№ 1-237/2010 Приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело №1-237/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 13 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,

подсудимого Антонова А.М.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение №846 и ордер №841400 от 13 июля 2010 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антонова А.М., 00.00.0000 года рождения, ..., по настоящему уголовному делу в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ не задерживавшегося, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, фактически в настоящий момент отбывающего наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 17.09.2009 года, ранее судимого:

-05.12.2006 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, приговор вступил в законную силу 16.12.2006 года (в порядке ст. ст.91 -92 УПК РФ не задерживался, под стражей не находился);

осужденного 17.09.2009 года (уголовное дело №1-318-2009) Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ, с назначением наказания в виде 3 (трех) лет лишения свободы, в соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию 3 года лишения свободы частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 05.12.2006 года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с окончательным назначением Антонову А.М. наказания в виде 3 (трех) лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.М. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в середине апреле 2009 года, в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь ... в автомашине ........., под управлением П1, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, под надуманным предлогом продажи ноутбука и саббуфера, злоупотребив доверием гражданина П1, похитил у последнего денежные средства в сумме 3 500 рублей, после чего на вышеуказанной автомашине проследовал до ..., и с похищенными деньгами скрылся, причинив потерпевшему П1 значительный ущерб, распорядился похищенным, согласно преступного умысла.

Антоновым А.М. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.М. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Антонову А.М. обвинения, Антонов А.М. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П1 представил в суд письменное заявление, которое было оглашено и приобщено к материалам дела, в котором потерпевший П1 указал, что он согласен с заявленным подсудимым ходатайством о рассмотрении уголовного дела в отношении Антонова А.М. в особом порядке, наказание подсудимому оставляет на усмотрение суда, возражений по заявленному ходатайству о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, просит рассмотреть дело в отношении подсудимого Антонова А.М. в его отсутствие, в прениях участвовать не желает, материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск к Антонову А.М., заявлять не намерен.

Стороны не возражали о рассмотрения дела в отношении подсудимого Антонова А.М. в отсутствие потерпевшего П1

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, который не возражает против заявленного Антоновым А.М. ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Антонов А.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Антонову А.М. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Антонов А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Антонова А.М. органами предварительного следствия обоснованной и квалифицирует действия Антонова А.М. по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Поскольку в соответствии со ст. 159 ч.2 УК РФ на момент совершения преступления в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Антонову А.М., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Антонову А.М., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, признание вины, состояние здоровья.

Подсудимый Антонов А.М. характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не работает, в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 17.09.2009 года.

Совершенное подсудимым Антоновым А.М. преступление отнесено законом к категории средней тяжести. Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Антоновым А.М. преступления, а также каких - либо исключительных и других обстоятельств, материалы дела не содержат и в суд стороной защиты и самим подсудимым не представлены, оснований для применения Антонову А.М. ст.73 УК РФ не имеется.

Суд, с учетом личности, степени общественной опасности преступления не находит оснований для назначения наказания Антонову А.М. в виде штрафа, обязательных, исправительных работ.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, не настаивавшего на назначении наказания Антонову А.М. длительного срока лишения свободы, с учетом всех обстоятельств, данных о личности подсудимого, тяжести и степени общественной опасности, совершенного преступления, наличия обстоятельств, смягчающих и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, приходит к выводу, что исправление подсудимого Антонова А.М. возможно лишь с назначением наказания в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества, но не связанного с длительными сроками лишения свободы, с отбыванием наказания согласно ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима, отбывающему наказание по приговору Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 17.09.2009г. по делу №1-318-2009 в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не взыскивать с Антонова А.М. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 руб. 14 копеек, а также в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 1193 руб. 52 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным, и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003года №162-ФЗ и назначить Антонову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний - наказания назначенного по настоящему приговору и приговору от 17.09.2009 года Пушкинского районного суда Санкт - Петербурга по делу №1-318/2009 окончательно назначить Антонову А.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В окончательное наказание Антонову А.М. засчитать наказание, отбытое Антоновым А.М. по уголовному делу №1-318/2009, назначенное приговором Пушкинского районного суда Санкт -Петербурга от 17.09.2009 года - с 17 сентября 2009 года по 12.07.2010 года включительно, а также время содержания под стражей до судебного разбирательства по уголовному делу №1-318/2009 с 23.06.2009г. по 16.09.2009г. включительно.

Срок отбытия наказания Антонову А.М. по настоящему приговору исчислять с 13.07.2010 года.

Меру пресечения Антонову А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу немедленно в зале суда и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 рублей 14 копеек, а также в суде в размере 298 рублей 38 коп, а всего в размере 1193 руб. 52 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Антоновым А.М., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий