№ 1-211/2010 Приговор по ч.1 ст.292, ч.2 ст.290 УК РФ



Дело № 1-211/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 28 июня 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г. подсудимой Козловой Е.И.

защитника Дмитракова А.И.

представившего удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой Е.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Козлова Е.И., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Козлова Е.И., являясь участковым врачом-терапевтом поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, назначенным на указанную должность приказом Главного врача СПб ГУЗ Больница № 0 от 00.00.0000 года, действующим на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной Главным врачом СПб ГУЗ Больница от 00.00.0000 года, то есть должностным лицом, имеющим право проводить экспертизу временной нетрудоспособности, по итогам которой выдавать листок нетрудоспособности, 00.00.0000 года в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 15 минут, находясь в своем рабочем кабинете № 0, поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ... преследуя цель незаконного личного обогащения, в ответ на просьбу С1, дала свое согласие на выдачу листка нетрудоспособности на имя С1, без проведения медицинского осмотра последней. Непосредственно после этого Козлова Е.И., находясь в своем рабочем кабинете № 0, осознавая незаконный характер своих действий, не проводя медицинского осмотра С1, выписала на ее имя листок нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года, являющийся документом строгой отчетности, предоставляющим в соответствии со ст. 183 ТК РФ, гл. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № с 514, право на освобождение от выполнения трудовых обязанностей и получение материального пособия в связи с временной утратой трудоспособности, выдвинув в качестве условия его выдачи требование о передаче ей денег в сумме 1200 рублей, на что С1 дала свое согласие, после чего получила от С1 взятку в виде денег в сумме 600 рублей, при этом оставшуюся сумму, согласно достигнутой договоренности последняя должна была передать 00.00.0000 года - в день «закрытия» листка нетрудоспособности.

00.00.0000 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 05 минут Козлова Е.И., действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой с С1 договоренности, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия - выдачу листка нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года на имя С1, находясь в своем рабочем кабинете № 0 поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ..., вновь, без проведения медицинского осмотра последней, заполнила листок нетрудоспособности и подписала его, после чего получила от С1 деньги в размере 600 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей и была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, подсудимая Козлова Е.И., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Козлова Е.И., являясь участковым врачом-терапевтом поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, назначенным на указанную должность приказом Главного врача СПб ГУЗ Больница № 0 от 00.00.0000 года, действующим на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной Главным врачом СПб ГУЗ Больница от 00.00.0000 года, то есть должностным лицом, имеющим право проводить экспертизу временной нетрудоспособности, по итогам которой выдавать листок нетрудоспособности, 00.00.0000 года в период времени с 10 часов 40 минут до 13 часов 15 минут, находясь в своем рабочем кабинете № 0, поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ..., преследуя цель незаконного личного обогащения, в ответ на просьбу С1, дала свое согласие на выдачу листка нетрудоспособности на имя С1, без проведения медицинского осмотра последней. Непосредственно после этого Козлова Е.И., находясь в своем рабочем кабинете № 0, осознавая незаконный характер своих действий, не проводя медицинского осмотра С1, выписала на ее имя листок нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года, являющийся официальным документом строгой отчетности, предоставляющим в соответствии со ст. 183 ТК РФ, гл. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», и порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № с 514, право на освобождение от выполнения трудовых обязанностей и получение материального пособия в связи с временной утратой трудоспособности, выдвинув в качестве условия его выдачи требование о передаче ей денег в сумме 1200 рублей и, получив на это согласие С1, собственноручно указала в нем заведомо ложные сведения об обращении С1 за медицинской помощью 00.00.0000 года в связи с наличием у нее заболевания, назначении ей амбулаторного режима лечения и освобождении от работы по 00.00.0000 года включительно, и получила от нее взятку в виде денег в сумме 600 рублей, при этом оставшуюся сумму, согласно достигнутой договоренности последняя должна была передать 00.00.0000 года - в день «закрытия» листка нетрудоспособности.

00.00.0000 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 05 минут Козлова Е.И., действуя из корыстных побуждений, согласно ранее достигнутой с С1 договоренности, продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия - внесла в официальной документ заведомо ложные сведения - листок нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года на имя С1, находясь в своем рабочем кабинете № 0 поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ..., вновь, без проведения медицинского осмотра последней внесла в него дату закрытия, подписала его, после чего получила от С1 деньги в размере 600 рублей, а всего на общую сумму 1200 рублей и была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, подсудимая Козлова Е.И., являясь должностным лицом, лично получила взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

Козлова Е.И., являясь участковым врачом-терапевтом поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, назначенным на указанную должность приказом Главного врача СПб ГУЗ Больница № 0 от 00.00.0000 года, действующим на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной Главным врачом СПб ГУЗ Больница от 00.00.0000 года, то есть должностным лицом, имеющим право проводить экспертизу временной нетрудоспособности, по итогам которой выдавать листок нетрудоспособности, 00.00.0000 года в период времени с 09 часов 29 минут до 11 часов 05 минут, находясь в своем рабочем кабинете № 0, поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ..., преследуя цель незаконного личного обогащения, в ответ на просьбу С2 дала свое согласие на выдачу листка нетрудоспособности на имя С2, без проведения медицинского осмотра последнего. Непосредственно после этого Козлова Е.И., находясь в своем рабочем кабинете № 0, осознавая незаконный характер своих действий, не проводя медицинского осмотра С2, выписала на его имя листок нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года, являющийся официальным документом строгой отчетности, предоставляющим в соответствии со ст. 183 ТК РФ, гл. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № с 514, право на освобождение от выполнения трудовых обязанностей и получение материального пособия в связи с временной утратой трудоспособности, выдвинув в качестве условия его выдачи требование о передаче ей денег в сумме 2000 рублей, на что получила согласие С2, однако, в указанное время последний имел при себе деньги в сумме 1 000 рублей, в связи с чем по устной договоренности оставшуюся часть денег в сумме 1 000 рублей он должен был передать ей 00.00.0000 года в день «закрытия» листка нетрудоспособности, после чего получила от С2 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей и была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Она же, подсудимая Козлова Е.И., совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности, при следующих обстоятельствах:

Козлова Е.И., являясь участковым врачом-терапевтом поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, назначенным на указанную должность приказом Главного врача СПб ГУЗ Больница № 0 от 00.00.0000 года, действующим на основании должностной инструкции участкового врача-терапевта, утвержденной Главным врачом СПб ГУЗ Больница от 00.00.0000 года, то есть должностным лицом, имеющим право проводить экспертизу временной нетрудоспособности, по итогам которой выдавать листок нетрудоспособности, 00.00.0000 года в период времени с 09 часов 29 минут до 11 часов 05 минут, находясь в своем рабочем кабинете № 0, поликлинического отделения № 0 СПб ГУЗ Больница, расположенного по адресу: ..., преследуя цель незаконного личного обогащения, в ответ на просьбу С2 дала свое согласие на выдачу листка нетрудоспособности на имя С2, без проведения медицинского осмотра последнего. Непосредственно после этого Козлова Е.И., находясь в своем рабочем кабинете № 0, осознавая незаконный характер своих действий, не проводя медицинского осмотра С2, выписала на его имя листок нетрудоспособности серии № 0 от 00.00.0000 года, являющийся официальным документом строгой отчетности, предоставляющим в соответствии со ст. 183 ТК РФ, гл. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и порядком выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденным Приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 года № с 514, право на освобождение от выполнения трудовых обязанностей и получение материального пособия в связи с временной утратой трудоспособности, указав в нем заведомо ложные сведения об обращении С2 за медицинской помощью 00.00.0000 года и освобождении его от работы по 00.00.0000 года, о повторной явке его в медицинское учреждение 00.00.0000 года и освобождении его от работы по 00.00.0000 в связи с наличием у него заболевания, назначении ему амбулаторного режима лечения, подписала листок нетрудоспособности, выдвинув в качестве условия его выдачи требование о передаче ей денег в сумме 2000 рублей, на что получила согласие С2, однако, в указанное время последний имел при себе деньги в сумме 1 000 рублей, в связи с чем по устной договоренности оставшуюся часть денег в сумме 1 000 рублей он должен был передать ей 00.00.0000 года в день «закрытия» листка нетрудоспособности, после чего получила от С2 взятку в виде денег в сумме 1 000 рублей и была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимая Козлова Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Козлова Е.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козловой Е.И. по двум преступлениям по ст. 292 ч. 1 УК РФ, так как она совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений, из корыстной заинтересованности.

При назначении наказания подсудимой Козловой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает то, что Козлова Е.И. совершила тяжкие преступления и преступления небольшой тяжести, однако вместе в тем суд учитывает то, что она ранее не судима, имеет постоянное место жительства и работы, каких-либо данных, отрицательно характеризующих ее личность, не имеется, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, матери-инвалида 2 группы, активное способствование раскрытию преступлений, положительную характеристику по месту работы, стаж ее работы, а также то, что занимаемая должность врача-терапевта и медицинская деятельность является основным источником ее дохода, и суд находит данные обстоятельства исключительными и поскольку санкция ст. 64 УК РФ и не назначать обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а именно без лишения права заниматься медицинской деятельностью и занимать, связанные с данной деятельностью, должности.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Козловой Е.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 895 рублей 14 копеек и в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек, а всего в сумме 1 790 рублей 28 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлову Е.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч. 2, 292 ч. 1, 290 ч. 2, 292 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью и занимать, связанные с данной деятельностью, должности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью и занимать, связанные с данной деятельностью, должности;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить ей окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права заниматься медицинской деятельностью и занимать, связанные с данной деятельностью, должности.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Козлову Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения Козловой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - ..., переданные на хранение в Центральное УСБ № 0 Северо-Западного банка России (..., том 1,л.д. 225-226) - вернуть законному владельцу оперуполномоченному ОБЭП КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга С3 под расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: