года они были приглашены в отдел уголовного розыска Пушкинского УВД. Им разъяснили, что они будут участвовать в качестве представителей общественности в оперативно - розыскном мероприятии «Проверочная закупка». В дальнейшем они были препровождены в кабинет № 0, где им была представлена ранее неизвестная С1, которая должна была принимать участие в указанном мероприятии в качестве закупщика. В дальнейшем в их присутствии около 18 часов 00 минут был произведен личный досмотр С1. Предварительно им были разъяснены их права и обязанности, а выступающей в качестве закупщика С1 было предложено добровольно выдать находящиеся при себе вещества и средства, запрещенные к гражданскому обороту, а так же денежные средства и иные ценности, на что С1 заявила, что ничего из перечисленного у нее при себе нет, о чем был составлен протокол, где они расписались. В дальнейшем С1 были переданы денежные средства в размере 4000 рублей, а именно: 3 купюры по 1000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей. Передаваемые денежные средства были отксерокопированы, номера и серии купюр занесены в соответствующий протокол, а так же проверены ими на предмет соответствия указанных номеров и серий. По факту передачи С1 денежных средств был так же составлен соответствующий протокол, с которым они были ознакомлены и правильность которого заверили своими подписями. Так же им было сообщено, что С1 должна созвониться со своим знакомым Арсентьевым, в отношении которого должна будет производиться данная закупка и договориться о месте и времени приобретения наркотического средства гашиш. Затем им было предложено совместно с сотрудниками милиции и закупщиком выехать на служебной машине к ..., к общежитиям, а так же сообщили, что там будет происходить приобретение наркотического средства «гашиш». Прибыв на место, С1 вышла из автомобиля и направилась к общежитию, где встретила двух молодых людей, которые подошли к ней. У них произошел разговор, после которого С1 что-то передала одному из молодых людей, и так же что-то получила от него. В дальнейшем они втроем прошли некоторое расстояние, после чего С1 направилась к ним. В машине С1 предъявила находящийся у нее при себе полиэтиленовый прозрачный пакет с комплиментарной застежкой, в котором находилось два прямоугольных куска камнеобразного вещества зелено-коричневого цвета и сообщила, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое она только что приобрела у Арсентьева. В дальнейшем вернулись назад в УВД, где в их присутствии в № 0 кабинете ОУР КМ УВД была осуществлена добровольная выдача данного наркотического средства, по данному факту был так же составлен соответствующий протокол, который был прочитан ими лично. Заявлений, дополнений, по произошедшему ни от кого не поступали (том 1,л.д. 127-130, 138-140);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С11 и С12 о том что, 00.00.0000 года около 20 часов 20 минут они были приглашен в ОУР Пушкинского РУВД в кабинет № 0 для присутствия в качестве понятых при личном досмотре гражданина, представленного им как Арсентьев, которому было предложено добровольно выдать, при наличии у него при себе, предметов и веществ, ограниченных в гражданском обороте. При этом Арсентьев пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр гражданина Арсентьева А.Н., в ходе которого у последнего в левом кармане куртки обнаружены и изъяты денежные средства в размере 4000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1 000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством 100 рублей. Из левого внутреннего кармана куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 950 рублей, три купюры достоинством 50 рублей, восемь купюр достоинством 100 рублей. Из правого кармана джинсов изъяты денежные средства в размере 900 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, 4 купюры достоинством 100 рублей. Из правого кармана джинсов изъят мобильный телефон «Самсунг Е-1080» в корпусе чёрного цвета, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Мегафон». Из левого кармана джинсов изъят мобильный телефон «Сони Эриксон К-750i» в корпусе чёрного цвета, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2». Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в четыре бумажных конверта белого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью № 0 Пушкинского УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга и затем скреплены подписями участвовавших при досмотре лиц. По факту досмотра сотрудниками милиции был составлен протокол, который был им прочитан вслух, обстоятельства произошедшего в нем были изложены правильно, замечаний и заявлений со стороны участвовавших лиц не поступило. В дальнейшем в ОУР Пушкинского РУВД в кабинете № 0 они присутствовали при личном досмотре гражданина, представленного им как С13, которому было предложено добровольно выдать, при наличии у него при себе, предметов и веществ ограниченных в гражданском обороте, в том числе наркотических средств и веществ. При этом С13 пояснил, что таковых предметов и веществ у него нет. После этого сотрудники милиции произвели личный досмотр, в ходе которого у последнего были изъяты: сотовый телефон «Сони Эриксон» в корпусе черного цвета с находящийся там сим-картой оператора мобильной связи Мегафон СПб, и деньги в сумме 250 рублей купюрами две по сто и одна номиналом в 50 рублей. Все вышеперечисленные предметы были изъяты и упакованы в два бумажных конверта белого цвета, которые были заклеены и опечатаны печатью № 0 УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга и затем скреплены подписями участвовавших при досмотре лиц. По факту досмотра сотрудниками милиции производившими личный досмотр был составлен протокол, который был им прочитан вслух, замечаний и заявлений со стороны участвовавших лиц не поступило (том 1,л.д. 102-105, 135-137);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей С14 и С15, данными на предварительном следствии о том, что он 00.00.0000 года около 14 часов 30 минут они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения обыска в .... Перед обыском следователем им были разъяснены их права и обязанности. Когда они зашли в квартиру, следователь предъявила хозяйке документы на проведение обыска. Затем сотрудник милиции, одетый в гражданскую одежду стал производить обыск в квартире. Когда обыск производился в ванной комнате, из-под ванной, где находится водосточная труба сотрудник извлек полиэтиленовый пакет с кусками коричневого вещества прямоугольной формы неустановленного происхождения. После этого данный пакет с веществом был помещен в бумажный конверт белого цвета, который был упакован, и скреплен печатями и их подписями. По данному факту был составлен протокол, с которым они ознакомились и расписались (том 1,л.д. 111-112, 124-125);

- оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С13, данными на предварительном следствии о том, что 00.00.0000 года около 19 часов 30 минут он находился на пересечении ..., и возле здания «Сувенир», встретил знакомого Арсентьева, который предложил ему прогуляться вместе с ним до общежитий ..., на что он согласился. По пути следования до общежитий он поинтересовался у Арсентьева, зачем они туда идут на что он ему сообщил, что у него запланирована встреча с какой-то девушкой и что он должен продать ей наркотическое средство «гашиш». Он продолжил движение вместе с ним. Когда они подошли к зданию общежития ... № 0 он сказал Арсентьеву А.Н., что будет ожидать его на углу здания общежития, так как он не хотел присутствовать при продаже наркотиков. Арсентьев на это согласился и пошел далее один. Стоя на углу здания, он видел, как у входа в общежитие Арсентьев встретился с ранее неизвестной ему девушкой, и они отошли на некоторое расстояние от места встречи. Спустя непродолжительный промежуток времени Арсентьев и девушка расстались, Арсентьев подошел к нему, и они пошли обратно в направлении ..., однако их остановили сотрудники милиции и доставили в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга. В одном из кабинетов УВД при производстве личного досмотра, в присутствии представителей общественности у него предметов и веществ, изъятых либо ограниченных к свободному гражданскому обороту, не было обнаружено. Также в ходе личного досмотра у него изъяты принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони-Эриксон W660i» в корпусе черного цвета с золотистым окаймлением, а также денежная сумма в размере 250 рублей (том 1,л.д. 106-108);

- заявлением С1 от 00.00.0000 года о том, что она согласна добровольно принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, по изобличению Арсентьева А.Н., 00.00.0000 года рождения, в незаконном обороте наркотических средств (том 1,л.д. 13);

- протоколом личного досмотра № 0 от 00.00.0000 года С1, в ходе которого в кабинете № 0 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 34 по улице Пушкинская г. Пушкина Санкт-Петербурга, у последней предметов или веществ, запрещенных к гражданскому обороту, наркотических средств или психотропных веществ, а также денежных средств и иных ценностей не обнаружено (том 1,л.д.

- протоколом исследования денежных средств № 0 от 00.00.0000 года в ходе которого гражданке С1 были переданы денежные средства в сумме 4000 рублей: 3 купюры, достоинством 1000 рублей, серии: ..., 1 купюра достоинством 500 рублей, серия ..., 5 купюр, достоинством 100 рублей, серии: ..., для производства закупки наркотического средства - гашиш в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (том 1,л.д.

- протоколом личного досмотра № 0 от 00.00.0000 года гражданки С1, в ходе которого в кабинете № 0 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 34 по улице Пушкинская г. Пушкина Санкт-Петербурга, последняя добровольно выдала полиэтиленовый пакет с комплиментарной застежкой с двумя кусками комнеобразного вещества зелено-коричневого цвета с характерным запахом, а так же матерчатый чехол черного цвета с электронными весами с надписью «AMPUT» в кожаном футляре черного цвета, при этом пояснив, что 00.00.0000 года наркотическое вещество гашиш она приобрела в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» за 4000 рублей у своего знакомого Арсентьева л.д. 21-22);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленным старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С7 от 00.00.0000 года о том, что 00.00.0000 года в 20 часов 27 минут в помещении кабинета ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга Звягина Олеся Валерьевна в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет на комплиментарной застежке, в котором находились два прямоугольных куска камнеобразного вещества зелено-коричневого цвета с характерным пряным запахом. При этом С1 пояснила, что в указанном свертке содержится наркотическое средство «гашиш», которое она приобрела 00.00.0000 года около 20 часов 18 минут у ... у своего знакомого Арсентьева А.Н. (том 1,л.д. 23);

- протоколом досмотра от 00.00.0000 года Арсентьева А.Н., в ходе которого в кабинете № 0 ОУР КМ УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном в доме 34 по улице Пушкинская г. Пушкина Санкт-Петербурга, были изъяты: из левого кармана куртки : ... (том 1,л.д. 34-39)

- рапортом оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга С3, о том что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в соответствии со ст.2 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ч.4 ст.53 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 00.00.0000 года в 20 часов 19 минут, незаконного сбыта наркотических средств, им при содействии оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С18 и оперуполномоченного УР 83 Отдела милиции УВД по Пушкинскому району у ..., был задержан Арсентьев А.Н. по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства, который в дальнейшем был доставлен в УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга (том 1,л.д.63);

- актом наблюдения от 00.00.0000 года, согласно которому в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдения» 00.00.0000 года в 19 часов 55 минут оперуполномоченный ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга С16 совместно с двумя представителями общественности и С1, принимавшей участие в производимом мероприятии в качестве закупщика, прибыли на автомобиле во двор ... по ул.Павильон Урицкого ... Санкт-Петербурга, где С1 предварительно, пояснив, что сейчас она пойдет к входу в общежитие № 0 ..., расположенного по адресу: ..., к знакомому Арсентьеву А.Н., для того, что бы приобрести у него наркотическое средство - гашиш. Затем вышла из автомашины и направилась вдоль автомобильной дорожки, идущей параллельно зданию общежития № 0. В 20 часов 17 минут к ней подошел Арсентьев А.Н. одетый в темную одежду, с которым С1 проследовала к углу вышеуказанного здания, где передала денежные средства Арсентьеву А.Н., а взамен Арсентьев А.Н. передал ей небольшой сверток, после чего они расстались. После ухода Арсентьева А.Н. в 20 часов 18 минут С1 проследовала в автомобиль и продемонстрировала присутствующим полиэтиленовый пакет, в котором находилось камнеобразное вещество зелено-коричневого цвета, а также кожаный футляр, пояснив, что в пакете находится наркотическое средство гашиш, приобретенное ею несколько минут назад у ее знакомого Арсентьева А.Н. возле угла общежития № 0 .... Она пояснила, что за «гашиш» Арсентьеву А.Н. она отдала 4000 рублей, тремя купюрами достоинством одна тысяча рублей, одной купюрой достоинством пятьсот рублей и пятью купюрами достоинством сто рублей, которые ранее были переданы ей сотрудниками милиции (том 1,л.д. 65-66 );

- справкой о результатах оперативного исследования № 0 № 0 от 00.00.0000 года, согласно которой представленное на исследование растительное вещество, добровольно выданное С1, является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша составляет 39,47 г., на исследование израсходовано 0,05 г. вещества (том 1,л.д. 75);

- протоколом обыска от 00.00.0000 года, проведенного по месту жительства Арсентьева А.Н., по адресу: ..., в ходе которого в ванной комнате под ванной был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находились 4 прямоугольных куска камнеобразного вещества зелено-коричневого цвета с характерным запахом (том 1,л.д.92-95);

- заключением судебной химической экспертизы № 0 от 00.00.0000 года, согласно которого представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в два комка неправильной геометрической формы, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 39, 42 г. На исследование израсходовано 0,01 г. вещества (том 1,л.д.

- заключением судебной химической экспертизы № 0 № 0 от 00.00.0000 года, согласно которого представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, изъятое в ходе обыска по месту проживания Арсентьева А.Н., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 80,32 грамм (том 1,л.д. 161);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - в ходе которого был осмотрен бумажный канверт белого цвета, опечатанный на приклееной полоске бумаги оттисками печати «17 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором на основании экспертизы № 0 от 00.00.0000 года находится мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в два комка неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 39, 42 грамм, а также бумажный канверт белого цвета, опечатанный на приклееной полоске бумаги оттисками печати «17 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором на основании экспертизы № 0 от 00.00.0000 года находится мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 80, 32 г. (том 1,л.д.

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года бумажного канверта белого цвета, опечатанного на приклееной полоске бумаги оттисками печати «17 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором на основании экспертизы № 0 от 00.00.0000 года находится мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в два комка неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 39,42 г., а также бумажного канверта белого цвета, опечатанного на приклееной полоске бумаги оттисками печати «17 ЭКЦ ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», в котором на основании экспертизы № 0 от 00.00.0000 года находится мелкодисперсное вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, обладающего характерным запахом, спрессованное в комки неправильной геометрической формы, являющееся наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш, составляет 80, 32 г. (том 1,л.д.

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - матерчатого чехла черного цвета, кожаного футляра черного цвета и электронных весов «АМРUТ» (том 1,л.д. 171-174);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года электронных весов «АМРUТ» в кожаном черном футляре, в матерчатом чехле черного цвета (том 1,л.д. 175, 176);

- протоколом осмотра предметов от 00.00.0000 года - в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 4000 рублей: 3 купюры, достоинством 1000 рублей, серии: ..., 1 купюра достоинством 500 рублей, серия ..., 5 купюр, достоинством 100 рублей, серии: ..., изъятые в ходе досмотра у Арсентьева А.Н. (том 1,л.д. 177-180);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 00.00.0000 года денежных средств в сумме 4000 рублей: 3 купюры, достоинством 1000 рублей, серии: ..., 1 купюра достоинством 500 рублей, серия ..., 5 купюр, достоинством 100 рублей, серии: ..., изъятых в ходе досмотра у Арсентьева А.Н. (том 1,л.д. 181);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, составленного старшим следователем СО при УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга С8 о том, что в неустановленное время у средней школы № 0, расположенной по адресу: ..., у неустановленного следствием лица, Арсентьев А.Н., незаконно приобрел мелкодисперсное вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 0 от 00.00.0000 года является наркотическим средством - гашишем, массой 80,32 грамм, то есть в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента обнаружения сотрудниками милиции в ходе проведения обыска 00.00.0000 года в 15 часов, по месту жительства последнего: ... и последующего изъятия вышеуказанного наркотического средства (том 1,л.д.208).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого Арсентьева А.Н. в объеме, указанного в приговоре обвинения, так как кроме личного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, заключениями экспертиз, а также материалами дела, проверенными в судебном заседании.

В судебном заседании свидетель М показала, что подсудимый Арсентьев А.Н. является ее сыном, которого она характеризует с положительной стороны, по характеру доброго и трудолюбивого, который помогал ей по хозяйству. Сын обучался на .... В состоянии наркотического опьянения она сына не видела, о том, что он употребляет наркотическое средство гашиш, а также занимается его сбытом, ей было неизвестно. Далее она указала, что с мужем и двумя сыновьями она проживает по адресу: ... в двухкомнатной коммунальной квартире, где их семья занимает одну комнату. 00.00.0000 года, когда она с мужем находились дома, к ней домой пришла следователь С8 с сотрудниками милиции и понятыми и сообщила, что ее сын задержан по подозрению в совершении преступления, что со слов сына в ванной комнате под ванной находится наркотическое средство. Данное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Был составлен протокол обыска, с которым она была ознакомлена, где она расписалась, однако его копия ей не была выдана. По ее мнению обыск проводился только ванной комнате, при этом она не видела, чтобы обыск проводился в комнате и на кухне. Кроме того, она находилась во взволнованном состоянии, и была расстроена случившемся. Далее она просила учесть ее состояние здоровья, а именно то, что у нее гипертоническая болезнь, а также то, что в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года она находилась на лечении в больнице ..., в связи с гипертоническим кризом.

Суд доверяет показаниям свидетеля С1, у которой с подсудимым были нормальные отношения, которые подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей С3, С18, С5, С6, С7, С8, а также показаниям свидетелей С9, С10, С11, С12, С14 и С15 на предварительном следствии, которые ранее подсудимого Арсентьева А.Н. не знали и в его оговоре не заинтересованы.

Суд доверяет показаниям свидетеля С13 на предварительном следствии, которые не оспариваются подсудимым и подтверждаются показаниями свидетеля С1, и другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля М сомнений у суда не вызывают, однако в части того, что обыск проводился только ванной комнате их квартиры, что копия протокола обыска ей не была вручена, суд оценивает критически, поскольку показания в данной части опровергаются показаниями свидетеля С8, а также протоколом обыска от 00.00.0000 года, который был подписан М, от которой замечаний по поводу производства обыска не поступало. Кроме того, суд учитывает также то, что М, узнав о задержании сына, находилась во взволнованном и расстроенном состоянии.

Суд квалифицирует действия подсудимого Арсентьева А.Н. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, так как он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Доводы защитника Есаулова О.В. о том, что в действиях Арсентьева А.Н. отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 228 УК РФ, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого, преступным путем освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и их изъятию. Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» добровольная сдача наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов означает выдачу лицом таких средств или веществ представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. При задержании лица, а также при проведении следственных действий по обнаружению и изъятию наркотических средств или веществ по предложению должностного лица, осуществляющего указанные действия, не может являться основанием для применения примечания 1 к статье 228. В данном случае, 00.00.0000 года Арсентьев А.Н. был фактически задержан по подозрению в совершении преступления, 00.00.0000 года по месту жительства Арсентьева был произведен обыск и у него не имелось реальной возможности распорядиться данным наркотическим средством, в связи с чем, в его действиях отсутствует добровольная сдача наркотического средства.

При назначении наказания подсудимому Арсентьеву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства, в силу одно преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Арсентьев А.Н. совершил особо тяжкое преступление и тяжкое преступление, которые относятся к преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, представляющие повышенную общественную опасность, связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Однако вместе с тем суд учитывает, как обстоятельства, смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению другого соучастника преступления, а также то, что Арсентьев ранее не судим и впервые привлекается к уголовной ответственности, его возраст, а именно то, что на момент совершения преступлений ему было 24 года и он являлся студентом ..., где характеризовался с положительной стороны, по месту жительства характеризуется без замечаний, состояние здоровья матери подсудимого, которая имеет заболевание - гипертоническую болезнь, и суд находит данные обстоятельства исключительными и считает возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом материального положения подсудимого Арсентьева А.Н., который не работал и его семьи, суд не видит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, с учетом того, что Арсентьев А.Н. ранее не судим, однако им совершено особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 91 УПК РФ 00.00.0000 года, а также время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника на предварительном следствии - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в сумме 895 рублей 13 копеек, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Арсентьева А.Н. в доход государства. Оснований для освобождения подсудимого Арсентьева А.Н. от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает. Оснований для вынесения частного постановления адрес ... суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арсентьева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г», 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Арсентьеву А.Н. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.

На основании ст. 91 УПК РФ 00.00.0000 года, а также время содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.

Взыскать с Арсентьева А.Н. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 13 (тринадцать) копеек.

Вещественные доказательства - два бумажных конверта с наркотическое средством гашишем, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (по квитанции № 0 от 00.00.0000 года, том 1,л.д. 170), электронные весы фирмы «АМРUТ» в кожаном черном футляре и матерчатом чехле черного цвета, находящиеся в камере хранение вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (по квитанции № 0 от 00.00.0000 года, том 1,л.д. 176) - уничтожить, денежные средства в сумме 4000 рублей: ..., хранящиеся в ... - вернуть под расписку заместителю начальника ОУР КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С17

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: