Дело № 1-198/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 23 июня 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л. подсудимого Цингеля С.А.
защитника Лукашевой Н.В.
представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цингеля С.А., 00.00.0000 года рождения, ..., судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Цингель С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 14 часов, Цингель С.А., у остановочного павильона, расположенного на ... незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,116 гр., включенный в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, который отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, который незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудником милиции 00.00.0000 года в 17 часов 50 минут ... и последующего изъятия наркотического средства 00.00.0000 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.
Подсудимый Цингель С.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Цингель С.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Цингеля С.А. по ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении наказания подсудимому Цингелю С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает также то, что Цингель С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 228 ч. 1 УК РФ. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и материальное положение подсудимого и его семьи.
Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Цингелю С.А. ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Цингеля С.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Лукашевой Н.В. на дознании в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 193 рубля 52 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Цингеля С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Цингелю С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на дознании и в судебном заседании в сумме 1 193 (одна тысяча сто девяносто три) рубля 52 (пятьдесят две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - пакет с первоначальной упаковкой, в которой находится смесь, содержащая героин (диацетилморфин), переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 00.00.0000 года,л.д. 38) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: