№ 1-271/2010 Приговор по п.г ст.44, ч.3 ст.228.1 УК РФ



Дело 1-271/2010

г. Санкт-Петербург 12 августа 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Судья Пушкинского федерального районного суда г. Санкт-Петербурга Клыкова Л.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Пушкинского района г. Санкт-Петербурга старшего помощника прокурора Ожиндовского Д.Б.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № 503 от 10.08.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской Городской коллегии адвокатов,

подсудимого Титкова Н.А.,

при секретаре Соловьевой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Титкова Н.А., 00.00.0000 года рождения, ... судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ и фактически по рапорту задержанного 02.09.2009 года, в отношении которого 03.09.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, которая судом не изменялась, содержащегося под стражей в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области -

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титков Н.А. совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

Титков Н.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 02 часов 40 минут 02.09.2009 года, в неустановленном месте на территории Санкт-Петербурга, при неустановленных обстоятельствах, незаконно, с целью последующего сбыта, приобрел у С4. наркотические средства - смесь (препарат) кокаина (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 11) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 14,5 гр., что является особо крупным размером (которыйопределен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), и наркотическое средство - гашиш (который включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список I) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю, в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681), массой 1021,828 гр., что является особо крупным размером (который определен постановлением правительства РФ от 07.02.2006 года № 76), то есть, приискал средство совершения преступления. Данные наркотические средства он намеревался перевезти в г. Москву для последующего незаконного сбыта, в связи с чем, незаконно хранил их с целью последующего сбыта при себе и в автомашине ..., умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Однако, данное преступление не довел до конца по не зависящим от него, Титкова Н.А., обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в 02 часа 40 минут 02.09.2009 года в вышеуказанной автомашине ... и указанные наркотические средства были изъяты сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины ..., проведенного 02.09.2009 года в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут на территории специальной автостоянки КПМ ГАИ-4.

Подсудимый Титков Н.А. первоначально признал свою вину частично и подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования, настаивая на том, что изъятые 02.09.2009 года на КПМ ГАИ-4 наркотические средства: гашиш и кокаин, которые он незаконно хранил при себе и перевозил в ... в автомашине ..., были им приобретены у С4. для собственного употребления, поскольку с 2007 года он употребляет гашиш в количестве от 3-х до 7-ми граммов ежедневно. Затем, Титков Н.А. показал, что признает вину полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном и показал, что подтверждает фактические обстоятельства, изложенные в предъявленном ему обвинении, но от дачи подробных показаний по делу отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ, пояснив, что изначально в ходе предварительного расследования и в ходе судебного разбирательства он вину признавал частично, оспаривая совершение инкриминированного ему преступления с целью сбыта, поскольку испугался ответственности за содеянное. Просил строго его не наказывать, учесть имеющиеся у него заболевания печени и позвоночника, а также просил учесть состояние здоровья его матери, С8., являющейся инвалидом 3 группы, и нуждающейся в посторонней помощи, а также просил учесть тот факт, что после задержания он сообщил оперативным сотрудникам известную ему информацию о сбытчиках наркотических средств.

Кроме полного личного признания, вина Титкова Н.А. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.09.2009 года, согласно которому 02.09.2009 года в 02 часа 40 минут по адресу: ... сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина ..., в которой был задержан, в частности гр. Титков Н.А. В ходе досмотра автомашины ... были изъяты: наркотическое средство - смесь, содержащая кокаин, массой 14,5 гр. и наркотическое средство- гашиш, массой 1021,828 гр. (т. 1 л.д. 28-29);

- рапортом о задержании от 02.09.2009 года, согласно которому 02.09.2009 года в 02 часа 40 минут по адресу: ... была остановлена автомашина ..., в которой был задержан, в частности, Титков Н.А., 00.00.0000 года рождения, (т. 1 л.д. 48);

- протоколом досмотра автомашины ... от 02.09.2009 года, в ходе которого в период времени с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут было обнаружено и изъято, в частности: под передним пассажирским сиденьем полимерный сверток, внутри которого полимерный пакет оранжевого цвета с надписью «...», внутри которого полимерный сверток перевязанный изолентой черного цвета, внутри которого сверток из прозрачной пленки, содержащий пластины различной формы вещества темного цвета растительного происхождения и прозрачный сверток, содержащий полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество; полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий фрагмент полимерного материала и кусочки вещества растительного происхождения темного цвета, (т. 1 л.д. 35-37);

- справкой оперативного исследования №0 от 02.09.2009 года, из которой следует, что представленные на исследование вещества №0 изъятые 02.09.2009 года из а/м ..., являются наркотическим средством гашиш. ...

- заключением эксперта №0 от 29.09.2009 года, согласно которому представленное на исследование мелкодисперсное вещество № I растительного происхождения коричневого цвета, спрессованное в брикеты с частично сколотыми краями, изъятое в ходе досмотра автомобиля ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 1020,6 гр. (на исследование израсходовано 7,6 грамм вещества №0); представленное на исследование мелкодисперсное вещество №0 растительного происхождения зелено-коричневого цвета, спрессованное в комки, изъятое в ходе досмотра автомобиля ..., является наркотическим средством - гашиш, массой 0,926 гр. (на исследование израсходовано 0,036 грамм вещества №0); представленное на исследование порошкообразное вещество №0 белого цвета, спрессованное в комки, изъятое в ходе досмотра автомобиля ..., является наркотическим средством - смесью (препаратом) кокаина, массой 14,4 гр. (на исследование израсходовано 0,1 грамм вещества №0) (т. 1 л.д. 79-84);

- протоколом осмотра предметов - прозрачного полиэтиленового пакета, опечатанного на бумажной бирке оттиском печати №0 «для пакетов» УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с пояснительной надписью: «заключение эксперта №0 от 29.09.2009 г. и подпись без расшифровки», в котором согласно заключению эксперта №0 от 29.09.2009 года находятся, в частности: наркотическое средство - гашиш, массой 1013,0 гр. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, массой 14,3 гр. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - гашиш, массой 0,890 гр. (с учетом израсходованного) (т. 1 л.д. 87-88);

- вещественными доказательствами - наркотическое средство - гашиш, массой 1013,0 гр. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - смесь (препарат) кокаина, массой 14,3 гр. (с учетом израсходованного); наркотическое средство - гашиш, массой 0,890 гр. (с учетом израсходованного), которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. СПб и Лен. обл. (т. 1 л.д. 89-90, 91);

- протоколом осмотра предметов - картонной коробки, опечатанной бумажным отрезком с печатью № 1 «для исследований» УФСКН РФ по СПб и Лен. обл. с пояснительной надписью: «справка эксперта №0 от 04.09.2009 года» и подписью без расшифровки, в которой, согласно справки эксперта №0 от 04.09.2009 года находятся: первоначальные упаковки - пакет полимерного материала бело-оранжевого цвета, четыре фрагмента свертка из прозрачного материала (пищевой пленки), два полимерных гриппер-пакета, два пакета из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент из тонкого прозрачного полимерного материала серого цвета (т. 1 л.д. 94-95);

- вещественными доказательствами - первоначальная упаковка - пакет полимерного материала бело-оранжевого цвета, четыре фрагмента свертка из прозрачного материала (пищевой пленки), два полимерных гриппер-пакета, два пакета из прозрачного бесцветного полимера, фрагмент из тонкого прозрачного полимерного материала серого цвета, которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. СПб и ЛО (т. 1 л.д. 96-97, 98);

- протоколом осмотра предметов - автомашины ... от 02.09.2009 года, в ходе которого 03.09.2009 года в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 35 минут, был изъят, в частности, из-под переднего пассажирского сиденья полимерный пакет с надписью «...» (т. 1 л.д. 141-142);

- вещественными доказательствами - автомашина ..., которая признана вещественным доказательством, приобщена к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем передана на ответственное хранение владельцу - С2.(т. 1 л.д. 143, 144, 145);

- протоколом осмотра предметов, в частности - полиэтиленового пакета, опечатанного бумажной биркой с печатью №0 «для экспертиз» УФСКН РФ по СПб и Лен. обл. с пояснительной надписью: «заключение эксперта №0 от 18.09.2009 года» и подписью без расшифровки, в котором, согласно заключению эксперта №0 от 18.09.2009 года находится: первоначальная упаковка - полимерный пакет с ручками серого цвета, который надорван с одной стороны (т. 1 л.д. 116-117);

- вещественными доказательствами, в частности - первоначальная упаковка - полимерный пакет с ручками серого цвета, который признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением, а затем сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по г. СПб и ЛО (т. 1 л.д. 118-119, 120);

- протоколом осмотра предметов, в частности - сотового телефона ... в пластиковом корпусе черного и серого цветов, с надписью под аккумуляторной батареей: ... (т. 1 л.д. 152-153);

- вещественными доказательствами - сотовый телефон ..., в пластиковом корпусе черного и серого цветов, с надписью под аккумуляторной батареей: ..., которые признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу соответствующим постановлением, хранятся в кабинете следователя до появления реальной возможности возвращения С3. (т. 1 л.д. 154, 155, 156);

- материалами ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности; перечень соединений с результатами ОТМ «ПТП» абонентов, в частности, №0; стенограмма телефонных разговоров; машинный носитель информации CD-R №0 от 02.11.2009 года (т. 1 л.д. 158-184);

- протоколом осмотра предметов - лазерного диска с пояснительной надписью: «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №0с от 02.11.2009 года, не секретно, подпись (без расшифровки)», на котором имеются аудиозаписи соединений абонента №0, имеющие значение для дела, и стенограмма (т. 1 л.д. 185-204);

- вещественными доказательствами - лазерным диском с пояснительной надписью: «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №0 от 02.11.2009 года» и содержится аудиозапись ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», который признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу соответствующим постановлением и сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств следственной службы УФСКН РФ по СПБ и ЛО (т. 1 л.д. 205, 209, 210);

- показаниями свидетеля С1. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что по рукописной доверенности его матери - С2., он управляет автомобилем .... На данном автомобиле он, С1., иногда подрабатывает извозом в ИП "...". Подрабатывая таким образом, в мае 2009 года он познакомился с одним из пассажиров - мужчиной по имени С4.. Во время одной из поездок они с С4. обменялись номерами телефонов для того, чтобы по мере необходимости созваниваться, когда тому понадобятся услуги такси. 01.09.2009 года около 21-22 часов, С4. позвонил ему на мобильный телефон и предложил отвезти его знакомого из г. Санкт-Петербурга в г. Москву за Х рублей. Он, С1., согласился, и сказал С4. что сможет выехать около 24 часов. Они договорились, что к этому времени он, С1., подъедет на ... (адрес знает визуально). С4. сказал, что, когда он подъедет туда, надо будет позвонить по домофону в квартиру №0. Как они и договаривались, к указанному времени, то есть к 24 часам 01.09.2009 года, он, С1., подъехал к дому на ... и позвонил по домофону в квартиру №0, после этого ему на мобильный позвонил С4., спросил, он ли это звонит, и после этого ответил по домофону и открыл дверь подъезда. Он, С1., поднялся на 6 этаж, где на лестничной площадке его ждал С4. и впустил его в квартиру №0. Там С4. познакомил его с мужчиной, представив его, как Титкова, и сказал, что Титкова надо будет отвезти в Москву. Кроме С4. и Титкова, в квартире находилась женщина, к которой С4. обращался по имени Г.. С4. пояснил, что Титков даст ему, С1., сразу Х рублей, а остальные Х рублей он заплатит после приезда в Москву. С какой целью Титков следует в Москву ему никто не сообщал, и он их об этом не спрашивал. После этого они спустились на улицу к автомобилю. У Титкова при себе был рюкзак чёрного цвета и небольшой полиэтиленовый свёрток серого цвета, что именно находилось в рюкзаке и в свёртке у Титкова, ему, С1., было не известно. Перед тем, как сесть в автомобиль, Титков положил свой рюкзак на заднее сиденье, полиэтиленовый свёрток он положил на пол под переднее пассажирское сиденье, запихнув туда этот свёрток со стороны заднего сиденья. Через некоторое время они направились в сторону Московского шоссе и выехав на Московское шоссе, поехали в г. Москву. На КПМ ГАИ-4 его автомобиль был остановлен сотрудником ДПС, после чего к ним подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля, и их задержали. Сотрудники наркоконтроля пояснили им, что они задержаны по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. В его, С1., присутствии и в присутствии понятых сотрудниками наркоконтроля был досмотрен его автомобиль. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил ему, С1., выдать добровольно имеющиеся при нем или в автомобиле предметы, вещества, запрещённые законом к обороту, на что он пояснил, что таковых не имеет. Затем сотрудник полиции спросил, имеются ли в автомобиле вещи, не принадлежащие ему, на что он, С1., показал на свёрток, который лежал на полу под передним пассажирским сиденьем, и пояснил, что этот свёрток принадлежит его пассажиру по имени Титков. Сотрудник полиции вытащил из-под сиденья этот свёрток и развернул его. Он, С1., увидел, что внутри свертка находился пакет оранжевого цвета и ещё несколько пакетов, в которых находилась какая-то крупа, а также находится пакет, обмотанный чёрной изолентой, внутри которого находился полиэтиленовый свёрток, содержащий вещество тёмного цвета, похожее на плитки шоколада, также он, С1., видел, что в этом свёртке находился прозрачный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Сотрудник полиции предложил Титкову Н.А. дать пояснения по поводу обнаруженных веществ, но Титков никаких пояснений не дал, лишь по поводу порошкообразного вещества белого цвета Титков пояснил, что это либо кокаин, либо амфетамин. Во время досмотра автомобиля один из сотрудников полиции производил фотографирование и обрабатывал поверхности автомобиля порошком тёмного цвета, и после этого изъял на липкую ленту следы пальцев рук. Также сотрудниками полиции были изъяты и упакованы в два прозрачных полимерных пакета пакеты и вещества, которые находились в свёртке серого цвета, эти пакеты были опечатаны печатью УФСКН. О том, что Титков перевозил наркотические средства, ему, С1., известно не было (т. 1 л.д. 211-213);

- показаниями свидетеля С5. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что 02 сентября 2009 года в районе 04 часов 50 минут он присутствовал при досмотре автомашины .... Досмотр происходил на посту ДПС, расположенном на Московском шоссе, в присутствии второго понятого и эксперта. Около машины, которая была остановлена по направлению в г. Москву, он, С5., увидел двух молодых людей в наручниках и понял, что они были задержаны в данной автомашине. Перед началом досмотра задержанному парню - водителю автомашины, было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что он заявил, что таковых при нем и машине нет. После этого сотрудник полиции стал осматривать машину. Под передним пассажирским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый пакет, в который было вложено еще несколько пакетов, один из которых был оранжевого цвета. В нем находился полиэтиленовый сверток, обмотанный скотчем. При вскрытии данного свертка, в нем были обнаружены брикеты вещества темного цвета. В этом же свертке с брикетами был обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакетик с застежкой, в которой находился порошок белого цвета. На вопрос сотрудника, что это за пакет, водитель ответил, что пакет принадлежит пассажиру. Эксперт сложил все изъятые пакеты со свертками с брикетами и порошком и упаковал их в полиэтиленовый пакет, который опечатал биркой с печатью. А также, там же, в полиэтиленовом пакете с брикетами и порошком, был обнаружен маленький полиэтиленовый пакетик с застежкой с кусочками твердого вещества темного цвета, который также был изъят, упакован и опечатан. По окончании досмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух, после чего подписан всеми участвующими лицами (т. 1 л.д. 219-223);

- показаниями свидетелей С11. и С6. на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, из которых следует, что они работают старшими оперуполномоченными 2 отдела 7 ОС УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. В их отдел поступила оперативная информация о предполагаемом хранении и перевозке наркотических средств гашиша и амфетамина в особо крупных размерах гражданами - Титковым Н.А., 00.00.0000 г.р., и С1., 00.00.0000 г.р., на автомашине .... С согласия руководства сотрудниками отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» за автомобилями, проезжающими через КПМ- 4, расположенном на Х км. Московского шоссе в сторону выезда из г. Санкт-Петербурга. Оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» проводилось 02.09.2009 года в период с 02 часов 00 минут до 02 часов 40 минут. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия около 02 часов 35 минут при подъезде к КПМ-4 на Х км. Московского шоссе оперативными сотрудниками отдела был установлен автомобиль ... в которой находилось двое мужчин. Данный автомобиль двигался по Московскому шоссе в сторону КПМ-4 ДПС со стороны г. Санкт-Петербурга. На КПМ-4 около 02 часов 40 минут данный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, а двое мужчин, находившихся в нем, блокированы оперативными сотрудниками отдела полиции. В автомобиле ... были задержаны: С1., 00.00.0000 года рождения, управлявший автомобилем на основании рукописной доверенности, и Титков Н.А., 00.00.0000 года рождения, находившийся на переднем пассажирском сиденье автомобиля. В период с 04 часов 30 минут до 05 часов 30 минут 02.09.2009 года, С11., с участием С6., специалиста БЭКС УФСКН РФ по СПб и ЛО, в присутствии 2- х понятых, С1. и находившегося рядом с автомобилем Титкова Н.А., был произведен досмотр автомобиля ..., который на момент досмотра был припаркован возле спец. стоянки КПМ ГАИ-4. С1. было предложено выдать добровольно предметы, вещества, запрещённые законом к обороту, в том числе, наркотические средства, деньги, добытые преступным путём, если таковые у него или в автомобиле имеются. С1. пояснил, что в автомобиле находится пакет, принадлежащий пассажиру Титкову Н.А., и указал рукой на Титкова Н.А. С1. показал, что пакет, принадлежащий Титкову Н.А., находится под передним пассажирским сиденьем в автомобиле, и указал на него рукой. В указанном месте был обнаружен полимерный сверток, внутри которого находился полимерный пакет оранжевого цвета с надписью на латинице «...», внутри данного пакета находится ещё один полимерный сверток, перевязанный изолентой черного цвета, содержащий в себе сверток из прозрачной полимерной пленки с пластинами различной формы из вещества темного цвета растительного происхождения, а также прозрачный полимерный сверток, содержащий пакетик с комплиментарной застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. В полимерном свертке, находившемся под передним пассажирским сидением, кроме полимерного пакета оранжевого цвета с надписью на латинице «...», находился ещё один полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, внутри него были обнаружены кусочки вещества темного цвета растительного происхождения и фрагмент полимерного материала. Пакет оранжевого цвета, содержащий один полимерный сверок, перевязанный изолентой черного цвета, содержащий в себе сверток из прозрачной полимерной пленки с пластинами различной формы из вещества темного цвета растительного происхождения, а также прозрачный полимерный сверток, содержащий пакетик с комплиментарной застежкой с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета, были упакованы в один полимерный прозрачный пакет, пакет был опечатан печатью №0 «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, где понятые поставили свои подписи. Также был изъят полимерный пакетик с комплиментарной застежкой, с содержащимися внутри кусочками вещества темного цвета растительного происхождения и фрагмент полимерного материала, этот пакетик с содержимым тоже был упакован в один полимерный прозрачный пакет, пакет был опечатан печатью №0 «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, где понятые поставили свои подписи. Как пояснил С1., данный свёрток с находящимися в нём предметами в салон автомобиля положил пассажир Титков Н.А. около 12 часов в ночь с 01.09.2009 года на 02.09.2009 года по адресу: ..., недалеко от .... Титков Н.А. от каких-либо объяснений по поводу изъятого отказался. О данном действии был составлен протокол досмотра. После ознакомления с ним, все участники и понятые, а также С1., поставили в свои подписи (т. 1 л.д. 231-232, 239-241);

- показаниями свидетеля С10., оперуполномоченного 2 отдела 7 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что 01 сентября 2009 года была получена оперативная информация о том, что Титков Н.А. собирается приобрести и перевезти в г. Москву наркотические средства в особо крупном размере. Было принято решение о проведении ОРМ «наблюдение», для чего были подготовлены соответствующие документы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что для возвращения в г. Москва Титков Н.А. будет использовать автомашину .... Для пресечения преступной деятельности Титкова Н.А. оперативная группа выехала на КПМ ГАИ-4, расположенного на Х км Московского шоссе. С 02 часов 00 минут 02 сентября 2009 года на КПМ ГАИ-4 проводилось наблюдение за проезжающими по направлению в г. Москва машинами. Примерно в 02 часа 35 минут была замечена автомашина ..., в которой, по имеющейся информации, гр. Титков Н.А. должен был перевозить наркотические средства. В 02 часа 40 минут 02.09.2009 года при содействии сотрудников ГАИ была остановлена автомашина .... Сотрудниками отдела в данной автомашине были задержаны гр. С1., управлявший данным автотранспортным средством, и гр. Титков Н.А.. Оперуполномоченным С11. совместно с оперуполномоченным С6., с участием специалиста БЭКС С12., в присутствии понятых и С1. произвели досмотр вышеуказанной автомашины. Впоследствии ему, С10., от них стало известно, что в ходе досмотра этой автомашины был изъят полиэтиленовый сверток, в котором были полиэтиленовые пакеты с порошкообразным и растительным веществами. При этом С1. пояснил, что данный полиэтиленовый сверток в машину под сиденье положил пассажир - Титков Н.А.. В протоколе досмотра автомашины расписались все участвующие лица. После этого, им, С10., с участием оперуполномоченного С6., в присутствии понятых, был произведен досмотр Титкова Н.А. в помещении КПМ-4. Перед досмотром всем участвующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего Титкову Н.А. было предложено добровольно выдать запрещенные вещества и предметы, на что он пояснил, что ничего из перечисленного при себе не имеет. В ходе его досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. При Титкове Н.А. были личные вещи: .... Данные предметы были изъяты, не упаковывались. В протоколе досмотра Титкова Н.А. все участвующие лица поставили свои подписи;

- показаниями свидетеля С9., оперуполномоченного по ОВД 2 отдела 7 Оперативной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, о том, что в апреле 2009 года у него появилась оперативная информация о том, что на территории Санкт-Петербурга действует преступная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических средств амфетамин, гашиш и кокаин в особо крупных размерах как на территории Санкт-Петербурга, так и занимающаяся поставками вышеуказанных наркотических средств на территорию г. Москвы для последующей их реализации. В целях проверки данной информации был проведен комплекс оперативно-розыскных и технических мероприятий, в результате которых информация о деятельности преступной группы была подтверждена и была установлена схема сбыта наркотических средств. Был установлен один из участников преступной группы - С4., 00.00.0000 года рождения. Также достоверно был установлен один из его клиентов из г. Москвы, приобретавший наркотические средства у С4. - Титков Н.А., 00.00.0000 года рождения. Члены преступной группы использовали для связи средства сотовой связи, регистрируя, в целях конспирации, сим-карты операторов сотовой связи не на свои имена, а также систематически приобретали новые сим карты, в связи с чем, установить всех соучастников, а именно их достоверные биографические данные не представилось возможным. 01 сентября 2009 года была получена оперативная информация о том, что клиент из г. Москвы - Титков Н.А., приехал в Санкт-Петербург для приобретения у С4. наркотических средств, и дальнейшей их перевозки в г. Москву. Было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение», для чего были подготовлены соответствующие документы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что для возвращения в г. Москву Титков Н.А. будет использовать автомашину .... Для пресечения преступной деятельности Титкова Н.А. оперативная группа выехала на КПМ ГАИ-4, расположенный на Х км Московского шоссе. Впоследствии ему, С9., стало известно от сотрудников отдела, что в 02 часа 40 минут 02.09.2009 года при содействии сотрудников ГАИ была остановлена автомашина ..., в которой были задержаны гр. С1., управлявший данным автотранспортным средством, и гр. Титков Н.А., 00.00.0000 года рождения. Оперуполномоченным С11. совместно с оперуполномоченным С6. в присутствии понятых и с участием специалиста БЭКС С12. был произвели досмотр вышеуказанной автомашины, в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет с наркотическими средствами: гашиш и кокаин. При этом С1. пояснил, что данный пакет принадлежит пассажиру - Титкову Н.А. Сам Титков от каких-либо пояснений отказался. Также были произведены досмотры гр. Титкова Н.А. и С1., в ходе которых ничего запрещенного к гражданскому обороту у них обнаружено не было. Узнав о задержании Титкова Н.А., участники преступной группы, прекратили с ним какие-либо отношения, сменили номера мобильных телефонов, в связи, с чем сбор дополнительной оперативно-значимой информации осуществить не представилось возможным;

- показаниями свидетеля С3. о том, что она знает подсудимого Титкова Н.А., с которым совместно проживает в г. Москве в квартире его матери - С8. года. С8. тяжело больна, не выходит из дома, имеет инвалидность 3 группы и по состоянию здоровья нуждается в посторонней помощи. Ей также известно, что Титков Н.А. имеет заболевания: грыжу позвоночника и гемангиому печени, в связи с чем, летом 2009 года ему было рекомендовано проведение оперативного лечения. Титков Н.А. занимался поставкой импортного текстиля по договорам с несколькими магазинами и разработкой дизайн-сайтов. Его средний доход составлял от Х рублей до Х рублей ежемесячно. В быту она может охарактеризовать Титкова Н.А. только с положительной стороны. О том, употреблял ли Титков Н.А. наркотические средства, ей ничего не известно. В конце августа 2009 года Титков Н.А. выехал в г. Санкт-Петербург по вопросам, связанным с его работой, должен был вернуться в начале сентября 2009 года, но не вернулся, а впоследствии она узнала, что он был задержан за совершение приготовления к преступлению, связанного с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере. Также показала, что сотовый телефон ..., в пластиковом корпусе черного и серого цветов, с надписью под аккумуляторной батареей: ... флэшкарта для компьютера, банковская пластиковая карта и ювелирные украшения, изъятые при задержании Титкова Н.А., с согласия последнего были ей переданы следователем С7., о чем ею была написана собственноручная расписка.

Суд, изучив имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, считает, что вина Титкова Н.А. в совершении инкриминированного ему преступления доказана полностью, как последовательными показаниями допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей: С9. и С10., так и допрошенных в ходе предварительного расследования свидетелей: С1., С11., С5., С6., чьи показания были оглашены с согласия сторон в ходе судебного разбирательства, а также письменными материалами дела и вещественными доказательствами, которые согласуются между собой, являются относимыми и допустимыми, не оспариваются подсудимым и его защитником, и оснований не доверять которым у суда не имеется.

Суд считает, что действия Титкова Н.А. должны быть квалифицированы по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения преступления, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает преступный умысел Титкова Н.А., направленный на приготовление к преступлению, связанному с незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере, о чем свидетельствует тот факт, что он незаконно приобрел наркотические средства, которыенамеревался перевезти из г. Санкт-Петербурга в г. Москву для их последующего незаконного сбыта, в связи с чем, незаконно хранил их при себе и перевозил в автомашине ..., умышленно создав, таким образом, условия для совершения преступления, а также суд учитывает перечь и объем изъятых в ходе проведенного досмотра автомашины ... наркотических средств: 14.5 гр. смеси кокаина и 1021, 828 гр. гашиша, что является особо крупным размером, в связи с чем преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как по пути следования он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и указанные наркотические средства были изъяты в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Титкову Н.А., суд учитывает, что он не имеет судимости, имеет постоянное место работы и жительства, полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, в ходе предварительного расследования сообщил сведения, способствовавшие пресечению преступной деятельности группы лиц, осуществлявшей сбыт наркотических средств на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, организующей поставки наркотических средств в другие регионы Российской Федерации, и изъятию 300 грамм наркотического средства - амфетамин, а также учитывает его положительные характеристики с места жительства и работы, его состояние здоровья и состояние здоровья находящейся на его иждивении матери, имеющей инвалидность 3 группы и нуждающейся в посторонней помощи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Титкову Н.А., суд не усматривает.

В то же время, суд учитывает, что Титковым Н.А. было совершено приготовление к совершению особо тяжкого преступления, которое не было им доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, суд учитывает вид и количество приобретенных им с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также то, что с 2000 года он состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом - синдром зависимости вследствие употребления опиоидов 2-ой степени.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что наказание Титкову Н.А. должно быть связно с реальной изоляцией от общества и не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовал в своем письменном ходатайстве генеральный директор ЗАО «...», при этом суд учитывает, что приготовляемое им преступление направлено против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств, имеющего повышенную степень опасности для общества.

В то же время, суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Титкову Н.А., является исключительной, при которых Титкову Н.А. может быть назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ, - ниже низшего предела, предусмотренного ст. ст. 30 ч.1-228.1 ч.3 п. «г» УК РФ за совершенное им преступление, которое подлежит отбытию в колонии строгого режима на основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ. Учитывая, что преступление не было доведено им до конца, суд считает возможным не применять к Титкову Н.А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, однако считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает его состояние здоровья и наличие у него на иждивении матери-С8., являющейся инвалидом 3 группы и нуждающейся в посторонней помощи.

Разрешая вопрос о процессуальных издержках, суд учитывает, что материалах уголовного дела № 1-271/2010 отсутствуют необходимые процессуальные документы, подтверждающие сумму и производство оплаты труда назначенных Титкову Н.А. в ходе предварительного расследования защитников, в связи с чем, на момент вынесения приговора суд лишен реальной возможности разрешить вопрос об этой части процессуальных издержек.

Учитывая, что в ходе судебного разбирательства защиту интересов подсудимого Титкова Н.А. осуществляла адвокат Крамарец Н.В., с которой у него было заключено соглашение, суд считает необходимым на основании ст. 132 ч.1 УПК РФ взыскать с подсудимого Титкова Н.А. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в размере 298 рублей 38 копеек, за его участие при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

Руководствуясь ст. 307, 308 - 309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Титкова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1- 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Титкову Н.А. исчислять с 12.08.2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ со 02.09.2009 года по 03.09.2009 года и время нахождения под стражей с 03.09.2009 года по 11.08.2010 года включительно.

Меру пресечения Титкову Н.А. не изменять - оставить содержание под стражей в Учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: гашиш, массой 1013,0 гр. и 0, 890 грамма, а также смесь (препарат) кокаина, массой 14,3 гр. (с учетом израсходованного), гашиш, массой 0,890 гр. (с учетом израсходованного), упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по СПб и ЛО «...», экспертиза: №0 от 29.09.09, подпись эксперта, сданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (г. Санкт-Петербург, ул. 2-ая Советская, дом 3/7) по квитанции №0 от 06.11.2009 года по уголовному делу №0, по книге учета наркотиков №0, порядковый номер записи: №0, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- первоначальную упаковку: полимерный пакет с ручками серого цвета, упакованную в полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажной биркой с печатью №0 «Для экспертиз» УФСКН РФ по СПб и ЛО, на указанной печати имеется подпись и содержится надпись «заключение эксперта №0 от 18.09.2009 года», и липкую ленту со следами пальцев рук, упакованную в бумажный конверт белого цвета, опечатанный бумажной биркой с печатью №0 УФСКН РФ по СПб и ЛО, на указанной печати имеется подпись и содержится надпись « заключение эксперта №0 от 10.09.2009 года», сданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (...) по квитанции №0 от 21.12.2009 года по уголовному делу №0, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- первоначальную упаковку: пакет из полимерного материала бело-оранжевого цвета, четыре фрагмента свертка из прозрачного материала, два полимерных пакетика-гриппер, два пакетика из бесцветного полимера, фрагмент из полимерного материала, упакованные в картонную коробку, опечатанную бумажной биркой с оттиском печати «для эксп-з и исслед. № 1», имеет надп. «...», сданные на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области (...) по квитанции №0 от 21.12.2009 года по уголовному делу №0, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- лазерный диск с пояснительной надписью: «Управление ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, №0 от 02.11.2009 года. Не секретно. Подпись (без расшифровки)», с аудиозаписями ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», упакованный в картонную коробку, опечатанную на бумажных отрезках печатью №0 «для пакетов» УФСКН РФ по СПб и ЛО, сданный на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств Следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (...) по квитанции №0 от 30.06.2010 года по уголовному делу №0, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

- автомашину ..., переданную на ответственное хранение ее законному владельцу - С2., - по вступлении приговора в законную силу оставить у С2.;

- сотовый телефон ..., в пластиковом корпусе черного и серого цветов, с надписью под аккумуляторной батареей: ..., возвращенные следователем Следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области С3., - по вступлении приговора в законную силу оставить у С3..

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ взыскать с осужденного Титкова Н.А. в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда предоставленного ему по назначению защитника - адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Пипия А.Б. в размере 298 (двести девяносто восемь) рублей 38 (тридцать восемь) копеек, за его участие при назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.

Судья: