ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 15 сентября 2010 года
Дело 1-296/2010
Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Бушковской Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого Орлова А.В.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841520 № 548 от 02.09.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Орлова А.В., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
- 15.04.2010 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ к лишению свободы условно на срок 1 (один) год, с испытательным сроком 1 (один) год,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орлов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
16.07.2010 года около 20 часов 00 минут Орлов А.В., находясь на ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,975г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 20 часов 50 минут 16.07.2010 года у ... и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 16.07.2010 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 40 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул.Оранжерейная, д.33.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Орлов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Орлова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Орлову А.В., суд учитывает состояние его здоровья, что он является инвалидом 3 группы по общему заболеванию (л.д.59), проживает вдвоем с матерью, являющейся инвалидом 2 группы (л.д.60), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаялся.
Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову А.В., не имеется.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Орлов А.В. с 00.00.0000 года состоит на учете у нарколога (л.д.57), к уголовной ответственности в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период условного осуждения и в течение испытательного срока. В связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Орлова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Учитывая, что Орлов А.В. не содержится под стражей, суд в соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ и ст.75.1 УИК РФ находит, что следование к месту отбытия наказания должно осуществляться Орловым А.В. самостоятельно.
Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 894 рублей и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей 76 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Орлову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Орлову А.В. наказанию в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 15.04.2010 года в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Орлову А.В. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Следование к месту отбытия наказания в колонию-поселение Орлову А.В. в силу требований ч.2 ст.75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осуществлять самостоятельно по направлению Главного управления федеральной службы исполнения наказаний России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: 191123, Санкт - Петербург, ул. Захарьевская, д.14.
Срок отбытия наказания Орлову А.В. в соответствии с требованиями ч.3 ст. 75.1 УИК РФ исчислять со дня прибытия в колонию-поселение, при этом время следования к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием Территориального органа уголовно-исполнительной системы зачесть в срок отбытия наказания из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.
Меру пресечения Орлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,942г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 23.07.2010 года (л.д.45), уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 894 рубля и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1490 (Одна тысяча четыреста девяносто) рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: