№ 1-244/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-244-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 27 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Пушкинского района Санкт -Петербурга Борисевича Ю.С.,

подсудимой и гражданского ответчика Сетковской З.Е.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №841438 от 27.07.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сетковской З.Е., 00.00.0000 года рождения, ... по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, фактически содержащейся в ИЗ -47/5 ГУФСИН по Санкт -Петербургу и Ленинградской области, как осужденная по приговору от 30.06.2010 года Гатчинского городского суда Ленинградской области по делу №1-184-2010,

ранее судимой:

-15.05.2008 года мировым судьей судебного участка №31 Гатчинского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении,

- 20.05.2008 года Гатчинским городским Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения;

- 02.06.2008 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным приговором от 20.05.2008 года, окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы, по постановлению Волосовского районного суда Ленинградской области от 28.05.2009 года освобождена условно - досрочно 05.06.2009 года, на оставшийся срок 1 год 19 дней;

- осужденной 30.06.2010 года по делу №1-184-2010 Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединена не отбытая часть наказание по приговору от 02.06.2008 года в виде 4 месяцев лишения свободы, и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

у с т а н о в и л:

Подсудимая Сетковская З.Е. совершила КРАЖУ, то есть ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА, СОВЕРШЕННУЮ С ПРИЧИНЕНИЕМ ЗНАЧИТЕЛЬНОГО УЩЕРБА ГРАЖДАНИНУ, а именно:

09.04.2010 года в период с 15 часов до 17 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении больницы ..., зашла в палату № 0, где со стола тайно похитила имущество, принадлежащее гражданке П1, а именно: сотовый телефон «Sony Ericsson W 595», стоимостью 7000 рублей, в котором находилась СИМ-карта, стоимостью 150 рублей, а всего имущество на общую сумму 7150 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб, завладев похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядилась им согласно преступного умысла.

Сетковской З.Е. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Сетковская З.Е. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Сетковской З.Е. обвинения, Сетковская З.Е. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшей и гражданским истцом П1 представлено в суд письменное заявление, которое было оглашено; согласно которому потерпевшая и гражданский истец П1 согласна с заявленным подсудимой Сетковской З.Е. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Сетковской З.Е. в особом порядке, наказание Сетковской З.Е. оставляет на усмотрение суда, возражений по заявленному Сетковской З.Е. ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, просит рассмотреть дело в отношении Сетковской З.Е. в ее отсутствие, иск к Сетковской З.Е. в размере 7150 рублей потерпевшая и гражданский истец П1 просит удовлетворить и взыскать указанную сумму с Сетковской З.Е.

Подсудимая и гражданский ответчик Сетковская З.Е. заявленный к ней иск потерпевшей и гражданским истцом П1 признала полностью, согласна с ним.

Стороны не возражали о рассмотрения уголовного дела в отношении Сетковской З.Е. в отсутствие потерпевшей и гражданского истца П1

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, не возражавших о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, огласив письменное заявление потерпевшей и гражданского истца, которая также не возражала против заявленного Сетковской З.Е. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Сетковская З.Е. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Сетковской З.Е. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Сетковская З.Е. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимой Сетковской З.Е. органами предварительного расследования обоснованной и квалифицирует действия Сетковской З.Е. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Заявленный потерпевшей и гражданским истцом П1 иск к подсудимой и гражданскому ответчику Сетковской З.Е. о возмещении имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением в размере 7150 рублей, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Подсудимая и гражданский ответчик Сетковская З.Е. заявленный к ней потерпевшей и гражданским истцом иск в размере 7150 рублей признала полностью.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Сетковской З.Е., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сетковской З.Е. являются признание своей вины, гражданского иска, явка с повинной, чистосердечное раскаяние, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

По месту жительства Сетковская З.Е. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у нарколога, на момент совершения преступления официально не трудоустроена. Суд учитывает мнение потерпевшей и гражданского истца, не настаивавшей на строгом наказании Сетковской З.Е.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Сетковской З.Е. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.

Суд, с учетом личности, степени общественной опасности преступления, не находит оснований для применения к Сетковской З.Е. правил назначения наказания, предусмотренных ст.64 УК РФ - назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за данное преступление.

Суд, с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Сетковской З.Е., влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Сетковской З.Е. в силу стойкого асоциального поведения подсудимой, вследствие чего ею вновь совершено умышленное преступление в период условно - досрочного освобождения от отбытия наказания, считает, что исправление Сетковской З.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания согласно ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ с исправительной колонии общего режима. Оснований для назначения Сетковской З.Е. других видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, нежели как лишение свободы, суд не усматривает.

Суд считает возможным не взыскивать с Сетковской З.Е. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1193 рубля 52 коп., а также в суде в размере 298 руб. 38 коп, а всего в размере 1491 рубль 90 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сетковскую З.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - наказания назначенного по настоящему приговору и приговору от 30.06.2010 года Гатчинского городского суда Ленинградской области по делу №1-184-2010 окончательно назначить Сетковской З.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание Сетковской З.Е. засчитать наказание, отбытое Сетковской З.Е. по уголовному делу №1-184-2010, назначенное приговором Гатчинского городского суда Ленинградской области 30.06.2010 года с 30.06.2010года по 26.07.2010года включительно.

Срок отбытия наказания Сетковской З.Е. по настоящему приговору исчислять с 27.07.2010 года.

Меру пресечения Сетковской З.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу. Заключить Сетковскую З.Е. под стражу немедленно в зале суда и заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей и гражданского истца П1 о взыскании с Сетковской З.Е. имущественного вреда в размере 7150 рублей удовлетворить.

Взыскать с Сетковской З.Е. в пользу П1 7150 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

... ... хранить при настоящем уголовном деле л.д.54-56).

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 1193 рубля 52 коп., а также в суде в размере 298 руб. 38 коп, а всего в размере 1491 рубль 90 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной Сетковской З.Е., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий