№ 1-239/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-239/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 19 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б. подсудимого Гончарова М.В.

защитника Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 841371 № 399 от 07.07.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончарова М.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

01.04.2009 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 88 ч. 6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.05.2010 года не позднее 03 часов 00 минут, Гончаров М.В. в неустановленном месте незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин массой 1,37 грамм, включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе до момента его задержания сотрудниками милиции 20.05.2010 года в 03 часа 00 минут у д. № 0 по ... и последующего изъятия наркотического средства 20.05.2010 года в период времени с 03 часов 20 минут до 04 часов 00 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул. Оранжерейная, д. 33.

Подсудимый Гончаров М.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Гончаров М.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова М.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гончарову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что он ранее судим за тяжкое преступление, совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания в Уголовно-исполнительной инспекции № 16 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и по месту жительства, в связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Гончарову М.В. ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что в период условного осуждения и отбытия испытательного срока Гончаровым М.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым в порядке ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, с учетом того, что Гончаров М.В. ранее реально не отбывал наказание в виде лишения свободы, однако с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, который ранее судим за тяжкое преступление, совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения и отбытия испытательного срока, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания в Уголовно-исполнительной инспекции № 16 Пушкинского района г. Санкт-Петербурга и по месту жительства, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 91 УПК РФ 20.05.2010 года, а также время содержания под стражей с 21.05.2010 года по 18.07.2010 года включительно.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Гончарова М.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов г. Санкт-Петербурга Лукашевой Н.В. на дознании в сумме 2 088 рублей 66 копеек и адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. в судебных заседаниях в сумме 596 рублей 76 копеек, а всего в сумме 2 685 рублей 42 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гончарова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ Гончарову М.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.04.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 01.04.2009 года в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гончарову М.В. - не изменять, оставить заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 19 июля 2010 года.

На основании ст. 91 УПК РФ 20.05.2010 года, а также время содержания под стражей с 21.05.2010 года по 18.07.2010 года включительно.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов на дознании и в судебных заседаниях в сумме 2 685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, свободные окончания которой опечатаны на белой бумажной бирке с оттиском штампа 9 ЭКЦ ГУВД по г. СПб и ЛО с наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга (квитанция № 0 от 00.00.0000 года,л.д. 56) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: