№ 1-235/2010 Приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



Дело №1-235/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт - Петербург 14 июля 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Фомин В.Н.,

с участием переводчика ООО «ООО» П,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пушкинского района Санкт-Петербурга Эйжвертиной И.Г.,

подсудимого Аъзамова У.Г.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 0 и ордер № 0 от 00.00.0000 года,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аъзамова У.Г., 00.00.0000 года рождения, ..., в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ по настоящему уголовному делу не задерживавшегося, имеющего меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аъзамов У.Г. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

00.00.0000 года, около 22 часов 30 минут у ... по ..., управляя на основании водительского удостоверения № 0№ 0, транспортным средством YUTONG «ZK67370», государственный номер № 0, находящийся в его временном владении, нарушая требования п. 12.4 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 г. (в редакции от 24.02.2010 г.), запрещающих остановку на пешеходном переходе у ... по ..., тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.19 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влекущее наложение административного штрафа в размере 300 рублей, за что был остановлен инспектором ДПС отдела ГИБДД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга М1 и приглашен последним в используемую в служебных целях автомашину ВАЗ 210154 государственный номер № 0, для составления протокола об административном правонарушении. Непосредственно, после того как Аъзамов У.Г. сел в патрульную автомашину сотрудников ДПС, припаркованную на обочине автодороги у ... по ..., и находясь в ней, желая избежать административную ответственность за совершенное им правонарушение, осознавая, что находящийся в салоне патрульной автомашины, инспектор ДПС отдела ГИБДД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, М2, имеющий специальное звание старший сержант милиции, одетый в форменное обмундирование, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в редакции от 29.12.2009 г.) и должностной инструкции инспектора ДПС отдельного моторизированного взвода ДПС УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, в соответствии с которыми, он обязан выявлять и пресекать административные правонарушения, и имеет право составлять протоколы об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки инспектору ДПС, за совершение им заведомо незаконного бездействия - не составление протокола о совершенном Аъзамовым У.Г. административном правонарушении, предложил М2 незаконное денежное вознаграждение в размере 100 рублей, достав сто рублей и положив их между передними сидениями патрульного автомобиля у рычага стояночного тормоза, получив отказ и предупреждение об ответственности за дачу взятки должностному лицу, продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на дачу взятки должностному лицу - инспектору ДПС отдела ГИБДД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, М2, продолжал настойчиво предлагать, взять денежное вознаграждение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Аъзамова У.Г. обстоятельствам, так как сотрудник милиции отказался от предложенной взятки и незаконные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП КМ УВД по Пушкинскому району г. Санкт- Петербурга.

Аъзамовым У.Г. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Аъзамов У.Г. заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство заявлено в присутствии защитника в момент их совместного ознакомления с материалами уголовного дела; указанное ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитником.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому Аъзамову У.Г. обвинения, Аъзамов У.Г. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признает полностью, поддерживает и осознает характер и последствия, добровольно заявленного им ходатайства после проведения консультации с защитником о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также подсудимого, не возражавших о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как: Аъзамов У.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением; поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявленное им ходатайство добровольно, в момент совместного ознакомления с защитником с материалами уголовного дела и после проведения консультации с защитником; Аъзамову У.Г. обвинение понятно, он признает вину полностью; характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства осознает; Аъзамов У.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы; обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд находит квалификацию действий подсудимого Аъзамова У.Г. органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ - как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Аъзамову У.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Аъзамову У.Г., судом не установлено.

Суд учитывает, как обстоятельства смягчающие наказание, совершение преступления впервые, признание вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении у подсудимого не работающей жены, троих детей, из которых один несовершеннолетний 00.00.0000 года рождения, один малолетний 00.00.0000 года рождения, а третий 00.00.0000 года рождения учащийся колледжа, престарелую больную мать, проживающих в Узбекистане и единственным кормильцем которых он является, в связи с чем вынужден работать для обеспечения материального содержания своей семьи на территории Российской Федерации.

По месту жительства и работы подсудимый Аъзамов У.Г. характеризуется положительно.

Учитывая в совокупности обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аъзамову У.Г., личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, в частности покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, в результате которого общественно опасные последствия не наступили, суд находит необходимым назначить подсудимому Аъзамову У.Г. наказание в виде штрафа, так как с учетом всех обстоятельств такое наказание будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для назначения наказания подсудимому Аъзамову У.Г. связанного с изоляцией от общества, а также исправительных работ, ареста, суд не усматривает.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Аъзамову У.Г., личность подсудимого, его семейное и материальное положение, поведение Аъзамова У.Г. во время и после совершения преступления, существенно уменьшают степень общественной опасности преступления, суд признает их исключительными, что позволяет применить к Аъзамову У.Г. правила назначения наказания, предусмотренные ст.291 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания в виде штрафа, суд учитывает личность подсудимого Аъзамова У.Г. степень тяжести совершенного подсудимым Аъзамовым У.Г. преступления, имущественное положение Аъзамова У.Г. и его семьи, возможность получения заработной платы или иного дохода.

Суд полагает возможным не взыскивать с Аъзамова У.Г. процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. на предварительном расследовании в размере 895 рублей 14 копеек, а также в суде в размере 298 рублей 38 копеек, а всего в размере 1193 руб.52 коп., поскольку данное дело рассматривалось в особом порядке без проведения судебного разбирательства, где участие защитника является обязательным и на основании ст. 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аъзамова У.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей в доход государства без рассрочки его выплаты.

Меру пресечения Аъзамову У.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- денежную купюру номиналом 100 рублей, выпущенных фабрикой ГОСЗНАК, обеспечивающей выпуск денежных купюр РФ: серия № 0, изъятую при проведении оперативно - розыскных мероприятий, являющуюся предметом взятки и признанную вещественным доказательством л.д.126-127), хранящуюся в финансовой части Пушкинского РУВД, - обратить в доход государства на основании п.4.1 ст.81 УПК РФ, ст.104.1 УК РФ;

- диск формата DVD-R «Mirex», хранящийся в уголовном деле, постановление № 0 от 00.00.0000г., хранить при настоящем уголовном деле л.д. 126-128, 185);

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника на предварительном расследовании - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Крамарец Н.В. в размере 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек, а также в суде в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 копеек, а всего в размере 1193 руб.52 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой переводчику по настоящему уголовному делу возместить за счет федерального бюджета с вынесением отдельного постановления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в том числе в течение 10 суток со дня получения осужденным копии приговора с переводом на родной язык. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий