№ 1-308/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-308/2010

г. Санкт-Петербург 08 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Пушкинский районный суд г. Санкт-Петербурга в лице председательствующего:

судьи Клыковой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Пушкинского района г. Санкт-Петербурга Ожиндовского Д.Б.,

защитника Крамарец Н.В., представившей удостоверение № 846 и ордер № А 841537 от 08.09.2010 года Адвокатской консультации № 19 Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов,

подсудимого Яковлева Р.В.,

при секретаре Поповой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева Р.В., 00.00.0000 года рождения, ..., ранее судимого:

1). 24.08.2009 года Пушкинским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 228 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 8 000 рублей ( штраф не оплачен0,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого 22.07.2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении, которая судом не изменялась, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яковлев Р.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

21.07.2010 года около 21 часа он, ..., у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилмофин), общей массой 0,517 г., включенное в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, которое отнесено к наркотическим средствам в крупном размере, и которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками милиции около 22 часов 25 минут 21.07.2010 года ... и последующего изъятия у него наркотического средства в ходе личного досмотра 21.07.2010 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут в помещении дежурной части УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Оранжерейная, д.33.

Яковлев Р.В. с инкриминируемым ему обвинением согласился, чистосердечно раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения: подсудимого Яковлева Р.В., адвоката Крамарец Н.В., прокурора Ожиндовского Д.Б., не возражавших против заявленного ходатайства, считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению, так как Яковлев Р.В. полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3-х лет лишения свободы, обвинительный акт, составленный по настоящему уголовному делу, обоснован и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд так же учитывает, что в качестве потерпевшей стороны по данному уголовному делу никто не привлекался, что указывает на то, что возражающей стороны против рассмотрения дела в особом порядке, по уголовному делу не имеется, а так же никем не заявлено материальных претензий к подсудимому.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яковлева Р.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, поскольку изъятое у Яковлева Р.В. наркотическое средство - смесь, содержит героин (диацетилморфин) массой 0,517 г., включенный в Перечень наркотических средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, и который, согласно Сводной таблицы заключений Постоянного комитета по контролю наркотиков, отнесен к наркотическим средствам в крупном размере, включен в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, (утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года), и отнесен к наркотических средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Яковлеву Р.В., суд учитывает то, что он полностью признал вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет тяжкое хроническое заболевание-гепатит «С». Суд также учитывает, что 22.07.2010 года у него умерла бабушка-Б., что сам он имеет постоянную регистрацию на территории г. Санкт-Петербурга и по месту жительства характеризуется без замечаний, кроме того, суд учитывает особый порядок рассмотрения дела.

В же время, суд учитывает, что Яковлев Р.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, что он имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, в его действиях имеется рецидив преступлений в соответствии с ч.1ст. 18 УК РФ, что назначенное ему приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24.08.2009 года наказание в виде штрафа до настоящего времени не исполнено, что он официально не трудоустроен, следовательно, не имеет постоянного и легального источника доходов.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также каких-либо исключительных обстоятельств, в материалах уголовного дела не имеется, в связи с чем, оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, учитывая совокупность обстоятельств смягчающих его наказание и данные о его личности, суд считает, что Яковлеву Р.В. может быть назначено наказание с применением ст. 53 УК РФ.

Учитывая, что приговор Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24.08.2009 года, которым Яковлеву Р.В. назначено наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей до настоящего времени не исполнен, суд считает, что на основании ст. 71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит самостоятельному исполнению.

На основании ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Яковлева Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев ограничения свободы.

На основании ст. 53 УК РФ установить осужденному Яковлеву Р.В. следующие ограничения:

- не уходить из квартиры ... с 22 часов до 6 часов ежедневно;

- не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Пушкин, за исключением случаев посещения медицинских учреждений по соматическому состоянию;

- не изменять место жительство без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы;

- являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы, 2 раза в месяц на регистрацию в установленное ему время.

На основании ст. 71 ч. 2 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 8 000 рублей в доход государства, назначенное Яковлеву Р.В. приговором Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 24.08.2009 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении Яковлеву Р.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,506 г, (с учетом израсходованного на исследование и экспертизу), находящееся в бумажном свертке, упакованное в полиэтиленовый пакет и сданное на хранение в Камеру хранения вещественных доказательств УВД по Пушкинскому району г. Санкт-Петербурга по квитанции №0 от 30.07.2010 года по уголовному делу №0 (№ 1-308/2010) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст. 132 ч.1 УПК РФ возместить их за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Осужденному разъяснено право в суде кассационной инстанции: воспользоваться услугами защитника по соглашению, иметь защитника по назначению или отказаться от участия защитника, если отказ не связан с материальным положением.

Судья: