№ 1-242/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-242-2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 13 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,

подсудимого Егорова М.С.,

защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение №3382 и ордер №667 от 05.07.2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорова М.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

- 24.11.2003 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 05.12.2003 года приговор вступил в законную силу; 20.05.2004 года постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга приговор от 24.11.2003 года изменен, назначено наказание в виде 03 лет 06 месяцев лишения свободы; 06.06.2004 года постановлением Невского районного суда Санкт-Петербурга переведен в колонию общего режима; 23.05.2007 года освобожден по сроку,

по настоящему уголовному делу находящегося под стражей с 07.06.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров М.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а именно:

он, не позднее 16 часов 40 минут 07.06.2010 года в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,587г., включенное в перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 07.06.2010г. в 16 часов 40 минут у ..., и последующего изъятия наркотического средства 07.06.2010 года в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 35 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.

Егоровым М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Егоров М.С. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Егорову М.С. обвинения, Егоров М.С. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Егоров М.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Егорову М.С. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Егоров М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Егорова М.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорову М.С., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Егорову М.С., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого Егорова М.С., признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений и изобличению лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изъятию из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Егоров М.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога, психиатра не состоит, не работает.

Совершенное подсудимым Егоровым М.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Егоровым М.С. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены.

Суд, с учетом личности подсудимого Егорова М.С., степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих наказание и обстоятельства отягчающего наказание - рецидив преступлений, не находит оснований для применения к Егорову М.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ - условное осуждение, а также назначения наказания в виде штрафа, исправительных, обязательных работ, ограничения свободы.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя не настаивавшего на назначении наказания Егорову М.С. длительного срока лишения свободы, с учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия обстоятельства отягчающего наказание и обстоятельств смягчающих наказание Егорову М.С., влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для Егорова М.С. в силу стойкого асоциального поведения подсудимого, вследствие чего им вновь совершено умышленное преступление, считает, что исправление Егорова М.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы.

Суд считает, что изоляция не работающего Егорова М.С. от общества не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи.

Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Егорову М.С., одно из которые предусмотрено ч.1 ст.228 УК РФ.

В соответствии с ч.1 п. «в» ст.58 УК РФ Егорову М.С. как лицу, совершившему умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее судимым за совершенное умышленно преступление, за которое Егоров М.С. отбывал наказание в виде лишения свободы, должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Егорова М.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Лукашевой Н.В. в сумме 1193 рублей 51 копеек на предварительном расследовании и в суде защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга - Пипия А.Б. в сумме 596 рублей 76 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Егорову М.С. исчислять с 13 июля 2010 года.

В соответствии со ст.72 ч. 3 УК РФ засчитать в срок лишения свободы Егорову М.С. время содержания его под стражей до судебного разбирательства по настоящему уголовному делу с 07 июня 2010 года по 12 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Егорову М.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- наркотические средства героин (диацетилморфин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района, л.д.49), квитанция № 0 от 00.00.0000 г. л.д. 50) - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 19.06.2010 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С1 (...) материалам проверки по факту сбыта наркотических средств в крупном размере;

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Лукашевой Н.В. в сумме 1193 рублей 51 копеек на предварительном расследовании и в суде защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в сумме 596 рублей 76 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Егоровым М.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Егоров М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: