№ 1-189/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-189/2010 15 июня 2010 года

г. Санкт-Петербург

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г.,

адвоката Абакумовой Т.И., представившей удостоверение № 1922 и ордер № 257 от 15.06.2010 года Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»,

с участием подсудимого Турнова В.А.,

при секретаре Поповой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Турнова В.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:

1). 20.09.2004 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2). 19.06.2007 года Колпинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года;

3). 09.01.2008 года Пушкинским районным судом г.Санкт-Петербурга по ст. 70 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 19.06.2007 года Колпинского районного суда г. Санкт-Петербурга в виде 1 года лишения свободы, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.06.2009 года освобожден условно-досрочно на основании ст. 79 ч. 3 п. «а» УК РФ на оставшийся срок 1 год 1 месяц 3 дня, постановление вступило в законную силу 13.06.2009 года;

В порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого следствием 28.04.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Турнов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

22.04.2010 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в ..., путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием внимания потерпевшего П1, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа-6300» в комплекте с сим-картой, общей стоимостью 3 500 рублей, принадлежащий последнему, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на вышеуказанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Турнов В.А. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения: подсудимого Турнова В.А., адвоката Абакумовой Т.И., ознакомившись с мнением потерпевшего П1, изложенным в его письменном заявлении, выслушав мнение прокурора Эйжвертиной И.Г., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Турнов В.А. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Турнова В.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшему П1, на общую сумму 3 500 рублей, чем причинил последнему значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Турнову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, проживает с мамой - М, являющейся инвалидом 2 группы по общему заболеванию, а так же сам имеет тяжкое хроническое заболевание «гепатит», положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела и отсутствие тяжких последствий, поскольку похищенное имущество возвращено потерпевшему в полном объеме.

Как обстоятельство, отягчающее наказание Турнова В.А., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

В то же время, суд учитывает, что Турнов В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, находясь на условно-досрочно освобождении от отбытия наказания, назначенного ему приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 09.01.2008 года, имеет 3 не погашенные и не снятые судимости за совершение умышленных преступлений.

Суд так же учитывает отсутствие обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Турновым В.А. преступления, а потому суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, полагая, что это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию.

Учитывая, что Турновым В.А. было совершено умышленное преступление в период нахождения на условно-досрочном освобождении, суд так же не усматривает оснований для применения к Турнову В.А. ст. 73 УК РФ и считает необходимым на основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.06.2009 года, и назначить наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с учетом положений, предусмотренных ст. ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии строго режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Турнову В.А., суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы должно быть ему назначено не на максимальный срок.

Учитывая, что Турнов В.А., находясь на условно-досрочном освобождении, трудоустроился, положительно характеризуется по месту работы и жительства, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Турнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Турнову В.А. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Тосненского городского суда Ленинградской области от 02.06.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Пушкинского районного суда г.Санкт-Петербурга от 09.01.2008 года, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров Турнову В.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Турнову В.А. изменить на содержание под стражей. Турнова В.А. взять под стражу в зале суда, немедленно, и содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Турнову В.А. исчислять с 15 июня 2010 года.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа-6300» в комплекте с сим-картой, переданные на хранение потерпевшему П1, - оставить законному владельцу.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.

Судья: