Дело № 1- 306/2010
г. Санкт-Петербург 08 сентября 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице председательствующего:
судьи Клыковой Л.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,
защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 566 от 08.09.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,
подсудимой Ивановой Е.А.,
при секретаре Поповой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ивановой Е.А., 00.00.0000 года рождения, ... ранее не судимой,
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшейся, в отношении которой 22.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, которая судом не изменялась, -
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванова Е.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
21.07.2010 года около 16 часов она, ... у неустановленного лица незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,705 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции около 16 часов 30 минут 21.07.2010 года ... и последующего изъятия у нее наркотического средства в ходе личного досмотра в период времени с 16 часов 54 минут до 17 часов 10 минут в помещении кабинета № 8 в 83 отделении милиции УВД по Пушкинскому району г.Санкт-Петербурга, расположенном по адресу: Санкт-Петербург, Пушкинский район, г. Павловск, ул. Госпитальная, д. 17.
Иванова Е.А. с инкриминируемым ей обвинением согласилась, чистосердечно раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнения: подсудимой Ивановой Е.А., адвоката Крамарец Н.В., прокурора Ожиндовского Д.Б., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Иванова Е.А. полностью признала свою вину в инкриминируемом ей деянии, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, она обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимой.
Суд квалифицирует действия подсудимой Ивановой Е.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поскольку изъятое у Ивановой Е.А. наркотическое средство - смесь, содержит героин (диацетилморфин) массой 0,705 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и который, согласно Сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года), и отнесен к наркотических средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Как обстоятельства, смягчающие наказание Ивановой Е.А., суд учитывает то, что она полностью признала вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее не судима.
Кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела, а также учитывает, что она имеет регистрацию и постоянное место жительства на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, по месту жительства характеризуется без замечаний.
Обстоятельств, отягчающих ее наказание, суд не усматривает.
В то же время, суд учитывает, что Ивановой Е.А. совершено умышленное преступление средней тяжести, что она не трудоустроена, а следовательно, не имеет постоянного и легального источника доходов.
Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к ней ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, суд полагает, что наказание в виде штрафа не будет способствовать ее исправлению и перевоспитанию, и считает необходимым назначить ей наказание в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Иванову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % ежемесячно в доход государства.
Срок отбытия наказания исчислять с момента фактического его применения.
Меру пресечения - подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении - Ивановой Е.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,684 г. (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), упакованную в бумажный сверток белого цвета, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД «эксп. №0 от 28.07.10», сданное на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 30.07.2010 года по уголовному делу №0 (№ 1-306/2010) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденной разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Судья: