№ 1-311/2010 Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года

Дело № 1-311/2010

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бушковской Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Пануриной О.В.,

подсудимого Коломойца А.И.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841565 № 593 от 16.09.2010 года,

при секретаре Кикановой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коломойца А.И., 00.00.0000 года рождения, ... судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коломоец А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

09.07.2010 года не позднее 15 часов 40 минут Коломоец А.И., находясь возле ..., незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 2,856г., включенный в Список наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, и относящийся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции 09.07.2010 года около 15 часов 40 минут возле ... и изъятия вышеуказанного наркотического средства 09.07.2010 года в период с 16 часов 25 минут до 16 часов 45 минут в помещении служебного кабинета № 7 УР 83 о/м УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г.Павловск, ул.Госпитальная, д.17.

Приговор по делу в соответствии со ст.316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Коломоец А.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коломойца А.И. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Коломойцу А.И., суд учитывает состояние его здоровья, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

Суд принимает во внимание, что наркотическое средство у Коломойца А.И. было изъято, что предотвратило его дальнейшее применение, и оно было исключено из незаконного оборота.

Суд также учитывает, что Коломоец А.И. участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.106), с 21.09.2009 года состоит на учете у нарколога с диагнозом: симптом зависимости, вызванный употреблением опиатов (л.д.103).

С учетом всех обстоятельств дела суд приходит к выводу, что наказание Коломойцу А.И. должно быть назначено в пределах санкции ст.228ч.2 УК РФ, в виде лишения свободы, без штрафа.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым Коломойцем А.И. преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не исключает возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, и считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.316ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает, что процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению адвоката Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2387 рублей 04 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего - 2685 рублей 42 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коломойца А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коломойцу А.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Коломойца А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.

Меру пресечения Коломойцу А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда участвовавшего по назначению защитника Крамарец Н.В. при производстве предварительного расследования в размере 2387 рублей 04 копеек и в судебном заседании в размере 298 рублей 38 копеек, а всего 2685 (Две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой - 2,839 г., сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 14.07.2010 года (л.д.62), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий: