Дело № 1-226/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 30 июня 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г. подсудимых Шамсутдинова Р.Ж.
Реутинского С.С.
защитника подсудимого Шамсутдинова Р.Ж. Лоншаковой М.В.
представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Некоммерческой организацией «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»
защитника подсудимого Реутинского С.С. Пипия А.Б.
представившего удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
а также с участием потерпевших и гражданских истцов П1
П2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шамсутдинова Р.Ж., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
00.00.0000 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, освобожденного из-под стражи в зале суда,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и
Реутинского С.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
00.00.0000 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года, освобожденного из-под стражи в зале суда,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шамсутдинов Р.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов 00.00.0000 года до 11 часов 00.00.0000 года, Шамсутдинов Р.Ж., с целью хищения чужого имущества, повредив замок водительской двери, проник в салон автомобиля «УАЗ Патриот», государственный регистрационный знак № 0, припаркованный в 500 метрах от ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П1, а именно: автомагнитолу «PIONEER DEH-P85BT» стоимостью 9990 рублей, две автомобильные колонки «PIONEER» стоимостью 2500 рублей каждая, общей стоимостью 5000 рублей, деньги в сумме 15 500 рублей, которые находились в конверте, не представляющем материальной ценности, набор гаечных ключей, в комплекте с чемоданом общей стоимостью 2700 рублей, СD-диски в количестве 5 штук стоимостью 150 рублей каждый, общей стоимостью 750 рублей, диски с личными записями, в количестве 2 штук, стоимостью 35 рублей каждый, общей стоимостью 70 рублей, бейсбольную биту стоимостью 3000 рублей, пластиковые полки задних дверей автомобиля в количестве двух штук, стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей, электрическую дрель в комплекте с чемоданом, сверлами и битами, общей стоимостью 1900 рублей, отвертки в количестве 3 штук, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 450 рублей, рулон изоляционной ленты стоимостью 50 рублей, пассатижи стоимостью 250 рублей, кусачки стоимостью 250 рублей, компрессор с монометром стоимостью 750 рублей, четки стоимостью 100 рублей, фотографии, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 42 260 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.
Подсудимые Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов 00.00.0000 года до 13 часов 00.00.0000 года, Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, через открытые ворота, проникли на территорию, арендуемую ЗАО «ЗАО», расположенную по адресу: ..., откуда, с припаркованного автобуса «Golden Dragon» государственный регистрационный знак которого № 0, тайно похитили аккумуляторные батареи «ИСТА-6СТ-190А2» в количестве двух штук, стоимостью 5200 рублей каждая, общей стоимостью 10 400 рублей, принадлежащие П3, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Шамсутдинов Р.Ж., вступил в предварительный сговор с Реутинским С.С. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, проник на территорию, арендуемую ЗАО «ЗАО», расположенную по вышеуказанному адресу, и, подойдя к автобусу «Golden Dragon», находящемуся на указанной территории, стоял и наблюдал за действиями соучастника, в то время как последний открыл крышку аккумуляторного отсека, затем Шамсутдинов Р.Ж. достал из открытого отсека две аккумуляторные батареи, принадлежащие П3, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное указанное имущество,
При этом лично Реутинский С.С., вступил в предварительный сговор с Шамсутдиновым Р.Ж. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, проник на территорию, арендуемую ЗАО «ЗАО», расположенную по вышеуказанному адресу, и, подойдя к автобусу «Golden Dragon», находящемуся на указанной территории, открыл крышку аккумуляторного отсека, после чего стоял рядом и наблюдал за действиями соучастника, в то время как Шамсутдинов Р.Ж. достал из открытого отсека две аккумуляторные батареи, принадлежащие П3, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное указанное имущество.
Подсудимые Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа 00.00.0000 года до 08 часов 00.00.0000 года, Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С., совместно и по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, проникли на территорию, арендуемую ООО «ООО», расположенную по адресу: ..., откуда, с припаркованных автомобилей - «МАЗ 5337» государственный регистрационный знак № 0 и «КАМАЗ 6520» государственный регистрационный знак № 0, принадлежащих указанной организации, тайно похитили четыре аккумуляторных батареи «СТ 190 Ач», стоимостью 5949 рублей 99 копеек, каждый, общей стоимостью 23 799 рублей 96 копеек, причинив тем самым ущерб вышеуказанной организации, завладев похищенным с места преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Шамсутдинов Р.Ж., вступил в предварительный сговор с Реутинским С.С. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, проник на территорию, арендуемую ООО «ООО», расположенную по вышеуказанному адресу, и, подойдя к автомобилям - «МАЗ 5337» и «КАМАЗ 6520», находящимся на указанной территории, стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, а в случае опасности должен был предупредить, в то в время как Реутинский С.С. поочередно открыл крышки аккумуляторных отсеков автомобилей и достал из каждого открытого отсека по две аккумуляторные батареи, принадлежащие указанной организации, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное указанное имущество.
При этом лично, Реутинский С.С., вступил в предварительный сговор с Шамсутдиновым Р.Ж. на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником, проник на территорию, арендуемую ООО «ООО», расположенную по вышеуказанному адресу, и, подойдя к автомобилям - «МАЗ 5337» и «КАМАЗ 6520», находящимся на указанной территории, в то время как соучастник стоял и наблюдал за окружающей обстановкой, а в случае опасности должен был предупредить, Реутинский поочередно открыл крышки аккумуляторных отсеков автомобилей и достал из каждого открытого отсека по две аккумуляторные батареи, принадлежащие указанной организации, после чего совместно с соучастником тайно похитил вышеперечисленное указанное имущество.
Подсудимый Реутинский С.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В начале 00.00.0000 года, в период с 19 часов до 07 часов, Реутинский С.С., с целью хищения чужого имущества, подойдя к автомобилю «МАЗ 551605-221-024» государственный регистрационный знак № 0, припаркованному у ..., открыл крышку аккумуляторного отсека, откуда тайно похитил аккумуляторные батареи «Исток 6СТ190» в количестве 2 штук, стоимостью 6800 рублей каждая, общей стоимостью 13 600 рублей, принадлежащие П2, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.
Подсудимые Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. с предъявленным им обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Шамсутдинова Р.Ж. и Реутинского С.С. по преступлению, совершенному в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в отношении П3 по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по преступлению, совершенному период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в отношении ООО «ООО» по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Суд квалифицирует действия подсудимого Шамсутдинова Р.Ж. по преступлению, совершенному в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года в отношении П1 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а действия подсудимого Реутинского С.С. по преступлению, совершенному в начале 00.00.0000 года в отношении П2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Шамсутдинову Р.Ж. и Реутинскому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову Р.Ж. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по прежнему месту работы, его состояние здоровья, а именно наличие тяжкого заболевания.
При назначении наказания подсудимому Реутинскому С.С. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает также то, что Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. ранее судимы за умышленные тяжкие преступления и преступление средней тяжести, совершили умышленные преступления средней тяжести в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, по месту отбытия наказания характеризуются неудовлетворительно, отрицательно характеризуются по месту жительства, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества и им должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, в связи с чем, не имеется оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Учитывая, что в период условного осуждения и отбытия испытательного срока Шамсутдинов Р.Ж. и Реутинский С.С. совершили умышленные преступления средней тяжести, суд считает необходимым в порядке ст. 70 УК РФ.
Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролями виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимым Шамсутдинову Р.Ж. и Реутинскому С.С. ст. 64 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, не смотря на то, что Шамсутдиновым Р.Ж. и Реутинским С.С. совершены умышленные преступления средней тяжести, ранее они реально не отбывали наказание в виде лишения свободы, однако ранее они судимы за тяжкие преступления и наказание им назначается по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ, суд считает необходимым назначить им отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании ст. 91 УПК РФ 00.00.0000 года и время содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
На основании ст. 91 УПК РФ с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и время содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1080 ч. 1 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Заявленные гражданские иски потерпевших и гражданских истцов о взыскании: с подсудимого Шамсутдинова Р.Ж. материального ущерба в пользу П1 в сумме 42 260 рублей, с подсудимых Шамсутдинова Р.Ж. и Реутинского С.С. материального ущерба в пользу П3 в сумме 10 400 рублей, в пользу ООО «Петербургэнергострой» в сумме 23 799 рублей 96 копеек, с подсудимого Реутинского С.С. материального ущерба в пользу П2 в сумме 13 600 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых Шамсутдинова Р.Ж. и Реутинского С.С. в полном объеме, которые их не оспаривают ни по праву, ни по размеру.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Шамсутдинова Р.Ж. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 2088 рублей 65 копеек, адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки, а также адвоката Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга» Лоншаковой М.В. на предварительном следствии сумме 3281 рубль 64 копейки и в судебных заседаниях в сумме 1790 рублей 28 копеек, а всего в сумме 8354 рубля 09 копеек; с подсудимого Реутинского С.С. - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 3580 рублей 78 копеек, адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном следствии в сумме 1491 рубль 88 копеек и в судебных заседаниях в сумме 1 790 рублей 28 копеек, а всего в сумме 6 862 рубля 94 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Шамсутдинова Р.Ж. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ Шамсутдинову Р.Ж. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шамсутдинову Р.Ж. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
На основании ст. 91 УПК РФ 00.00.0000 года и время содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года включительно.
Реутинского С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ Реутинскому С.С. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 00.00.0000 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Реутинскому С.С. не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 00.00.0000 года.
На основании ст. 91 УПК РФ с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года и время содержания под стражей в период с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Взыскать с Шамсутдинова Р.Ж. в пользу П1 материальный ущерб в сумме 42 260 (сорок две тысячи двести шестьдесят) рублей.
Взыскать с Шамсутдинова Р.Ж. и Реутинского С.С. солидарно в пользу П3 материальный ущерб в сумме 10 400 (десять тысяч четыреста) рублей.
Взыскать с Шамсутдинова Р.Ж. и Реутинского С.С. в пользу ООО «ООО» материальный ущерб в сумме 23 799 (двадцать три тысячи семьсот девяносто девять) рублей 96 (девяносто шесть) копеек.
Взыскать с Реутинского С.С. в пользу П2 материальный ущерб в сумме 13 600 (тринадцать тысяч шестьсот) рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществляющих защиту Шамсутдинова Р.Ж. на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 8354 (восемь тысяч триста пятьдесят четыре) рубля 09 (девять) копеек, а также защиту Реутинского С.С. в сумме 6862 (шесть тысяч восемьсот шестьдесят два) рубля 94 (девяносто четыре) копейки, а всего в сумме 15 217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 03 (три) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - товарная накладная, товарный и кассовый чеки на автомагнитолу «PIONEER DEН-Р85BT», фотографии в количестве 12 штук, переданные на хранение потерпевшему и гражданскому истцу П1 - оставить законному владельцу П1, товарный и кассовый чеки на две аккумуляторные батареи марки «ИСТА-6СТ-190А2», хранящиеся при уголовном деле, вернуть законному владельцу - потерпевшему и гражданскому истцу П3, а при отказе получить уничтожить, два гарантийных талона на две аккумуляторные батареи марки «ИСТОК 6 СТ 190», переданные на хранение потерпевшему П2 Вячеславу Альбертовичу - оставить законному владельцу П2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: