Дело № 1-214/2010 30 июня 2010 года
г. Санкт-Петербург
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице судьи Клыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г.,
адвоката Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер № А 861919 от 30.06.2010 года Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга,
с участием подсудимого Иванова А.С.,
потерпевшей П1,
при секретаре Поповой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Иванова А.С., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
1). 07.05.2001 года Пушкинским ФРС г. Санкт - Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. б,в,г, 167 ч. 1,159 ч. 2 п. б, г., 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, приговор вступил в законную силу 15.05.2001 года, освобожден 03.11.2004 года по сроку ;
2). 31.08.2006 года Пушкинским ФРС г. Санкт - Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 70 УК РФ присоединение не отбытой части наказания по приговору от 15.05.2006 в виде 3 месяцев лишения свободы, общий срок 3 года 3 месяца лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 12.09.2006 года.
4). 03.10.2006 года Пушкинским ФРС г. Санкт - Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 31.08.2006 года, общий срок 4 года лишения свободы в ИК строгого режима;
5). 20.10.2006 года Пушкинским ФРС г. Санкт - Петербурга по ст. 159 ч. 2 УК
РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от 03.10.2006 года, общий срок 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима. Приговор вступил в законную силу 31.10.2006 года.
По постановлению Невского ФРС г. Санкт - Петербурга от 24.10.2008 года изменение приговоров:
- по приговору от 31.08.2006 года считать осужденным по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
- по приговору от 03.10.2006 года считать осужденным к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;
- по приговору от 20.10.2006 года считать осужденным к 4 годам 9 месяцам лишения свободы.
По постановлению Невского ФРС г. Санкт - Петербурга от 29.10.2009 года освобожден условно - досрочно на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 2 дня. Убыл из учреждения УС-20/7 СПб 03.11.2009 года;
В порядке ст. 91 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, в отношении которого следствием 15.04.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которая судом не изменялась,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
В период с 01.03.2010 года по 16.03.2010 года, точное время не установлено, находясь ..., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил имущество П1, а именно: сервиз на 6 персон стоимостью 3 000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб на вышеуказанную сумму, распорядился похищенным согласно преступного умысла.
Иванов А.С. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения: подсудимого Иванова А.С., адвоката Дмитракова А.И., потерпевшей П1, прокурора Эйжвертиной И.Г., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Иванов А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 5-ти лет лишения свободы, обвинительное заключение, составленное по настоящему уголовному делу, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей П1, на общую сумму 3 000 рублей, чем причинил последней значительный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Иванову А.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, а так же суд ... учитывает мнение потерпевшей П1, которая простила подсудимого и просила его строго не наказывать.
Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Иванову А.С., суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.
В то же время, суд учитывает, что Иванов А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, находясь на условно-досрочном освобождении от отбытия наказания, назначенного ему приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20.10.2006 года, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных корыстных преступлений, ... по месту жительства характеризуется отрицательно.
Суд учитывает отсутствие обстоятельств, позволяющих прекратить производство по делу за примирением с потерпевшей на основании ст. 76 УК РФ.
Учитывая отсутствие обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Ивановым А.С. преступления, суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, полагая, что это не будет способствовать его реальному исправлению и перевоспитанию.
Учитывая, что Ивановым А.С. было совершено умышленное преступление средней тяжести в период нахождения на условно-досрочном освобождении, суд не усматривает оснований для применения к Иванову А.С. ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст.ст. 68 ч.2, 70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.
В то же время, учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Иванову А.С., суд считает, что наказание в виде реального лишения свободы должно быть ему назначено не на максимальный срок.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возмещаются за счет средств Федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ Иванову А.С. отменить условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Невского районного суда г. Санкт-Петербурга от 29.10.2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года 8
(восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, присоединить частично наказание, неотбытое по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20.10.2006 года, в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров Иванову А.С. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Иванову А.С. изменить на содержание под стражей. Иванова А.С. взять под стражу в зале суда, немедленно, и содержать в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Иванову А.С. исчислять с 30 июня 2010 года.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья: