Дело № 1-253/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Санкт-Петербург 27 июля 2010 года
Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района
г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б. подсудимых Александрычева В.В.
Фролова В.И.
защитника подсудимого Александрычева В.В. Крамарец Н.В.
представившей удостоверение № 846 и ордер А 841440 № 468 от 27.07.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
защитника подсудимого Фролова В.И. Пипия А.Б.
представившего удостоверение № 3382 и ордер № 1279 от 27.07.2010 года, выданный Пушкинской коллегией адвокатов г. Санкт-Петербурга
при секретаре Бушковском К.Э.
а также с участием потерпевших и гражданских истцов П1
П2
П3
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрычева В.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:
14.05.2008 года мировым судьей судебного участка № 177 г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (штраф оплачен 18.05.2009 года),
21.04.2008 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. Постановлением Волосовского городского суда Ленинградской области от 07.11.2008 года освобожденного 14.11.2008 года условно-досрочно на оставшийся срок 2 месяца 17 дней, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и
Фролова В.И., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденного:
14.07.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 91 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Александрычев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 18 часов 19.01.2010 года до 13 часов 20.01.2010 года, Александрычев В.В., с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю ..., припаркованному у ..., после чего через незапертую дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее гражданину П3, а именно: автомобильную магнитолу фирмы «Мэйстери», стоимостью 2 000 рублей, две аудиоколонки стоимостью 500 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, демонтировал и тайно похитил две шины с дисками фирмы «Кама» стоимостью 1 200 рублей каждая, на общую сумму 2 400 рублей, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинил П3 значительный ущерб на сумму 4 900 рублей.
Он же, подсудимый Александрычев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 13 часов 13.03.2010 года до 12 часов 15.03.2010 года, Александрычев В.В., с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ... с полуприцепом ..., припаркованному у ..., где из-под указанного полуприцепа тайно похитил колесо стоимостью 15 000 рублей, принадлежащее П2 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинил П2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, подсудимый Александрычев В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В середине марта 2010 года, точное время не установлено, Александрычев В.В., с целью хищения чужого имущества подошел к автомобилю ... с полуприцепом ..., припаркованному у ..., и с указанного полуприцепа демонтировал и тайно похитил колесо стоимостью 9 000 рублей, принадлежащее П2 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла, причинил П2 значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимые Александрычев В.В. и Фролов В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
28.04.2010 года около 01 часа, Александрычев В.В. и Фролов В.И., совместно, заранее распределив роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ..., припаркованному по адресу: ... где, разбив стекло правой пассажирской двери, проникли в кабину автомобиля, откуда тайно похитили имущество гражданину П1, а именно: GPS Navigation «Пионер», стоимостью 5 000 рублей, автомобильную магнитолу «Soundmax», стоимостью 1 200 рублей, причинив тем самым последнему значительный ущерб на сумму 6 200 рублей, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Александрычев В.В., вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Фроловым В.И., после того как соучастник Фролов В.И., разбил стекло пассажирской двери вышеуказанного автомобиля и отошел наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности быть замеченными, Александрычев В.В., проник в кабину автомобиля откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с Фроловым В.И., скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
При этом лично Фролов В.И., вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Александрычевым В.В., разбил стекло пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, после чего наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить соучастника об опасности быть замеченными, в то время как Александрычев В.В. проник в кабину автомобиля, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, Фролов В.И. с места совершения преступления совместно соучастником скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Подсудимые Александрычев В.В. и Фролов В.И., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
29.04.2010 года около 02 часов, Александрычев В.В. и Фролов В.И., совместно, заранее распределив роли в совершении преступления, действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, находясь на пересечение ..., в 50 метрах от автобусной стоянки, расположенной по адресу: ..., где, разбив стекло правой пассажирской двери, проникли в кабину автомобиля ..., откуда тайно похитили имущество, а именно: ступицы «Саф», стоимостью 5 800 рублей, подшипники в количестве 2 штук на сумму 8 400 рублей, баллонный ключ с набором съемных головок, стоимостью 2 800 рублей, набор насадок на гаечный ключ, стоимостью 2 200 рублей, набор насадок, стоимостью 3600 рублей, трубчатый баллонный ключ, стоимостью 500 рублей, монтажный лом, стоимостью 300 рублей, газовый баллон, стоимостью 250 рублей, газовая плитку, стоимостью 300 рублей, принадлежащее П4, завладев похищенным, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым П4 значительный ущерб на сумму 24 150 рублей, распорядились им согласно преступного умысла.
При этом лично Александрычев В.В., вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Фроловым В.И., в то время как соучастник, находясь в непосредственной близости от места совершения преступления, с целью предупреждения об опасности быть замеченными, Александрычев В.В., разбил стекло пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, проник в его кабину, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником - Фроловым В.И., скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
При этом лично Фролов В.И., вступил в предварительный сговор на хищение чужого имущества с Александрычевым В.В., находясь в непосредственной близости от места совершения с соучастником преступления, наблюдал за окружающей обстановкой, с целью предупредить об опасности быть замеченными, в то время как соучастник Александрычев В.В., разбил стекло пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, проник в его кабину, откуда тайно похитил вышеперечисленное имущество, завладев похищенным, с места совершения преступления совместно с соучастником - Александрычевым В.В., скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Подсудимые Александрычев В.В. и Фролов В.И. с предъявленным им обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Александрычев В.В. и Фролов В.И. заявили о своем согласии с предъявленным обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, они обвиняются в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Александровича В.В. по преступлениям, совершенным в период с 19.01.2010 года по 20.01.2010 года в отношении П3, в период с 13.03.2010 года по 15.03.2010 года в отношении П2 и в середине марта 2010 года в отношении П2 по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому преступлению, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимых Александрычева В.В. и Фролова В.И. по преступлениям, совершенным 28.04.2010 года в отношении П1, 29.04.2010 года в отношении П4 по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ по каждому преступлению, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым Александрычеву В.В. и Фролову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При назначении наказания подсудимому Александрычеву В.В. суд учитывает, как обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступлений.
Суд учитывает также то, что Александрычев В.В. ранее судим за преступление средней тяжести, ..., в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, по правилам ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Фролову В.И. суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья подсудимого, ... наличие несовершеннолетнего ребенка, а также матери-инвалида 3 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд учитывает также то, что Фролов В.И. совершил умышленные преступления средней тяжести, ... в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролями виновных, их поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимым Александрычеву В.В. и Фролову В.И. ст. 64 УК РФ.
Учитывая, что вышеуказанные преступления совершены подсудимым Фроловым В.И. до вынесения приговора Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14.07.2010 года, по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 6 месяцев, суд считает необходимым исполнять его самостоятельно.
В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со ст. 1080 ч. 1 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Заявленные гражданские иски потерпевших и гражданских истцов о взыскании: с подсудимого Александрычева В.В. материального ущерба в сумме 4900 рублей в пользу П3, с подсудимого Александрычева В.В. материального ущерба в пользу П2 в сумме 24 000 рублей, с подсудимых Александрычева В.В. и Фролова В.И. солидарно материального ущерба в пользу П4 в сумме 24 150 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимых Александрычева В.В. и Фролова В.И. в полном объеме, которые их не оспаривают ни по праву, ни по размеру.
Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Александрычева В.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 5 370 рублей 78 копеек и в судебном заседании в сумме 895 рублей 14 копеек, а всего в сумме 6 265 рублей 92 копейки; с подсудимого Фролова В.И. - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном следствии в сумме 6265 рублей 91 копейку и в судебном заседании в сумме 298 рублей 38 копеек, а всего в сумме 6 564 рубля 29 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимых не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Александрычева В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - за преступление, совершенное в период с 19.01.2010 года по 20.01.2010 года - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - за преступление, совершенное в период с 13.03.2010 года по 15.03.2010 года - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - за преступление, совершенное в середине марта 2010 года - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - за преступление, совершенное 28.04.2010 года - 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - за преступление, совершенное 29.04.2010 года - 1 (один) год 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Фролова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, в», 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - за преступление, совершенное 28.04.2010 года - 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства;
- по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - за преступление, совершенное 29.04.2010 года, 1 (один) год исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Александрычеву В.В. и Фролову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 14.07.2010 года, в соответствии с которым Фролов В.И. осужден по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Взыскать с Александрычева В.В. в пользу П3 материальный ущерб в сумме 4 900 (четыре тысячи девятьсот) рублей.
Взыскать с Александрычева В.В. в пользу П2 материальный ущерб в сумме 24 000 (двадцать четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Александрычева В.В. и Фролова В.И. солидарно в пользу П4 материальный ущерб в сумме 24 150 (двадцать четыре тысячи сто пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов, осуществляющих защиту Александрычева В.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 6 265 (шесть тысяч двести шестьдесят пять) рублей 92 (девяносто две) копейки, а также защиту Фролова В.И. в сумме 6 564 (шесть тысяч пятьсот шестьдесят четыре) рубля 29 (двадцать девять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства - навигатор в корпусе из пластика черного цвета GPS Navigation «Пионер», серийный номер 310204А0067, автомобильную магнитолу в корпусе из металла серого цвета, с панелью управления из пластика черного цвета «Soundmax», серийный номер Sm - CDM 1054, переданные на хранение потерпевшему П1 - оставить законному владельцу П1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований
ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: