ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года
Дело № 1-313/2010Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,
подсудимого Асташина А.А.,
защитника Дмитракова А.И., представившего удостоверение № 2212 и ордер А 885042 от 06.09.2010 года,
при секретаре Кикановой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Асташина А.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого:
- 22.03.2010 года Колпинским районным судом Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009г. № 377-ФЗ) к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,
фактически задержанного 07.07.2010 года, в порядке ст.91 УПК РФ задержанного 08.07.2010 года, под стражей - с 09.07.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асташин А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
07.07.2010 года не позднее 12 часов 00 минут Асташин А.А., находясь в ..., незаконно приобрел путем присвоения найденного, без цели сбыта наркотическое средство - амфетамин, количественное содержание которого в веществе общей массой 3,244г. составляет 0,546г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции 07.07.2010 года около 21 часа 10 минут на пересечении ... и последующего изъятия наркотического средства 07.07.2010 года в период времени с 21 часа 25 минут до 21 часа 45 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, ул.Оранжерейная, д.33.
Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Асташин А.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Асташина А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает состояние здоровья Асташина А.А., что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.86).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый Асташин А.А. к уголовной ответственности в области незаконного оборота наркотических средств привлекается не впервые, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, отнесенное к категории средней тяжести, в период условного осуждения и в течение испытательного срока. В связи с чем суд считает, что исправление подсудимого Асташина А.А. возможно только в условиях изоляции от общества и находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении.
Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 596 рубелей 76 копеек, а всего 1790 рублей 28 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Асташина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Асташину А.А. условное осуждение, назначенное по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному Асташину А.А. наказанию в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Колпинского районного суда Санкт-Петербурга от 22.03.2010 года в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Асташину А.А. наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Асташину А.А. - заключение под стражу - не изменять, оставить в силе до вступления приговора в законную силу. Содержать Асташина А.А. в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Асташина А.А. исчислять с 16 сентября 2010 года.
В соответствии со ст.72ч.3 УК РФ зачесть Асташину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с учетом времени фактического задержания с 07.07.2010 года по 15.09.2010 года включительно.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Дмитракова А.И. при производстве предварительного расследования в размере 1193 рублей 52 копеек и в судебном заседании в размере 596 рублей 76 копеек, а всего 1790 (Одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин, массой 0,546г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 12.08.2010 года (л.д.67), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток, а осужденным Асташиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий: