П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 13 сентября 2010 годаДело № 1-320/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга заместителя прокурора Тропина А.Л.,
подсудимого Мишакина Ю.А.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 885043 от 06.09.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мишакина Ю.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
- 27.11.2006 года Гатчинским городским судом Ленинградской области по ст.ст.111 ч.1, 116 ч.2, 116ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с применением принудительной меры медицинского характера, освобожден по отбытию срока наказания 23.09.2008 года,
в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 22.03.2010 года, под стражей - с 23.03.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 116 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мишакин Ю.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно:
В период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут 10.10.2009 года Мишакин Ю.А., находясь на автобусной остановке, ... действуя с корыстным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, под надуманным предлогом, открыто похитил из рук несовершеннолетнего П2. мобильный телефон «Пантэк», в корпусе серебристого цвета, стоимостью Х рублей, в котором находилась сим-карта оператора мобильной связи «Теле 2», стоимостью Х рублей, после чего скрылся с места преступления, похищенным распорядился согласно преступного умысла, причинив своими действиями П2. материальный ущерб на общую сумму Х рублей.
Он же, Мишакин Ю.А. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, а именно:
10.10.2009 года около 15 часов 05 минут Мишакин Ю.А. после совершения открытого хищения мобильного телефона несовершеннолетнего П2., находясь на автобусной остановке, расположенной напротив ..., подошел к несовершеннолетнему П2. и беспричинно, грубо нарушая общественные нормы поведения в обществе, из хулиганских побуждений умышленно нанес один удар кулаком в область живота, причинив тем самым своими умышленными насильственными действиями П2. физическую боль, после чего с места совершения преступления скрылся.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и при отсутствии возражений со стороны потерпевшего П2. и его законного представителя П1. постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Мишакин Ю.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом положений ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мишакину Ю.А., суд учитывает явку с повинной (л.д.37), что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд учитывает рецидив преступлений.
Суд также принимает во внимание, что Мишакин Ю.А. с 02.02.2006 года состоит на амбулаторном учете у нарколога (л.д.218), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется, как лицо, склонное к употреблению наркотических и психотропных средств, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на его поведение в быту от соседей и родственников поступали жалобы в 104 отдел милиции (л.д.219), в течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения (л.д.209), Мишакин Ю.А. к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил два умышленных преступления, одно из которых относится к категории средней тяжести, что свидетельствует о его стойких асоциальных установках, и что исправительное воздействие предыдущего наказания на Мишакина Ю.А. оказалось недостаточным.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мишакина Ю.А. возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, по правилам назначения наказания, предусмотренным ст.68ч.2, 69ч.2 УК РФ, с отбыванием наказания в соответствии с п.«в»ч.1ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Мишакиным Ю.А. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств материалы дела не содержат, в связи с чем, а также с учетом данных о личности подсудимого суд оснований для применения ст.68ч.3, 73 УК РФ не усматривает.
Согласно заключению судебно-психиатрической стационарной экспертизы №0 от 20.07.2010 года Мишакин Ю.А. хроническим, временным расстройством, слабоумием, иным болезненным состояние психики не страдает.... В период инкриминируемых ему действий Мишакин Ю.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, по психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Убедительных данных за наличие в настоящее время у Мишакина Ю.А. признаков наркомании, алкоголизма не выявлено, в принудительных мерах медицинского характера Мишакин Ю.А. не нуждается (л.д.161-164).
Данное заключение комиссии экспертов суд находит обоснованным, а Мишакина Ю.А. вменяемым.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 4177 рублей 32 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 4774 рубля 08 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мишакина Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), 116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ст.161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы,
- по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ назначить Мишакину Ю.А. наказание по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мишакину Ю.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Мишакина Ю.А. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Мишакина Ю.А. исчислять с 13 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Мишакину Ю.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени задержания в порядке ст.91 УПК РФ с 22 марта 2010 года по 12 сентября 2010 года включительно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Пантэк», переданный на ответственное хранение потерпевшему П2., оставить законному владельцу П2.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 4177 рублей 32 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 4774 рублей (Четыре тысячи семьсот семьдесят четыре) рубля 08 копеек возместить счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Мишакиным Ю.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: