№ 1-326/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-326/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 21 сентября 2010 года

Судья Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга Жолобов Я.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района Санкт-Петербурга помощника прокурора Борисевича Ю.С.,

подсудимого Крюкова А.Л.,

защитника подсудимого Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер А 841557 № 585 от 14.09.2010 года, выданный Адвокатским кабинетом № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

при секретаре Беланович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1- 326/2010 в отношении:

Крюкова А.Л., 00.00.0000 года рождения, ... ранее судимого приговорами Череповецкого городского суда Вологодской обл.,:

- от 15.05.2006 года по ч.1 ст.159, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- от 20.06.2006 года по ч.1 ст.228.1 и ч.1 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 15.05.2006 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; по постановлению от 10.06.2009 года Устюженского районного суда Вологодской области 24.06.2009 года освобожденного условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 11 месяцев 5 дней;

задержанного в порядке ст.91 УПК РФ 31 июля 2010 года и находящегося под стражей с 01 августа 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Крюков незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство-смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 1,15 грамма, до момента его задержания сотрудниками милиции в 16 часов 30 минут 30 июля 2010 года ... и последующего изъятия наркотического средства в этот же день в период времени с 17 часов до 17 часов 20 минут в дежурной части УВД по Пушкинскому району Санкт-Петербурга.

При этом, указанный размер наркотических средств в соответствии с перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Указанные действия, следствием расценены как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании обвинение поддержал в полном объёме.

Крюков в ходе судебного заседания, проводимого по его инициативе в порядке главы 40 УПК РФ, заявил о своем согласии с указанным выше обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.

Поскольку данное ходатайство Крюковым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, сам подсудимый, обвиняясь в преступлении, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает трех лет лишения свободы, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, суд находит указанное выше ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При этом суд учитывает, что государственный обвинитель также выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, а предъявленное Крюкову обвинение обоснованно и подтверждено доказатель- ствами, собранными по данному делу.

Назначая наказание Крюкову, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, выразившейся в устойчивой направленности его действий по совершению преступлений, его личность, который неоднократно привлекался к административной ответственности, состоял на учете в ГУЗ «Вологодский областной наркологический диспансер №2» по поводу наркомании с 2002 года и был снят с учета в 2006 году, как выбывший в другой район, несмотря на то, что ранее уже привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал и совершил в период условно-досрочного освобождения умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств.

Также, поскольку Крюков имеет непогашенную судимость, суд обстоятельством отягчающим наказание подсудимому, признает в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст.63 и п.1 ст.18 УК РФ наличие рецидива преступлений.

Поэтому суд находит необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, определяя размер и порядок исполнения наказания, суд принимает во внимание, что Крюков в содеянном раскаялся, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и соответственно предотвращена возможность его применения.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ суд находит необходимым решить вопрос об отмене условно-досрочного освобождения Крюкову, назначенного постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от 10.06.2009 года по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 20.06.2006 года.

При этом находит необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам назначения наказания, предусмотренным п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства и согласно ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой услуг адвоката на предварительном и судебном следствии подлежат взысканию не с подсудимой, а за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крюкова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Отменить на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ Крюкову А.Л. условно-досрочное освобождение, назначенное постановлением Устюженского районного суда Вологодской области от 10.06.2009 года по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 20.06.2006 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию в виде 1 (одного) года лишения свободы частично присоединить наказание, неотбытое им по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 20.06.2006 года в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить Крюкову А.Л. наказание сроком на 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Крюкову А.Л. с зачетом времени задержания и предварительного заключения в связи с делом в силу требований ч.3 ст.72 УК РФ исчислять с 31 июля 2010 года.

Меру пресечения Крюкову А.Л. - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения с содержанием его в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу - наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 1,139 грамма переданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району Санкт - Петербурга по квитанции №0 от 13.08.2010 года - уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой услуг адвоката отнести на счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья