Дело № 1- 337/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Санкт-Петербург 28 сентября 2010 года
Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,
с участием подсудимого Никитина В.Н.,
защитника подсудимого адвоката Лоншаковой М.В., представившей удостоверение № 4834 и ордер №392 от 28.09.2010 года Некоммерческой организации «Царскосельская коллегия адвокатов Санкт-Петербурга»,
при секретаре Каргапольцевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-121/2010 в отношении:
Никитина В.Н., 00.00.0000 года рождения, ... судимого приговором Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 14.04.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей, штраф оплачен 12.05.2010 года,
в порядке ст.91 УПК РФ не задерживавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Никитин 24 июня 2010 года около 20 часов, незаконно приобрел у неустановленного лица, без цели сбыта наркотическое средство, которое является смесью, содержащей амфетамин, массой 0,695 грамма (содержание амфетамина в веществе составляет не менее 0,340 грамма), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции в этот же день в 20 часов 30 минут ... и последующего изъятия в 22 часу в помещении дежурной части УВД Пушкинского района.
При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
Указанные действия, следствием расценены как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.
Никитин в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
Поскольку данное ходатайство Никитиным заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Никитину обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по данному делу.
Назначая наказание Никитину суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, а также отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 и п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Никитин в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, выразил желание на рассмотрение дела в особом порядке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает слесарем в СПК «Шушары», по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении сына 2008 года рождения, наркотическое средство у него было изъято, что предотвратило его дальнейшее использование, и оно было исключено из незаконного оборота.
С учетом изложенного, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ, то есть условно.
Поскольку приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, то в силу требований ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии, подлежат взысканию не с подсудимого, а за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никитина В.Н. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Никитин должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Никитина В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в указанный орган на регистрацию ежемесячно в установленное для него время.
Меру пресечения Никитину В.Н. - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - амфетамин (содержание амфетамина в веществе массой 0,622 грамма составляет менее 0,340 грамм), переданный в камеру хранения вещественных доказательств Пушкинского РУВД Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 25.08.2010 года, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном следствии отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья