Дело №1-262/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 июля 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,
подсудимой Аванесовой М.С.,
защитника Пипия А.Б., представившего удостоверение №3382 и ордер №940 от 16.07.2010 года,
при секретаре Бабий В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Аванесовой М.С., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее не судимой, в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшейся, по настоящему уголовному делу имеющей меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аванесова М.С. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:
02.06.2010 года около 20 часов 00 минут она, находясь в ... незаконно приобрела у неустановленного лица, без цели сбыта жидкость массой 293,7г, содержащую психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), количественное содержание которой в жидкости составляет не менее 21,8г, включенное в Перечень психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к психотропным веществам в крупном размере, и которое незаконно хранила без цели сбыта при себе до момента ее задержания сотрудниками милиции 02.06.2010г. около 22 часов 00 минут у ... и последующего изъятия психотропного вещества 02.06.2010 года в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 30 минут в помещении дежурной части 83 отдела милиции УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 17.
Аванесовой М.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Аванесова М.С. заявила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой Аванесовой М.С. обвинения, Аванесова М.С. заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимой, не возражавшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Аванесова М.С. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное ею ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Аванесовой М.С. обвинение понятно, она признает вину полностью; характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Аванесова М.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимая согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд находит квалификацию действий подсудимой Аванесовой М.С. органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Аванесовой М.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Аванесовой М.С., суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, признание вины, совершение преступления впервые.
Совершенное подсудимой Аванесовой М.С. преступление отнесено законом к категории средней тяжести; на учете у нарколога и психиатра Аванесова М.С. не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой Аванесовой М.С. преступления, а также каких-либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самой подсудимой не представлены.
Суд не находит оснований для применения к Аванесовой М.С. правил назначения наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ -условное осуждение, а также наказание в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимой, степени общественной опасности совершенного преступления; отношения подсудимой к совершенному преступлению; отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание и наличия обстоятельств, смягчающих наказание Аванесовой М.С., суд считает, что изоляция от общества Аванесовой М.С. не будет способствовать ее исправлению, считает возможным исправление Аванесовой М.С. путем назначения ей наказания в виде штрафа без рассрочки его выплаты, так как с учетом всех обстоятельств такое наказание будет способствовать исправлению Аванесовой М.С. и предупреждению совершения новых преступлений
Суд полагает возможным не взыскивать с подсудимой Аванесовой М.С. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. на предварительном расследовании в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три рубля) 52 коп. и 298 рублей 38 копеек в суде, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Аванесову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства без рассрочки его выплаты.
Меру пресечения Аванесовой М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
-психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), мобильный телефон «Самсунг Е1125 с сим картой оператора «Билайн» находящиеся в камере вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга квитанция №64432 от 24.06.2010г. л.д.44-50), хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД Пушкинского района Санкт -Петербурга до принятия решения по выделенным из настоящего уголовного дела постановлением от 25.06.2010 года дознавателя отдела дознания УВД по Пушкинскому району Санкт -Петербурга С1 (...) материалам проверки по факту сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипии А.Б. на предварительном расследовании в размере 1193 (одна тысяча сто девяносто три рубля) 52 копеек и 298 рублей 38 копеек в суде, а всего 1491 (одна тысяча четыреста девяносто один) рубль 90 копеек, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Аванесова М.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий