№ 1-241/2010 Приговор по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 26 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б. подсудимого Безденежных П.В.

защитника Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 841436 № 464 от 26.07.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

с участием потерпевшей П1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Безденежных П.В., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:

26.10.2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года.

20.02.2006 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 26.10.2005 года в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа, назначено окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. Постановлением Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 06.05.2008 года освобожденного 16.05.2008 года условно-досрочно на оставшийся срок 2 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Безденежных П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 07 часов 30 минут 07.05.2009 года до 20 часов 30 минут 08.05.2009 года, Безденежных П.В., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, найденным во дворе ... ключом от входной двери квартиры ..., незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 5500 рубелей, принадлежащие гражданке П1, причинив тем самым последней значительный ущерб на вышеуказанную сумму, завладев похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый Безденежных П.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Безденежных П.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Безденежных П.В., с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимому Безденежных П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Допрошенная по характеристике личности подсудимого в качестве свидетеля С1 показала, что она около 3-лет состоит в гражданском браке с подсудимым Безденежных П.В., от которого у нее имеется несовершеннолетняя дочь, 00.00.0000 года. Не смотря на то, что в отношении дочери Безденежных П.В. отцовство не устанавливал, он заботится о дочери, занимается ее воспитанием, оказывает материальную помощь и она его характеризует с положительной стороны.

Суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает также то, что Безденежных П.В. ранее судим за умышленное тяжкое преступление и преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако вместе с тем, суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом материального положения подсудимого Безденежных П.В., который официально не работает, суд не видит для назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Безденежных П.В. ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Безденежных П.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 52 копейки и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 1 491 рубль 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Безденежных П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Безденежных П.В. ежемесячно, в установленное для него время, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Безденежных П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 1 491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 (девяносто) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: