№ 1-225/2010 Приговор по п.в, ч.2, ст.158 УК РФ



Дело № 1-225/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 29 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б. подсудимой Гецевич Ю.А.

защитника Дмитракова А.И.

представившего удостоверение № 2212 и ордер А 861927 от 12.07.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гецевич Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гецевич Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.05.2009 года около 19 часов 00 минут, Гецевич Ю.А., находясь в ..., тайно похитила принадлежащие гражданке П1 мобильный телефон фирмы «LG», стоимостью 5980 рублей, в котором находилась «сим» карта стоимостью 150 рублей, чем причинила значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 6130 рублей, завладев похищенным с места преступления скрылась, распорядилась похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимая Гецевич Ю.А. с предъявленным ей обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Гецевич Ю.А. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гецевич Ю.А., с учетом требований ст.ст. 9, 10 УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ), так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

При назначении наказания подсудимой Гецевич Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что Гецевич Ю.А. совершила преступление средней тяжести..., по месту жительства характеризуется отрицательно, однако вместе с тем суд учитывает то, что она ранее не судима, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и ей должно быть назначено наказание в виде исправительных работ, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ - условное осуждение суд не усматривает.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимой Гецевич Ю.А. ст. 64 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежат возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск потерпевшей и гражданского истца П1 о взыскании в ее пользу с подсудимой Гецевич Ю.А. материального ущерба в сумме 6 130 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению и взысканию с подсудимой Гецевич Ю.А. в полном объеме, которая его не оспаривает ни по праву, ни по размеру.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимой Гецевич Ю.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 1193 рубля 50 копеек и в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 1 790 рублей 26 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гецевич Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Гецевич Ю.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Гецевич Ю.А. в пользу П1 материальный ущерб в сумме 6 130 (шесть тысяч сто тридцать) рублей.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебных заседаниях в сумме 1 790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 26 (двадцать шесть) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: