№ 1-218/2010 Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-218/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 24 июня 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г. подсудимой Соколовой Е.И.

защитника Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

а также с участием потерпевшего П1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Соколовой Е.И., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Соколова Е.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 года в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 30 минут, Соколова Е.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры № 0 дома ..., в ходе ссоры, возникшей между ее дочерью Д и П1, действуя на почве внезапно возникшей личной неприязни к П1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнего, умышленно нанесла ему один удар ножом в область расположения жизненно-важных органов - грудную клетку слева, причинив П1 телесные повреждения в виде колото-резаного проникающего торакоабдоминального ранения слева (кожная рана находится на передней поверхности грудной клетки в 7 межреберье по левой сосковой линии) с повреждениями мягких тканей 7-го межреберья, левого купола диафрагмы, передней и задней стенок желудка, забрюшинной клетчатки слева, сопровождавшегося кровотечением в левую плевральную и брюшную полости, которое по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Соколова Е.И. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Соколова Е.И. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Соколовой Е.И. по ст. 111 ч. 1 УК РФ, так как она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Соколовой Е.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом к совершению преступления, положительную характеристику по месту работы и по месту жительства, наличие сына, инвалида 2 группы с детства, а также состояние здоровья подсудимой, а именно то, что она страдает хроническим психическим заболеванием и состоит на диспансерном наблюдении у психиатра с 2005 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что Соколова Е.И. совершила тяжкое преступление, ранее не судима, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимой Соколовой Е.И. ст. 64 УК РФ.

В силу ст. 97 ч. 1 п. «в» УК РФ принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам, совершившим преступление и страдающим психическими расстройствами, не исключающими вменяемости.

Согласно заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы № 0 от 00.00.0000 года Соколова Е.И. как в момент совершения инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время страдала и страдает психическим расстройством в форме .... Данное психическое расстройство, не исключающее вменяемости, лишало Соколову Е.И. в момент совершения инкриминируемого ей деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, способна понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, а также самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию своих процессуальных прав и обязанностей. В случае осуждения, Соколова Е.И. нуждается в применении принудительных мер медицинского характера, соединенных с исполнением наказания в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.ст. 22 ч. 2, 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 2 УК РФ. Признаков наличия наркомании и алкоголизма у Соколовой Е.И. не выявлено.

С учетом заключения амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, в силу ст.ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой Соколовой Е.И. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга о взыскании с подсудимой Соколовой Е.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу средств, затраченных на лечение потерпевшего П1 в СПб ГУЗ Больница в сумме 48 402 рубля 04 копейки, суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимой Соколовой Е.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу ущерб в сумме 48 402 рубля 04 копейки, которая не оспаривает данный иск ни по праву, ни по размеру.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Соколовой Е.И. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 27 копеек и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 789 рублей 65 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколову Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Соколову Е.И. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

В силу ст.ст. 97 ч. 1 п. «в», 99 ч. 1 п. «а» УК РФ Соколову Е.И. назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Соколову Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Соколову Е.И. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования по Санкт-Петербургу ущерб в сумме 48 402 (сорок восемь тысяч четыреста два) рубля 04 (четыре) копейки.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 1 789 (одна тысяча семьсот восемьдесят девять) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - кухонный нож, футболку, спортивные брюки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: