№ 1-248/2010 Приговор по п.в ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-248/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Санкт-Петербург 20 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Терещенко И.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района

г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Эйжвертиной И.Г. подсудимого Гавриленко А.А.

защитника Крамарец Н.В.

представившей удостоверение № 846 и ордер А 841375 № 403 от 08.07.2010 года, выданный Адвокатской консультацией № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов

при секретаре Бушковском К.Э.

а также потерпевшего П1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриленко А.А., 00.00.0000 года рождения, ..., осужденного:

13.05.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

17.06.2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, фактически задержанного по рапорту 13.05.2010 года, содержащегося под стражей с 14.05.2010 года, -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гавриленко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов 09.11.2009 года до 16 часов 11.11.2009 года, Гавриленко А.А., находясь участке № 0 ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием П1, путем свободного доступа, проник в сарай, расположенный на вышеуказанном участке, откуда тайно похитил аппарат высокого давления «KARCHER К365М», стоимостью 7 490 рублей, принадлежащий П1, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Он же, подсудимый Гавриленко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 07 часов до 23 часов 02.01.2010 года, Гавриленко А.А., находясь по месту жительства - в доме, расположенном на участке № 0 ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием П1, путем свободного доступа, проник в гостиную комнату вышеуказанного дома, откуда тайно похитил фотоаппарат «Саnоn IXUS 750», стоимостью 13 500 рублей, принадлежащий П1, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Он же, подсудимый Гавриленко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов 30.03.2010 года до 18 часов 30.03.2010 года, Гавриленко А.А., находясь по месту жительства - в доме, расположенном на участке № 0 ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием П1, путем свободного доступа, проник в гостиную комнату вышеуказанного дома, откуда тайно похитил мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 2 800 рублей, без сим-карты, принадлежащий П1, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Он же, подсудимый Гавриленко А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов 45 минут 30.04.2010 года до 18 часов 30 минут 04.05.2010 года, Гавриленко А.А., находясь по месту жительства - в доме, расположенном на участке № 0 ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием П1, тайно похитил имущество, принадлежащее П1, а именно: из веранды вышеуказанного дома - аппарат высокого давления марки «КARCHER К365М», стоимостью 7 490 рублей; из сарая, расположенного на вышеуказанном участке - велосипед «Стелс», стоимостью 3 500 рублей; из автомобильного прицепа, расположенного на вышеуказанном участке - радиатор от автомобиля «BMW 5» стоимостью 4 500 рублей: с территории вышеуказанного участка - алюминиевый кабель «АВГ», стоимостью 2 600 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 18 090 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им согласно преступного умысла.

Подсудимый Гавриленко А.А. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Гавриленко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гавриленко А.А. по преступлениям, совершенным в период времени с 09.11.2009 года по 11.11.2009 года, 02.01.2010 года, 30.03.2010 года и в период с 30.04.2010 года по 04.05.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по каждому преступлению, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Гавриленко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие тяжкого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает то, что Гавриленко А.А. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести, однако вместе с тем, суд учитывает то, что на момент совершения преступления он был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, связи с чем, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Не смотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не видит оснований для применения к подсудимому Гавриленко А.А. ст. 64 УК РФ.

Учитывая, что вышеуказанные преступления совершены Гавриленко А.А. до вынесения приговора Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.05.2010 года, по которому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, суд считает необходимым исполнять приговора Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.05.2010 года и от 17.06.2010 года самостоятельно.

Суд считает возможным не взыскивать с подсудимого Гавриленко А.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитников - адвоката Адвокатского кабинета «Фортуна» Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Дмитракова А.И. на предварительном следствии в сумме 1 491 рубль 90 копеек и адвоката Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов Крамарец Н.В. на предварительном следствии в сумме 1 193 рубля 52 копейки и в судебных заседаниях в сумме 2 685 рублей 42 копейки, а всего в сумме 5 370 рублей 84 копейки, поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гавриленко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 09.11.2009 года по 11.11.2009 года - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное 02.01.2010 года - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное 30.03.2010 года - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ за преступление, совершенное в период времени с 30.04.2010 года по 04.05.2010 года - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Гавриленко А.А. ежемесячно, в установленное для него время являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного и не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Гавриленко А.А. - заключение под стражу в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области отменить, освободить его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 13.05.2010 года в отношении Гавриленко А.А., по которому ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно.

Приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 17.06.2010 года в отношении Гавриленко А.А., по которому ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии и в судебном заседании в сумме 5 370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 84 (восемьдесят четыре) копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - аппарат высокого давления «KARCHER K365M», переданный на хранение потерпевшему П1 - оставить законному владельцу П1, документы на аппарат высокого давления «KARCHER K365M» и фотоаппарат «Canon IXUS 750», хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований

ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: